открытый урок географии в 6-м классе
Тема: «Вулканы, горячие источники, гейзеры»
Цели: Сформировать представление о вулканах и гейзерах, их строении и особенностях извержений. Сформировать представление о причинах извержения вулканов, их последствиях, а также их значении для человека. Научить по карте определять местоположение вулканов и обозначать их на контурной карте.Оборудование: физическая карта полушарий, атлас 6 класса, презентация к уроку
План и ход проведения урока
I. Оргмомент.
II. Проверка д\з (проверка готовности класса): тест «Литосфера».
Ученики работу выполняют на листочках, вопросы теста раздаю каждому на парту, затем делают самопроверку – ключ на экране (слайд № 1 ).
Тест «Литосфера»
1. Каменной оболочкой Земли является:
а) атмосфера;
б) гидросфера;
в) литосфера;
г) биосфера.
2. Глубокие впадины, образующиеся при опускании земной коры, - это:
а) горст;
б) грабен;
в) сброс; г) разлом.
3. Найди лишнюю горную породу. К осадочным горным породам относятся:
а) песок;
б) известняк;
в) мрамор;
г) глина;
д) мел.
4. Земной коре свойственны движения:
А) вертикальные;
Б) горизонтальные;
В) медленные вертикальные и горизонтальные.
5. Землетрясения – это
а) вертикальные колебания суши, в результате которых одни участки суши опускаются, другие – медленно поднимаются;
б) быстрые колебания участков земной коры как в вертикальном, так и в горизонтальном направлениях;
в) медленные горизонтальные движения земной коры, в результате чего образуются складки, горсты, грабены.
6. Приборы, следящие за землетрясениями, - это:
а) барометр; б) флюгер; в) сейсмограф; г) гироскоп.
IІІ. Изучение нового материала.
1.Показ видеофрагмента. Слово учителя. О каком явлении природы мы будем сегодня говорить? .Определите тему урока.(Вулканы) (Слайд №2-5)
-Цель нашего урока выяснить, что такое вулкан, какого его строение, почему он образуется, откуда пошло название, почему вулканов больше бывает на дне океанов. Но сначала поговорим о том, что вы уже знаете.
-Какие ассоциации вызывает у вас слово «вулкан» («огнедышащая гора»)
Учитель. Это интересно…. (Слайд №7)
· На Земле более 800 действующих вулканов. Из них почти 80% лежит в Тихоокеанском вулканическом кольце. Богаче всего вулканами Индонезия, Россия, Япония, США, Чили.
· Взрыв вулкана Санторин (Греция) в 1400г. Н. э. по величине выделенной энергии былэквивалентен взрыву 200 000 атомных бомб.
· Самый знаменитый вулкан древности – Везувий (Италия), извержение которого в 79г. привёл к уничтожению городов Помпеи и Геркуланум.
· Самый длинный лавовый язык образовался при извержении вулкана Лаки (Исландия) в 1783г. Он достигал 65-70км.
· У каждого вулканы свой характер, как у человека. Одни дымятся, как огромные паровозы, другие - выбрасывают каменные бомбы, третьи - изливают огненные реки, Одни долго готовятся к извержению, другие - начинают извергаться неожиданно. Есть очень активные и беспокойные вулканы. Тогда жизнь у подножья вулканов полна опасностей и неожиданности.
-Давайте послушаем сообщение, и узнаем, откуда к нам пришло название этого явления.
2.Откуда пошло название «вулкан»? (Сообщение учащегося) В одном из древнегреческих мифов описан страшный поединок Зевса с Тифоном - чудовищем, олицетворявшем огнедышащие горы и землетрясения. Поднялся Тифон из недр Земли, диким воем сотряс воздух. Бурное пламя клубилось вокруг него, и земля дрожала под его ногами. Но смело кинулся Бог - громоверженец Зевс, и разогрелся бой. Земля и небо сотрясались до основания. Сотнями сыпались огненные стрелы - молнии Зевса, казалось, что от огня горит воздух и даже темные грозовые тучи. Рухнул Тифон на Землю. Зевс поднял поверженного врага и кинул в мрачный Тартар. Но и в Тартаре грозит грозный Тифон богам и всему живому, вызывает бури и извержение вулканов.
Известен и знаменит был у греков Гефест- искусный мастер, покровитель кузнечного дела. Древние греки считали, что живет он на острове Гиеру в Средиземном море и в глубине горы, над которой всегда клубится дым, кует оружие.
Самая главная кузница бога Гефеста была расположена в недрах горы Этна, на острове Сицилия. Этна бушевала 130 раз.
У древних римлян бог огня и кузнечного дела тоже сначала назывался Гефестом, но затем был переименован в Вулкана. По преданию, он ковал доспехи в своей кузнице внутри горы на острове Вулканов Тирренском море, у берегов Италии. Из горы непрерывно вырывались клубы дыма и языки пламени.
Со временем любую огнедышащую гору стали называть вулканом, как и бога огня.
