ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Дата | |||
Предмет, класс | |||
Учитель | |||
Тема урока, № урока в теме | |||
Тип урока | |||
Образовательные технологии | |||
Актуальность использования технологий | |||
Цель урока | |||
Задачи урока | обучающие | развивающие | воспитательные |
Основные термины и понятия | |||
Межпредметные связи |
ХОД УРОКА | |||||
ЭТАП | Этап урока | Методы, приемы | Содержание | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
1. Организационный | |||||
2. Всестороння проверка степени усвоения содержания учебного материала | |||||
| 3. Подготовка учащихся к активному осознанному усвоению учебного материала | ||||
4. Постановка познавательной задачи. Определение темы урока | |||||
| 5. Усвоение новых знаний и способов действий
| ||||
6. Первичная проверка понимания и коррекция усвоения учащимися нового материала | |||||
7. Закрепление знаний и способов действий, самопроверка знаний | |||||
8. Обобщение и систематизация знаний | |||||
9. Рефлексия | |||||
10. Подведение итогов | |||||
11. Домашнее задание |
1 этап - Вводно-мотивационный. На этом этапе учащиеся должны осознать основную цель изучения учебной темы, её место и роль в общем образовании, её практическое и теоретическое значение. Учитель знакомит с понятиями, которые будут изучены в теме; указывает, какие знания и умения ранее пройденного материала понадобятся при изучении данной темы. Учитель сообщает организационную структуру изучения темы, сколько уроков отведено на изучение темы, сроки ее завершения, перечисляет основные элементы темы.
2 этап – Операционно-познавательный. На этом этапе учащиеся усваивают знания, овладевают умениями и навыками (действиями), входящими в содержание данной темы.
3 этап – Рефлексивно-оценочный. На этом этапе происходит обобщение изученного материала и подведение итогов работы учащихся по данной теме. Главная цель этапа – развитие у учащихся рефлексивной деятельности, самоанализа, способности к обобщению, формированию адекватной самооценки.


