«Симфонический оркестр»

Разработка урока для 4 класса, 2 четверти, урок №2.

ЦЕЛЬ УРОКА : сформировать представление учащихся о симфоническом

оркестре.

Задачи: обучающие - познакомить учащихся с инструментами

симфонического оркестра;

-научить различать группы инструментов

симфонического оркестра;

-узнать имена выдающихся мастеров скрипачей.

Воспитательные - воспитание вокально - певческих навыков через

разучивание и исполнение песни « Новогодний

хоровод»;

- воспитание любви к искусству родного края.

Развивающие - развитие музыкального кругозора через

знакомство с инструментами симфонического

оркестра.

Тип урока: изучение нового материала.

Жанр урока: тематический.

Форма урока: урок - путешествие.

Формы организации деятельности учащихся: - коллективные;

- индивидуальные;

- групповые.

Музыкальный материал.

* Фрагмент симфонической сказки « Петя и волк».

* Аудио-энциклопедия « Симфонический оркестр», звучание музыкальных

инструментов : контрабаса, виолончели, альта, скрипки;

-- путешествие по медно-духовой группе симфонического оркестра,

звучание музыкальных инструментов : тромбона, трубы, валторны,

тубы.

* Фрагмент из « Кармен - сюиты №2» Ж. Бизе ( звучание трубы).

* Фрагмент из балета « Щелкунчик», « Вальс цветов»

(звучание валторны).

* Фрагмент из симфонической сюиты « Шехеразада » -

Корсакова.

Оборудование и наглядный материал:

- выставка детских рисунков : « Мы рисуем музыку»,

- оформление методической копилки,

- музыкальный центр,

- синтезатор,

- аккордеон,

- мультимедийный проектор,

- компьютер,

- интерактивная доска,

- компакт диски с материалом для прослушивания,

- презентация,

- раздаточный материал, для работы в мини - группах,

- бутылка для проведения опыта.

Структура урока.

1. Организационный момент. Музыкальное приветствие.

2. Проверка домашнего задания.

3. Актуализация знаний учащихся.

4. Усвоение нового материала.

5. Физ. Минутка.

6. Вокально-хоровая работа. Разучивание и исполнение песни.

7. Подведение итога урока.

8. Домашнее задание. Оценивание работы детей.