3. Что же такое вулканы? (слайд №8)(вулкан – это геологическое образование, возникшее над трещиной в земной коре, по которой извергается на земную поверхность лава)
Где встречаются вулканы? (в горах, на границах литосферных плит, не дне океанов) Какова причина их образования? (Слайд №9-10)
Вулканы образуются в тех районах Земли, где глубокие трещины в земной коре создают пути для выхода магмы на поверхность. Пытаясь освободиться от колоссального давления, которое существует на глубине, магма устремляется в открытую узкую щель.
4.Строение вулкана. (работа по схеме, учащиеся записывают определения в тетрадях, рисуют схему строения вулкана) (слайд №11)
Область в верхней части мантии, где находится магма, называется магматическим очагом. Канал, по которому магма выводится на поверхность, называется – жерлом. Воронка на вершине вулкана - кратер (похожа на колодец или чашу) Вырвавшаяся на поверхность магма, остывая, превращается в лаву. Лава бывает разогрета до 1000 С. При застывании лава образует натеки самой причудливой формы. Образуя вулканический конус.- Как образуется конус? Конус нарастает постепенно. Через трещину в земной коре изливается лава. Выливается первый слой лавы и застывает, по нему – выливается второй и т. д. И получается слоистый конус. ( см рисунок 1 на доске)
- Но оказывается, что есть вулканы, у которых конуса нет или конус имеет другое строение. Работа по слайду “ Классификация вулканов по форме” (слайд №12 )
} Щитовидные вулканы образуются в результате многократных выбросов жидкой лавы. Эта форма характерна для вулканов, извергающих базальтовую лаву низкой вязкости: она вытекает как из центрального кратера, так и из склонов вулкана. Лава равномерно растекается на многие километры. Как, например, на вулкане Мауна-Лоа на Гавайских островах, где она стекает прямо в океан.
} Шлаковые конусы выбрасывают из своего жерла только такие неплотные вещества, как камни и пепел: самые крупные обломки скапливаются слоями вокруг кратера. Из-за этого вулкан с каждым извержением становится всё выше. Лёгкие частицы отлетают на более дальнее расстояние, что делает склоны пологими.
} Стратовулканы, или «слоистые вулканы», периодически извергают лаву и пирокластическое вещество — смесь горячего газа, пепла и раскалённых камней. Поэтому отложения на их конусе чередуются. На склонах стратовулканов образуются ребристые коридоры из застывшей лавы, которые служат вулкану опорой.
} Купольные вулканы образуются, когда гранитная, вязкая магма вздымается над краями кратера вулкана и лишь небольшое количество просачивается наружу, стекая по склонам. Магма закупоривает жерло вулкана, подобно пробке, которую накопившиеся под куполом газы буквально вышибают из жерла.
С№13) Множество вулканов существует на дне океанов, если конус вулкана возвышается над водой, то образуется вулканический остров (Гавайские острова)
5. Последствия извержения вулканов? (С№ 14-18)
Извергаясь вулканы производят большие опустошения.
Земля на многие км покрывается пеплом; раскаленные вулканические бомбы и лава могут вызывать пожары, сжигающие леса, поля и поселения; в тучах удушливых газов не редко погибают люди, звери и птицы; стихийным бедствием становятся грязевые потоки, которые образуются при быстром таяние ледников, покрывающих высокие вулканы, они несутся вниз с огромной скоростью, сметая все на своем пути.Последствия извержения вулканов бывают очень трагическими. Гибель Помпеи при извержении вулкана Везувий.
Ученые пытаются предсказать извержение вулканов и снизить ущерб
Рассказ учителя о «гневе» вулкана Везувия.
В 79-м г. н. э. произошло трагическое событие. 24 августа, утром, началось сильное извержение Везувия. Город Помпея находился на подветренной стороне от вулкана и быстро был засыпан пеплом. Все происходило в темноте, солнце не пробивало облака пыли и пепла. Одни люди погибали, не понимая, что случилось, другие – в ужасе бежали, падали и погибали на улицах, их тоже засыпал пепел. Двое суток неистовал вулкан, на вершине образовался примерно трехкилометровый кратер. Город Помпея погиб. Он скрылся под слоем пепла – три метра. Античные города Геркуланум и Сабия также погибли: они были залиты грязевыми потоками, образовавшимися после извержения Везувия. Только через 17 столетий во время рытья колодца узнал мир о трагедии.
Работа с репродукцией картины К. Брюллова «Последний день Помпеи» (слайд № ).
Чтение отрывка из стихотворения :
Везувий зев открыл –
Дым хлынул клубом – пламя
Широко развилось,
Как боевое знамя.
Земля волнуется –
С шатнувшихся колонн
Кумиры падают!
Народ, гонимый страхом,
Под каменным дождем,
Под воспаленным прахом
Толпами, стар и млад,
Бежит от града вон.
6.Вулканы бывают потухшими, действующими, уснувшими (С№19)
С№20)Задание 1. Прочитайте учебник с.50-51и ответьте на вопрос, чем они отличаются.
