Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

ПЛАН–КОНСПЕКТ УРОКА

Сложение и вычитание десятичных дробей

1. Работу выполнила:

2. Место работы: Кагальницкий район МОУ Хомутовская СОШ № 12

3. Должность: учитель математики.

4. Предмет: математика.

5. Класс: 6.

6. Тема и номер урока в теме: Сложение и вычитание десятичных дробей (пятый урок в теме).

7. Базовый учебник: , , Математика. 6 класс – 26-е изд., стер. ­­– М.: Мнемозина, 2010.

Тема урока: «Сложение и вычитание десятичных дробей»

Цель: повторить, систематизировать и закрепить знания и умения учащихся по теме «Сложение и вычитание десятичных дробей» и получить следующие результаты:

- в предметном направлении:

· развитие представлений о десятичных дробях, о сложении и вычитании десятичных дробей, овладение навыками устных, письменных вычислений;

· умение точно и грамотно выражать свои мысли, применяя математическую терминологию;

· умение выполнять действия с десятичными дробями, применять знания и умения при решении текстовых задач, уравнений.

- в метапредметном направлении:

· понимание сущности алгоритмических предписаний и умение действовать в соответствии с предложенным алгоритмом;

· развитие навыков и восприятия зрительной и слуховой информации;

· общепользовательской компетентности в области использования ИКТ;

· формирование

-логического мышления, мыслительных способностей учащихся,

- умений действовать в нестандартной ситуации; строить логические суждения, делать выводы;

- способности адекватно оценивать правильность или ошибочность выполнения учебной задачи.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- в личностном направлении:

· формирование

-умения ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи, понимать смысл поставленной задачи;

-коммуникативной компетентности в общении со сверстниками.

Тип урока: «Урок обобщения и систематизации знаний».

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, коллективная.

Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, проекционный экран.

Структура и ход урока

Этап урока

Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя (указанием действий с ЭОР, например демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мину-тах)

1

2

3

4

5

6

1

Организацион-ный момент

Приветствие учителя.

Ученики приветствуют учителя

1

2

Актуализация знаний учащихся.

Учитель предлагает ученикам поработать над заданиями: (фронтальный опрос):

1. Вычислить:

1)2+0,8;

2)0,7+0,1;

3)16,5+1,5;

4) 0,9-0,5;

5)2-0,8;

6) 2+0,8-0,5.

Как складывают и вычитают десятичные дроби?

2. Решить уравнение:

1) 6,7-х=2,8;

2) у-2,7=3,4;

3) х+3,9=5,9.

Как найти неизвестное

─ Ребята, кто-то пошутил и вытер запятые в примерах. Давайте восстановим их.

52 + 18 = 7

736 – 336 = 4

57 – 4 = 17

Работают с учителем.

2,8;

0,8;

18;

0,4;

1,2;

2,3.

3,9;

6,1;

2.

Восстанавливают.

5

3

Сообщение и постановка цели урока.

После этого учитель предлагает ученикам самостоятельно сформулировать тему урока и основные моменты, чем, будем заниматься на уроке.

Выслушав мнения, озвучивает тему и цели урока, которые записаны на доске (но были закрыты шторкой?) «Сложение и вычитание десятичных дробей»

Цель: повторить, систематизировать и закрепить знания и умения учащихся по теме «Сложение и вычитание десятичных дробей»

Ученики предлагают свои мнения, аргументируют,

воспринимают информацию и записывают тему урока в тетради.

2

4

Графический диктант

Учитель проецирует на экране графический диктант.

1) 5,48-3=2,48

2)0,28-0,04=0,24

3)0,86-0,08=0,06

4)5-0,3=4,7

5)7,32-1,19=6,13

6)0,9-0,5=0,4.

После выполнения графического диктанта на экране проецируется цепочка ответов --^--- , по которой ученики проверяют своего соседа и таблица, где указано, какой балл, соответствует отметки.

