Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Сценарий урока по русскому языку во 2 классе

"КОРЕНЬ

Цель: - уточнить представления о понятиях «корень», «однокоренные слова»;

- развивать умение распознавать однокоренные слова и выделять в них корень;

- обогащать словарный запас учащихся.

Цель по внедрению элементов проектной деятельности:

Учить работать в парах, оценивать свою деятельность, работать по алгоритму, находить информацию из разных источников.

Оборудование: конверты с деформированным текстом, карточки с дифференцированным домашним заданием.

Ход урока

Долгожданный дан звонок –

Начинается урок.

Каждый день – всегда, везде,

На занятиях, в игре,

Смело, чётко говорим

И тихонечко сидим.

Откройте тетради, запишите число, классная работа.

2. Минутка чистописания.

ооеоее ееоеоо

1) – Написание эти букв нам пригодится в словарно – орфографической работе. Что общего у этих букв? (гласные). В чём различие?

Продолжите письмо до конца строки.

1. Словарно – орфографическая работа.

З а п и с ь н а д о с к е :

с…бака гор…д д…ревня …тец п…нал м…дведь

- С какой целью выполняем словарно – орфографическую работу? (повторяем написание словарных слов, других орфограмм)

- Что записано на доске? (слова)

- Что общего у этих слов? (Все они имена существительные).

- На какие группы можно разделить эти слова? (Одушевлённые и неодушевлённые.)

- Запишите слова, подчеркните орфограммы. (С комментированием, объясняя правило)

- Как убедится в том, что мы вставили правильно буквы? (Проверить написание этих слов по словарю.)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Есть в словах орфограммы, написание которых можно проверить?

(В словах город и медведь есть орфограмма: написание парной

согласной на конце.)

Вывод: - Что повторили? (правописание словарных слов и парной

согласной на конце слова)

2) - Как вы думаете, почему некоторые буквы подчёркнуты? Что заметили?

(Если их соединить, то получится слово.)

- Какое это слово? (Корень.)

- Какие значения имеет это слово?

- Где можно найти значение этого слова, если затрудняемся объяснить сами? (в толковом словаре)

- Что можно сказать об этом слове? (Это слово многозначное.)

3. Работа над темой.

1) - Какое отношение имеет слово корень к предмету «Русский язык»?

- Что мы называем корнем слова? ( Корень – это общая часть

родственных слов.)

- Какие слова мы называем родственными? (Слова, которые имеют общую

часть и близкие по значению, называются родственными.)

- Определите тему сегодняшнего урока. (Сегодня будем говорить о словах,

которые имеют общую часть и близкие по значению.)

Задача: распознавать родственные слова, выделять в словах общую часть, уточнить представление о понятии «однокоренные слова».

2) - Образуйте группу слов, связанных со словом рыба (учитель пишет на

доске слово рыба, а далее - его производные в порядке их

образования детьми) - Небольшая мелкая рыба. (рыбка, рыбёшка)

- Рыбная ловля. (рыбалка)

- Человек, занимающийся рыбной ловлей (рыбак)

- Ловить рыбу (рыбачить)

- Прочитайте написанные на доске слова. ( Рыба, рыбка, рыбёшка,

рыбалка, рыбак, рыбалка, рыбачить.)

- Сравните их и скажите, что в них имеется общего?

(В этих словах есть общая часть –рыб-.)

- Что можно сказать о значении данных слов? (Данные слова близкие

по значению.)

- Как называются эти слова? (Родственные)

- Докажите (Слова, которые имеют общую часть и близкие по значению,

называются родственными.)

- Обозначим общую часть в словах дугой?

- Можно сказать «выделим корень».

- От какого корня образовались все эти слова? (–рыб-)

- Подумайте, можно ли дать другое название словам, образованным от

одного и того же корня? (однокоренные)

- Как убедится в правильности своего выбора? (прочитать в учебнике правило)

Ч т е н и е п р а в и л а в учебнике с. 52

Выполним упражнение 292 (устно)

- Есть ли разница в написании корня в однокоренных словах?

(Корень в однокоренных словах пишется одинаково.)

- Сделаем вывод: Родственные слова имеют общую часть и близкие

по значению.

Общая часть родственных слов называется корнем.

Поэтому у родственных слов есть другое название – однокоренные.

Корень в однокоренных словах пишется одинаково.

3) – Выполним следующее упражнение с целью развития умения

распознавать однокоренные слова и выделять в них корень.

- Из каждой строчки выпишите однокоренные слова, выделите корень.

Докажите свой выбор.

Белка, беленький, белить.

Водяной, вода, водитель.

Грусть, печальный и грустить.

Итог: - Какие слова называем однокоренными?

Для чего выполняли это упражнение? (Развивали умения

распознавать однокоренные слова и выделять в них корень)

Физ. минутка

Вы, наверное устали?

Ну тогда все дружно встали.

Напряженье улетело и расслаблено всё тело.

Бодро шагаем, руки поднимаем.

Наши мышцы не устали

И ещё послушней стали.

Дышится легко, ровно глубоко.

Замедляется движенье,

Исчезает напряженье.

4) – Работа в парах.

- Перед вами конверт. Что вы перед собой видите. (предложения)

Задание: из данных предложений составьте связный текст.

Снег укрыл пни и кусты.

Вот сугроб.

Утром выпал первый снежок.

Там спит медведь.

- Прочитайте получившийся текст.

