г. Усть-Лабинск
(территориальный, административный округ (город, район, поселок)
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №6
имени г. Усть-Лабинска
Усть-Лабинский район
(полное наименование образовательного учреждения)
Текст описания авторского урока
· «Весна. Весенние месяцы(март, апрель, май). Признаки весны.»
· Урок «открытия» нового знания.
· Цели и задачи:
-проявлять интерес к новому содержанию занятия;
-понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнить; осуществлять самопроверку; отвечать на итоговые вопросы;
- устанавливать причинно-следственные связи;
-умение работать в паре или в группе, осуществлять взаимопомощь при прохождении теста;
- умение находить ответ на интересующий вопрос, используя разные источники информации;
-умение делиться полученной информацией, используя современные цифровые технологии;
-умение использовать инструменты ИКТ для соответствующего представления необходимой информации. В рамках данного урока – прохождение интерактивного теста;
-умение извлекать информацию с целью её дальнейшего проектирования, учитывая цели данного урока.
· Программы
- примерная программа по окружающему миру. Учебное издание: «Примерные программы по учебным предметам. Начальная школа».Москва : «Просвещение», 2010. Серия «Стандарты второго поколения»;
- учебно-методический комплект «Начальная школа XXI века».Программа «Окружающий мир», авт.: , / Сборник программ к комплекту учебников «Начальная школа XXI века». Москва. «Вентана – Граф», 2010г.);
- требования к результатам освоения ООП НОО МБОУ СОШ №6 им. г. Усть-Лабинска
- программы формирования УУД БОУ СОШ №6 им. г. Усть-Лабинска
· Информационное обеспечение:
-мультимедийный проектор, экран, ноутбук;
-ученические ноутбуки;
-беспроводные мышки для каждого ученика.
· Раскрытие конкретной ИКТ:
- Доступ к информации: использование видеокамеры для организации поисковой и исследовательской деятельности. Умение работать с разными источниками информации для перевода одного вида информации в другую с целью передачи электронной информации –результат поисковой работы -(видеоролик) учащимся класса.
-способность использовать инструменты ИКТ для организации групповых видов деятельности, формирующих самостоятельное мышление –тест «В гости к весне»
Цель урока: обеспечить опыт анализа и оценки поведения людей в весеннем лесу и его последствия.
Задачи урока:
учить слушать звуки природы;
учить анализировать и оценивать поведение человека в природе;
учить формулировать правила поведения в лесу.
Элементы экологической культуры, реализуемые на уроке:
1) экологические знания:
— лес – наше богатство;
— значение леса в жизни человека;
— изменения, происходящие в жизни животных леса в лесу;
— поведение человека в лесу;
— оценка вреда, который приносит лесу неразумное поведение человека;
— правила поведения в лесу;
2) экологические умения:
— устанавливать причинно-следственные связи;
— сравнивать сезонные изменения в природе и в жизни жителей леса;
— сравнивать изменения, происходящие в природе под влиянием деятельности человека;
— анализировать и оценивать поведение человека в природе, последствия вмешательства человека в жизнь обитателей леса;
— придумывать экологические знаки, раскрывающие правила поведения человека в природе;
3) нравственно-эстетические чувства:
— слышать звуки природы; передавать звуки природы доступными способами;
— уметь почувствовать настроение художественного произведения, отношение художника.
4) деятельностно-практические отношения: (варианты реализации на уроке)
— создать устный журнал на тему: «Репортаж из леса: «Лес в опасности! Поведение человека в весеннем лесу»;
— разработать экологический плакат с использованием экологических знаков: «Соблюдайте тишину в лесу!»;
— разбирать экологические ситуации, связанные с последствиями поведением человека в лесу.
Оборудование урока: презентация урока (https://docs. /leaf? id=0B5dcx3221FyvY2JlNTQyZDAtYTBiZC00OTA0LThiZjItNTM3ZmU0YzE5YWFl&hl=ru), лист самооценки ученика, критерии оценки устного журнала, экологического плаката, тестового задания.
