ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Свойства степени с натуральным показателем.

(Тема урока)

1.

ФИО (полностью)

2.

Место работы

МОУ Тереньгульская СОШ

3.

Должность

учитель

4.

Предмет

математика

5.

Класс

7

6.

Тема и номер урока в теме

Свойства степени с натуральным показателем.

7.

Базовый учебник

«Алгебра», 7 класс, , и др.

1. Цель: общеобразовательные: обеспечить повторение, обобщение и систематизацию знаний по теме; создать условия контроля (взаимоконтроля)  усвоения знаний и умений;

- развивающие: способствовать формированию умений применять приемы обобщения, сравнения, выделения главного, переноса знаний в новую ситуацию, развития математического кругозора, мышления, речи, внимания и памяти.

- воспитательные: содействовать воспитанию интереса к математике, активности, организованности, умения взаимо- и самоконтроля своей деятельности, формировать положительный мотив учения, развитие умений учебно-познавательной деятельности.

    Образовательные закреплять свойства степеней; совершенствовать вычислительные умения и навыки в преобразование выражений. закреплять умения работы на ПК.

Развивающие:

    развивать логическое мышление: умение анализировать, сравнивать, обобщать, классифицировать, сопоставлять; развивать познавательный интерес, внимание, память, математическую речь;

Воспитательные:

· воспитывать интерес к уроку математики, ответственность, самостоятельность;

· культуру работы на компьютере, коммуникативные качества учащихся.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Тип урока урок  обобщения и систематизации ЗУН, в игровой форме

8. Формы работы учащихся индивидуальная, фронтальная, парная

Оборудование урока: компьютер, проектор, карточки красного и зеленого цвета для игры «Молчанка», карточка с дифференцированными заданиями «Пара чисел», карточка с копиркой, карточки с формулами свойств степени (при отсутствии презентации), зачетный  лист. Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

2

3

5

6

7

Организа-ционно –мотивацион-ный этап.

Создает эмоциональный настрой, направляет, поощряет, вселяет уверенность, стимулирует.

побуждает к высказыванию собственного мнения.

Слушают стихотворение и отвечают на вопросы учителя

3

Постановка целей и задач урока

Напоминает тему урока и подводит детей к цели урока

Учащиеся оформляют зачётный лист

8

Актуализация опорных знаний. Систематизация теоретического материала.

1.

Организует устную работу по презентации.

 Обеспечивает контроль за выполнением задания

Организует и контролирует игру «Молчанка»

Выполняют тест

Учащиеся заполняют пропуски в листах взаимоконтроля,

Оценивают друг друга

8

Основная часть

Организует Игру «Пара чисел», обращает детей к презентации, контролирует взаимоконтроль

-проводит динамическую паузу

-Обращает внимание на следующее задание «Угадай фамилию ученого математика»

-раздаёт следующее задание по карточкам «Представление мини-проекта ученика «Рене Декарт»

Для каждого нестандартного одночлена из первого столбца подбирают соответствующий ему стандартный одночлен из второго столбца и составляют соответствующие пары чисел.

Дети упрощают выражения и получают букву из фамилии учёного.

Выполняют работу на карточках с копировальной бумагой по вариантам.  Лист под копиркой сдают учителю, а работу проверяю друг у друга и ставят оценку своим товарищам в зачетный лист.

28

Подведение итогов, оценивание, выставление отметок

учитель просит оценить свою деятельность на уроке и отметить в листе настроения. Поправляет детей в случае необходимости.

Дети подводят итог урока

3

Домашнее задание

2

Учитель инструктирует детей по домашнему заданию

Учащиеся записывают задание в дневники

1

Рефлексия

2

Приложение к плану-конспекту урока

Свойства степени с натуральным показателем.

(Тема урока)

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Умножение степеней.

Информационный

1. Текст, задания с вписыванием ответа

http://www. school-collection. *****/catalog/res/e1e433e-982b-f53ad0cca7a5/?from=820d62ae-6bce-41ea-923d-7184c1801fc9&interface=catalog&class=49&subject=17

2

Деление степеней.

информационный

2. Текст, задания с вписыванием ответа.

http://files. school-collection. *****/dlrstore/0018f7d8-3ec6-485f-b2a7-d4800409a917/17_29.exe

Таблица 2.