- Что мы сегодня отрабатываем?

Цель следующего задания: - Найти в тексте однокоренные слова

доказать свой выбор. Выделить корень.

Снег, снежок.

- Почему вы сделали такой выбор? Докажите.

(В этих словах есть общая часть и общее значение.)

- Запишите, выделите корень. Что вы заметили? (Согласные в корне

чередуются.) От какого корня образовалось слово «снежок»? (снег)

- Какой можно сделать вывод?

Вывод: - При образовании однокоренных слов, в корне слова может

происходить чередование согласных звуков.

- Но мы должны помнить признаки однокоренных слов: общая часть и близкие по значению.

5) Самостоятельная работа.

- Кто с уверенностью может сказать, что научился находить однокоренные

слова и выделять корень. Напомните признаки однокоренных слов.

- Выполним упражнение самостоятельно.

Цель: - проверить, как вы умеете самостоятельно распознавать

однокоренные слова и выделять в них корень.

Задание: - Из каждой строчки выпишите (или подчеркните) однокоренные

слова, выделите корень.

1) Нос, носильщик, носик.

2) Берег, бережок, береговой.

3) Мороз, морозный, холод.

(Обучающиеся выполняют работу)

- Возьмите карточку-образец и сделайте самопроверку.

- Оцените свою работу по шкале.

- Где можно было допустить ошибку?

(В выборе однокоренных слов и в выделении корня)

- Что нужно помнить? (признаки однокоренных слов)

4. Итог урока.

- Какую цель ставили? (Развивать умения распознавать однокоренные

слова и выделять в них корень.)

- Расскажите о чём говорили на уроке по плану:

- Что такое родственные слова?

- Как называется общая часть родственных слов?

- Как по – другому можно назвать родственные слова?

- Как пишутся корни в однокоренных словах?

- Что может происходить с согласными звуками в корне слова?

- Какого достигли результата?

- Что помогло достижению успеха? (Вера в свои силы, внимание, знания

предыдущего материала, взаимопомощь)

- Чью работу на уроке вы могли бы отметить?

5. Дома: по выбору задание.

1 уровень:

- Выпиши группы однокоренных слов. Выдели корень.

Грач, вода, грачиха, лес, грачата, водичка, лесной, водный, лесник, лесок.

2 уровень:

- Напиши цепочки слов, устранив в них лишнее.

Обоснуй свой выбор (устно). Выдели корень.

1. Поле, полка, полевой, полюшко.

2. Орех, орешек, ореховый.

3. Веселый, радость и веселье.

ПРИЛОЖЕНИЕ

1 уровень:

- Выпиши группы однокоренных слов.

Выдели корень.

Грач, вода, грачиха, лес, грачата, водичка, лесной, водный, лесник, лесок.

2 уровень:

- Напиши цепочки слов, устранив в них лишнее. Обоснуй свой выбор (устно). Выдели корень.

1. Поле, полка, полевой, полюшко.

2. Орех, орешек, ореховый.

3. Веселый, радость и веселье.

1 уровень:

- Выпиши группы однокоренных слов.

Выдели корень.

Грач, вода, грачиха, лес, грачата, водичка, лесной, водный, лесник, лесок.

2 уровень:

- Напиши цепочки слов, устранив в них лишнее. Обоснуй свой выбор (устно). Выдели корень.

1. Поле, полка, полевой, полюшко.

2. Орех, орешек, ореховый.

3. Веселый, радость и веселье.

1 уровень:

- Выпиши группы однокоренных слов.

Выдели корень.

Грач, вода, грачиха, лес, грачата, водичка, лесной, водный, лесник, лесок.

2 уровень:

- Напиши цепочки слов, устранив в них лишнее. Обоснуй свой выбор (устно). Выдели корень.

1. Поле, полка, полевой, полюшко.

2. Орех, орешек, ореховый.

3. Веселый, радость и веселье.

1 уровень:

- Выпиши группы однокоренных слов.

Выдели корень.

Грач, вода, грачиха, лес, грачата, водичка, лесной, водный, лесник, лесок.

2 уровень:

- Напиши цепочки слов, устранив в них лишнее. Обоснуй свой выбор (устно). Выдели корень.

1. Поле, полка, полевой, полюшко.

2. Орех, орешек, ореховый.

3. Веселый, радость и веселье.

1 уровень:

- Выпиши группы однокоренных слов.

Выдели корень.

Грач, вода, грачиха, лес, грачата, водичка, лесной, водный, лесник, лесок.

2 уровень:

- Напиши цепочки слов, устранив в них лишнее. Обоснуй свой выбор (устно). Выдели корень.

1. Поле, полка, полевой, полюшко.

2. Орех, орешек, ореховый.

3. Веселый, радость и веселье.

1 уровень:

- Выпиши группы однокоренных слов.

Выдели корень.

Грач, вода, грачиха, лес, грачата, водичка, лесной, водный, лесник, лесок.

2 уровень:

- Напиши цепочки слов, устранив в них лишнее. Обоснуй свой выбор (устно). Выдели корень.

1. Поле, полка, полевой, полюшко.

2. Орех, орешек, ореховый.

3. Веселый, радость и веселье.

Снег укрыл пни и кусты.

Вот сугроб.

Утром выпал первый снежок.

Там спит медведь.

Снег укрыл пни и кусты.

Вот сугроб.

Утром выпал первый снежок.

Там спит медведь.