Ученики на отдельных листках рисуют цепочку из ответов, где: ответ «да» соответствует этому символу _, а ответ «нет» ^ этому символу. И обмениваются своими листочками с соседом и проверяют их по готовым ответам и выставляют отметку по следующей таблице:

6-5 баллов отметка «5»,

4 балла отметка «4»,

3 балла отметка «3»,

2-1 балла отметка «2».

7

5

Физкульт-минутка

Вы хорошо поработали, а теперь немного отвлечемся:

Встали. Закрыли глаза. Вспомнили теплое летнее солнышко.

- Протяните руки к нему. Обнимите его.

- Наклонитесь вперед, назад. Потянитесь. Присели, встали.

- Откройте глаза, и продолжим работу.

Ученики выполняют то, что говорит учитель.

2

6

Закрепление изученного материала

Сложение и вычитание десятичных дробей (презентация) № 2

Учитель предлагает 1.Решить задачу в учебнике стр. 193, № 000.

2. Учитель предлагает устно решить задачу

Скорость течения реки 3,2 км/ч, а скорость теплохода 30км/ч. Найдите скорость теплохода по течению. (Условие проецирует на экране).

3.Учитель предлагает решить уравнения, записанные на доске. а) х-5,2=4,9 б)12,1-(х+5,8)= 1,7

4. Учитель предлагает ученикам угадать породу собаки, выведенной в Канаде, а потом проверить результат, решив примеры и узнать правильный ответ. (Демонстрирует ЭОР, где нужно разгадать, породу собаки, решив примеры.)

Решать задачу выходит ученик пожеланию, объясняет путь решения задачи, а остальные ученики записывают решение задачи в тетрадь и помогают, если у него возникают трудности при решении.

На вопрос задачи отвечает, тот ученик, который первый решил ее.

(33,2км/ч)

Двое решают у доски, а остальные в тетрадях.

(10,1)

(4,6).

Ученики выдвигают свои версии. Далее решив примеры, приходят к нужному результату.

15

7

Самостоя-тельная работа

Сложение и вычитание десятичных дробей (тест) №1

Демонстрирует ЭОР, где 5 заданий (ученик самостоятельно выполняет задание и сдает учителю на проверку.)

Учитель предлагает детям выписать ответы в самостоятельной работе на отдельный лист и передать тетради.

Сообщает верные ответы и просит поднять руку тех, кто выполнил верно, не менее чем три любых задания (на «3» нужно решить три задания).

Значит, Вы имеете положительный результат. Отметки я скажу на следующем уроке, а вы подумайте над причинами получения неверных ответов.

Выполняют самостоятельную работу в тетрадях и сдают учителю на проверку.

Ребята проверяют ответы.

10

8

Итог урока.

Рефлексия

Учитель предлагает ответить ребятам на следующие вопросы:

1.Что вы узнали нового?

2.Что научились делать?

3. Как вы себя чувствовали на уроке?

4. Что вам понравилось, что не понравилось и почему?

Даёт общую характеристику работы класса, подчеркивает успешность овладения содержанием урока, отмечает недостатки, указывает пути их преодоления.

Выставляет отметки за урок.

Ученики делятся своими впечатлениями, отвечают на вопросы с необходимыми пояснениями.

2

9

Домашнее задание

Ознакомление учеников с содержанием домашнего задания.

Напоминает о том, что нужно подумать над причинами затруднений в самостоятельной работе.

Записывают домашнее задание.

1

Приложение к плану-конспекту урока

Сложение и вычитание десятичных дробей

(Тема урока)

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагмен-ты, тест, модель и т. д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Сложение и вычитание десятичных дробей

Источники информации, ЦОР, расширяющие учебник/УМК

Тест

http://school-collection. *****/catalog/res/46ee9577-ed4c-47dc-872a-04e6e0721f11/?from=df8084e4-85ca-4b83-bce4-c55a3ddb2648&interface=pupil&class=47&subject=16

2

Сложение и вычитание десятичных дробей

Источники информации, ЦОР, расширяющие учебник /УМК

Презентация

http://school-collection. *****/catalog/res/717cf6c9-d8bf-406d-93d8-6ad88fec718c/?from=608887c4-68f4-410f-bbd4-618ad7929e22&interface=pupil&class=47&subject=16