Этап урока | Характеристика деятельности педагога | Характеристика деятельности учащихся |
1.Мотивация к учебной деятельности | 1. Приветствие. 2. Проверка готовности к уроку. 3. Мотивация учебной деятельности. Отгадайте загадки Дует тёплый южный ветер, Снег чернеет, мякнет, тает, Грач горластый прилетает. Что за месяц? Кто узнает? Яростно река ревёт И разламывает лёд. В домик свой скворец вернулся, А в лесу медведь проснулся. В небе жаворонка трель. Кто же к нам пришёл? Зеленеет даль полей, Запевает соловей, В белый цвет оделся сад, Пчёлы первые летят. Гром грохочет. Угадай, Что за месяц это? | Март. Апрель Май |
2.Актуализация знаний Выявление места и причины затруднения Построение проекта выхода из затруднения Реализация построенного проекта Первичное закрепление материала Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу Включение в систему знаний и повторения Рефлексия учебной деятельности | Что объединяет эти слова-отгадки? -Так к кому мы сегодня отправимся в гости? Это и будет темой нашего урока Этой весной я приглашаю вас на поляну «Раздумий» в весенний лес. Оглянитесь вокруг. -Почему снег стал таять? -Почему прилетают птицы? -Почему распускаются цветы? -Почему просыпаются звери? А как человек радуется наступлению весны? Как вы понимаете выражение «Душа поёт?» Предлагаю вам послушать мелодию «Весенняя капель» в исполнении ученика нашего класса на флейте. Работа по учебнику с.66(заочная экскурсия) Приглашаю вас пройти к лесному озеру и посмотреть, растаял ли лёд, а так же узнать судьбу пары лебедей, которые остались на зимовку в водоёме. На прошлом уроке, рассматривая вопросы жизни водоплавающих птиц, у вас возник вопрос: «Почему эти птицы свободно плавают в воде и не тонут?» Какой способ нахождения ответа на этот вопрос мы с вами решили избрать? Какую необычную форму общения с библиотекарем мы решили использовать? Ребята, давайте посмотрим работу наших маленьких исследователей. На экране демонстрируется видеоролик с записью беседы группы детей со школьным библиотекарем. Ответив на интересующий детей вопрос, Ирина Николаевна обращает внимание детей на возможность получения интересующей информации из различных источников: энциклопедии, книги, журналы, Интернет… Как вы считаете, какой способ ответа на интересующий вас вопрос для вас интересней: - с использованием видеокамеры и последующим просмотром в классе; - пересказ ребят беседы с библиотекарем Физминутка Рыхлый снег темнеет в марте, Тают льдинки на окне. Зайчик бегает по парте. И по карте на стене. О каком зайчике идёт речь? Солнечный зайчик приглашает вас в гости к весне. Вам предлагается пройти тест на знание весенних изменений в природе. Ребята, вы можете присоединиться к одной из команд, щелкнув по одному из значков, или проходить презентацию индивидуально, щелкнув по прямоугольнику в нижней части. Если вы желаете проходить тест самостоятельно, у вас будет уникальный индивидуальный курсор В случае успешного прохождения (а я в этом и не сомневаюсь) вам представится возможность «оживить» картины природы таким образом, насколько вам позволит ваша фантазия. Ребята, на прошлом уроке вы загрузили в ваши ноутбуки фотографии или картинки весенних пейзажей, взятые из семейного фотоархива или Интернета. Теперь пришло время узнать для чего вы это сделали. Все успешно прошли тест и смогут теперь «оживить», т. е. анимировать эти пейзажи. При выполнении этой работы опирайтесь на знания о весенних изменениях в природе, полученных на уроке. После выполнения этой работы у вас будет возможность посмотреть на работы своих одноклассников. -Какое настроение у вас было на протяжении всего урока? - А как выдумаете, почему у вас было хорошее настроение? -Давайте встанем вкруг, закроем глаза, вспомним урок и возьмём с собой самое главное и важное о чём мы сегодня говорили. | Название весенних месяцев В гости к весне Ребята высказывают свои предположения, делятся своими наблюдениями. Настроение людей зависит от погоды. С наступлением теплых солнечных дней люди больше времени проводят на природе, наблюдают за её пробуждением, радуются солнцу, теплу и свету. Для выражения своих чувств музыка заменяет язык слов. Дети анализируют изменения на озере с потеплением, а также обсуждают возможность выживания диких птиц на замёрзшем озере. Мы решили создать группу маленьких исследователей из желающих ребят и задать этот вопрос библиотекарю нашей школы. Мы взяли с собой видеокамеру, сняли этот сюжет и сейчас готовы показать этот ролик всем ребятам. Дети делятся впечатлениями об увиденном. Работа с видеокамерой гораздо интересней, надолго запоминается увиденная информация. О солнечном зайчике.
Дети на ученических ноутбуках с помощью программы, имеющую простой и понятный интерфейс, со встроенными шаблонами анимируют фотопейзажи, опираясь на знания, полученные на уроке Ребята делятся своими впечатлениями об уроке. Дети протягивают руки в круг, совершая действия, как-будто что-то берут из круга и прикладывают руки к груди.
|



