Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Тема: Обобщение знаний о частях речи.

Цель: Обобщить знания о частях речи, повторить разбор предложения по членам, закрепить понятие: «грамматическое и лексическое значение слов».

ХОД:

1. Организационный момент.

- Как вы думаете, русский язык может быть очень интересным и занимательным?

- На этом уроке я попробую вам это доказать.

- Вам предстоит применить на уроке творческие способности, показать умение работать дружно, рассуждать, анализировать и делать выводы.

2. Актуализация знаний.

- Что написано на доске?

Глокая куздра штеко будланула бокра и кудрячит бокренка.

(рассуждения детей).

Итог: вот вы и поставили перед собой ряд задач, которые мы с вами должны решить на уроке.

- Это предложение?

Докажите, что это предложение.

Запись предложения в тетради.

Ученик у доски проводит характеристику предложения по цели высказывания, интонации и наличию второстепенных членов.

- Найдите грамматическую основу предложения.

-Анализ второстепенных членов предложения (учащийся у доски).

Обобщение: это предложение, которое имеет грамматическую основу, второстепенные члены( дополнение и определение).

3. Целепологание.

- Вам понятен смысл этого предложения?

Почему? (нет лексического значения слова).

Задача: если нет лексического значения слов сможем ли мы определить какой частью речи являются члены этого предложения?

а) Фронтальная работа.- работа со схемами.

б) Работа у доски.

- Определите, к какой части речи относятся слова данного предложения: (куздра - кто? что?, обозначает предмет, женского рода, окончание-а, 1 склонение. Вывод - это имя существительное.

Будланула - что сделала? Обозначает действие предмета, прошедшего времени, ед. числа, женского рода. Вывод-это глагол.)

Вывод: Какую задачу мы с вами решили? (определили части речи только по грамматическим признакам)

Физминутка.

На разминку становись!

Вправо, влево покрутись

Повороты посчитай

1-2-3, не отставай!

Начинаем приседать!

Раз, два, три, четыре, пять.

Тот, кто делает зарядку

Может нам сплясать вприсядку.

А теперь поднимем руки и отпустим их рывком.

А теперь ходьба на месте.

Левой, правой, стой раз-два!

Мы за парты сядем вместе

Вновь возьмемся за дела.

4. Применение знаний.

а) - Зная характеристику слов, выбери только то предложение, которое по формам слов точно повторяет предложение о глокой куздре.

1. Рыжая лиса быстро схватила курицу и зовет цыпленка.

2. Добрый служитель приветливо встретил слона и замечает слоненка.

3. Большая собака сердито прогнала кота и видит котенка.

(Работа в парах).

- Назовите слова, в которых встретилась орфограмма «безударная гласная в корне».

Выбор и запись предложения в тетради, обозначая орфограммы.

Предложение о глокой куздре было составлено ученым . Кто ответит зачем?

Вывод: повторили характеристику частей речи и узнали, что по грамматическим признакам можно анализировать части речи.

б) Давайте продолжим. Внимательно прочитайте текст. Эту сказку сочинила писательница Л. Петрушевская, как бы продолжив эксперимент .

Пуськи бятые.

- Сяпала Калуша по на напушке и увазила бутявку. И волит:

- Калушата, калушаточки! Бутявка!

Калушата присяпали и бутявку стрямкали. И подудонились.

А Калуша волит:

- Оее, оее! Бутявка-то не кузявая!

Калушата бутявку вычучили.

Бутявка вздребезнулась, сопритюкнулась и усяпала с напкшки.

_Бутявок не дрямкают. Бутявки дюбые и зюмо-зюмо не кузявые. От бутявок дудонятся. А бутявка волит за напушкой:

- Калушата подудонились! Зюмо не кузявые! Пуськи бятые.

- Назовите героев этой сказки.

Задание: 1 ряд - выпишите в столбик имена существительные, определите их род, число, падеж. 2 ряд - выпишите глаголы, определите их время, род, число.

3 ряд - выпишите имена прилагательные, определите род, число, падеж.

Проверка. Оценивание детей.

5.Итог урока.

-С какими понятиями встретились?

Что нового узнали на уроке?

Назовите тему нашего урока.

6.Домашнее задание.

1. Попробуйте «перевести» текст на русский язык.

2. Нарисуйте по желанию глокую куздру, Калушу с калушатами.

3. Сочините свою сказку, используя метод Щербы и Петрушевской.