Потухшими вулканами называют вулканы, не извергавшиеся на памяти человечества. Действующими вулканами называются вулканы, постоянно или периодически извергающиеся на памяти человечества.
Задание 2. По физической карте полушарий определите, как обозначаются на карте вулканы. Назовите вулканы, расположенные вблизи побережья Тихого океана. На каких материках они расположены? Какие вулканы находятся на территории России? Назовите потухший и действующий вулкан. В каких областях (горных или равнинных) расположены вулканы? В каких регионах Земли, кроме побережья Тихого океана, встречаются вулканы? Учитель обобщает ответы учащихся.
6. Гейзеры.(С№ 21)
В областях распространения действующих и потухших вулканов подземные воды нагреваются магмой и могут выходить на поверхность в виде горячих источников. Некоторые горячие источники через определённые промежутки времени выбрасывают вверх струи кипящей воды и пара. Такие периодически фонтанирующие источники называются гейзерами.
Горячие источники возникают когда дождевая или талая вода через систему трещин попадает к разогретым породам вблизи магматических очагов, и, вскипая, устремляется на поверхность.
Свое название горячие фонтаны получили от местности ГЕЙЗЕР в Исландии.
Гейзер фонтанирует короткое время, но с весьма точными интервалами.
Большие гейзеры могут извергать воду на высоту до 50 м.
Гейзеры встречаются в США, В России на Камчатке, В Исландии, Новой Зеландии.
9.Значение вулканов. (С №22-25)
Вулканы поставляют бесценные сведения о внутреннем строении Земли. (Вулканологи) Биологи на примере вулканов пытаются воссоздать последовательность заселения Земли живыми организмами. Археологи, раскапывая, погребенные под вулканическим пеплом города, могут многое узнать о прошлом. Человек использует энергию вулканов и продукты ух извержения:а) вулканический пепел - прекрасное удобрение,
б) вулканический туф – строительный материал,
в) Внутреннее тепло вулканов используется для обогрева жилых помещений и теплиц. На Камчатке, в Исландии, Новой Зеландии. США созданы геотермальные электростанции. Турбины таких электростанций вращает пар горячих подземных источников.
г) Горячие источники вблизи вулканов обладают целебными свойствами и помогают в лечении разных болезней.
ІV. Закрепление н\м. (С №26)
Задание 1. Используя слова «мантия», «магма», «лава» (написаны на листочках) покажите процесс превращения одного вещества в другое.( мантия-магма-лава)
Задание 2. Найдите на карте полушарий и запишите названия вулканов, имеющих данные координаты:
1.)35 с. ш. 138 в. д. влк. Футзияма.
с. ш. 160 в. д. влк. Ключевская сопка
3.)3 ю. ш. 37 в. д. влк. Килиманджаро
4.) 2 ю. ш. 78 з. д. влк. Котопахи
с. ш. 97 з. д. влк. Орисаба.
Задание 3. Ответьте на вопросы. Что такое вулкан?
2. Как образуются вулканы?
3. Какие виды вулканов вы знаете?
4. Почему и как изучают вулканы?
V. Подведение итогов.
Вулканы и землетрясения – это проявление внутренней энергии Земли. Наибольшее количество вулканов сосредоточено внутри тихоокеанского вулканического кольца. Человек использует в хозяйственной деятельности вулканическое тепло и продукты извержения вулканов.В районах сильной вулканической активности часто встречаются горячие источники и гейзеры
Если останется время начинаем заполнять таблицу.
Название вулкана | Абсолютная высота, местоположение | Географические координаты |
Ключевская Сопка | ||
Гекла | ||
Везувий | ||
Этна | ||
Кракатау | ||
Фудзияма | ||
Котопахи | ||
Орисаба | ||
Килиманджаро | ||
Мауна – Лоа | ||
Камерун | ||
Эребус |
Тест.
Вулкан – Гекла расположен в:
А) Греции,
Б) Исландии,
В) Японии.
Г) Чили.
Брюллова “Последний день Помпеи” посвящена извержению вулкана:
А) Этна,
Б) Эльбрус,
В) Везувий,
Г) Гекла.
Самый высокий вулкан России:
А) Алаид.
Б) Шивелуч,
В) Толбачик,
Г) Ключевская Сопка.
В Тихоокеанский сейсмический пояс входит вулкан:
А) Фудзияма,
Б) Везувий.
В) Эльбрус,
Г) Килиманджаро.
Остров, где много горячих источников:
А) Мадагаскар,
Б) Гренландия,
В) Исландия,
Г) Сахалин.
VI Домашнее задание: § 19, выписать новые слова
Рефлексия
Сегодня на уроке мы рассмотрели тему «Вулканы, горячие источники, гейзеры»
- Понравился вам урок?
- С каким настроением вы уходите с урока, покажите на карточках.
Детям выдаются карточки. Они рисуют человечку такой рот, который соответствует настроению после урока.
Показ на карточках, с каким настроением дети уходят с урока. Учитель благодарит за урок, выставляет оценки.


