Открытый урок по математике для родителей учащихся в рамках «Дня открытых дверей»

Тема: Сложение и вычитание чисел в пределах 20 (закрепление пройденного)

Класс:

Цель: - повторить состав чисел до 10;

-закрепить приемы сложения однозначных чисел;

- закрепить знание состава чисел до 20;

-повторить названия компонентов действия сложения и вычитания;

- учить решать простые задачи на увеличение и уменьшение на несколько единиц;

- уметь решать составные задачи.

Сюжетная линия: сказка «Колобок».

Оборудование: учебник (с,77), картинки с изображением колобка, зайки, волка, медведя, лисы, сказочницы.

Ход урока

Вводная беседа.

- Ребята, сегодня у нас необычный урок. Мы вместе с героями сказки «Колобок» отправимся в мир математики. Все вы хорошо знаете эту сказку, в которой старуха, по просьбе старика, по амбару помела, по сусекам поскребла и замесила на сметане тесто. Испекла из теста колобок и положила на окошко студиться. Колобок полежал, полежал да и покатился с окна на завалинку, с завалинки на двор, со двора за ворота, дальше и дальше.

Катится колобок по дороге, а навстречу ему заяц.

- Колобок, колобок, я тебя съем, если ты не выполнишь мое задание.

- Задумался колобок, не может никак решить.

- Ребята, поможем колобку справиться с заданием.

Устный счет
1.Приготовьте карточки с числами. Решите задачу устно, покажите ответ.

1). В песочнице играли 6 малышей. Пришли еще четверо. Сколько всего малышей в песочнице?

2) Из 12 лежавших на столе пирожков сначала съели 7, потом еще 3. Сколько пирожков осталось?

3) В парке высадили 8 кленов и 3 каштана. Сколько всего деревьев высадили в парке?

4) В гараже стояли 10 экскурсионных автобусов. 5 из них уехали за
туристами. Сколько автобусов осталось?

- Призадумался колобок, но не очень понял как решаются эти задачи...

- А заяц ему говорит: «Вот тебе, колобок, еще одна задача. Решишь ее - отпущу».

2. Определите «лишнее» число: 15, 18, 20, 3, 45, 37.

- Увеличьте однозначное число на 10. Сколько стало? (13).

- Какое это число? (Двузначное).

- Найдите сумму чисел 8 и 5. (Это 13)

- Как вы складывали?

- Как еще можно получить число 13? Из каких однозначных чисел?

- Отпустил заяц колобка, и покатился он себе дальше, а навстречу ему волк: «Колобок, колобок, я тебя съем».

- Не ешь меня, серый волк. Я любое твое задание выполню.

- Тогда, вот тебе задание из учебника № 1 и № 2 на с.77 письменно (по
рядам).

Смотри, пиши и решай.

- Ребята, выполним задание, выручим колобка, чтобы он не достался волку на обед.

(Дети выполняют задание).

- Хорошо, ребята, вы справились с этим заданием. Но посмотрите, колобок уже снова пустился в путь, а навстречу ему медведь.

- Колобок, колобок, я тебя съем, если ты не поможешь мне сосчитать, (на доске).

- Не хочу я, медведь, решать твои задачи, надоело мне.

7+2= 15-6=

10-4= 8+3=

3+6= 12-4=

- Ребята, решите скорее задания, чтобы медведь не рассердился и отпустил
колобка.

2) На карточках «Кто из рыбаков поймал больше рыбок?

- Молодцы, ребята, выручили из беды колобка.

И опять укатился колобок, только медведь его и видел.

- Катится, катится колобок, а навстречу ему лиса.

- Здравствуй, колобок! Какой ты пригоженький, румяненький.

- А колобок говорит: «Задай мне задачу, лиса, а я ее решу».

- Ладно, - отвечает лиса, - посмотри в учебник и сам себе поставь вопрос, чтобы задача решалась двумя действиями.

- Ох, и трудное задание дала лиса.

Попросил колобок повторить задачу, а лиса ему в ответ: « Стара я стала, плохо слышу. Сядь-ка на мою мордочку, да спроси еще разок, погромче».

- Ребята, скорее решим задачу. Чтобы лиса не съела колобка.

(Дети читают, решают, записывают).

- Молодцы, вы хорошо справились с заданием и спасли колобка.

- А он уже покатился дальше и решил пойти в школу, чтобы научиться также быстро и легко решать задачи, чтобы не страшны ему были звери со своими хитроумными заданиями.

Решение задач.

1. Росли 2 вербы. На каждой вербе по 2 ветки, на каждой ветке по 2 груши. Сколько всего груш?

2. На яблоне было 10 яблок, а на сосне на 2 меньше. Сколько всего было яблок?

3. Крышка стола имеет четыре утла. Один угол отпилили.

Сколько стало углов у стола? (5).

4. Масса петуха, стоящего на двух ногах, 4кг. Какова будет масса петуха,
если он встанет на одну ногу? (4кг).

Математический диктант.

К 6 прибавить 7

8 увеличить на 5

Разность 10 и 6 равна...

На сколько 8 больше 5?

Запишите сумму 9 и 8

Уменьшите 9 на 3

Первое слагаемое5, второе - 7. Сумма равна....

Уменьшаемое 10, вычитаемое 7. Запишите разность.

4 плюс 7

Увеличьте 6 на столько же.

(13, 13, 4, 3, 17, б, 12, 3, 11, 12) По какому признаку можно разделить эти

числа на две группы? (однозначные и двузначные).

Итог урока.

- Кому мы сегодня помогли в решении примеров? Задач?

Какие примеры мы решали? Задачи?