ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
ПОНЫЕ И КРАТКИЕ ИМЕНА ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ

1.  

ФИО (полностью)

2.  

Место работы

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Ютановская средняя общеобразовательная школа Волоконовского района Белгородской области»

3.  

Должность

Учитель русского языка и литературы

4.  

Предмет

Русский язык

5.  

Класс

6

6.  

Тема и номер урока в теме

Полные и краткие имена прилагательные, 1 урок в теме

7.  

Базовый учебник

. Под редакцией -Орловой./ М.: Дрофа, 2008.

8. Цель урока: : организовать деятельность учащихся по восприятию, осмыслению и первичному закреплению новых знаний и способов деятельности по определению полной и краткой формы прилагательных

9. Задачи:

- обучающие:

· создать условия для формирования умения различать полные и краткие прилагательные, определять их грамматические особенности и синтаксическую роль в предложении;

· правильно ставить ударение в кратких формах;

-развивающие:

· развивать познавательные интересы учащихся;

· развивать речевые и творческие способности учащихся на материале урока;

· формирование коммуникативных навыков и способности к конструктивному сотрудничеству;

- воспитательные:

· формировать интерес к правильной грамотной устной и письменной речи;

· воспитывать самостоятельность в работе

10. Тип урока: учебное занятие по изучению и первичному закреплению новых знаний и способов деятельности при ведущей роли учителя.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

11. Формы работы учащихся: фронтальная, самостоятельная; работа; работа в парах; работа по уровням; индивидуальная работа

12. Необходимое техническое оборудование: компьютерный класс с подключением в Интернет, персональный компьютер для учащегося.

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

2

3

4

5

6

1.

Организаци

онный момент

Проверяет готовность учащихся к уроку, создает эмоциональный настрой, способствует выполнению задач урока

Сообщают о готовности к уроку, воспринимают информацию

2

2.

Проверка знаний предыдущего материала

Видеофрагмент на тему: «Лето»

№ 1, Сцена 1

Побуждает учащихся вспомнить полученные знания об имени прилагательном, дает задание составить связный текст по иллюстрации. Оценивает работу, оказывает необходимую помощь, подводит итоги.

Рассматривают иллюстрацию, участвуют в диалоге, предлагая свои тексты.

Записывают одно предложение в тетради, обозначая прилагательные (с указанием разряда прилагательных по значению).

5

3.

Введение нового материала

Интерактивная таблица "Разряды прилагательных по значению. Полные и краткие формы прилагательных"

№ 2

Объясняет новую тему, используя материалы ЭУМ как основу презентации. Предлагает составить таблицу, записать в неё выводы.

Осваивают содержание ЭУМ, анализируют таблицу, сопоставляют формы прилагательных, записывают выводы с примерами в тетрадь.

5

Самостоятельная работа с книгой «Ты - мне, я – тебе» Изучение §абзац) «Теории» (синтаксическая роль прилагательных в полной и краткой форме)

Организует парную работу учащихся по изучению теоретического материала

Работают в парах, самостоятельно изучают материал «Теории». Формулируют вопросы и отвечают на них, приводят примеры

5

4.

Первичное закрепление материала.

Коллективная работа. Зрительно-объяснительный диктант по упражнению № 000 («Практика»)

Задаёт вопросы, способствующие формированию понятия от какого разряда прилагательных может образовываться краткая форма и почему

По «цепочке» выполняют упражнение, выявляют затруднения, возникшие в ходе выполнения задания, получают консультацию

8

5.

Физкульт

минутка

Учитель назначает ученика для проведения физкультминутки

Выполняют упражнения, предлагаемые учеником

2

6.

Применение полученных знаний в стандартных и новых ситуациях.

Интерактивный текст "Краткие прилагательные в предложении" (для сильных учащихся)

№3

Ставит перед учениками цель, объясняет задание.

Проверяет успешность выполнения работы.

Работают с интерактивным текстом, комментируя записи, записывают примеры в тетрадях.

7

Упражнение № 000 «Практика» (для слабоуспевающих учащихся)

Руководит деятельностью учащихся

Самостоятельно выполняют задание, 1 человек работает у доски, при завершении осуществляют взаимоконтроль

7.

Диагностика процесса усвоения учебного материала.

Тест «Синтаксическая роль прилагательных»

Вариант 1-2

№4

Дает задание выполнить тест самостоятельно.

Предлагает сверить ответы и оценить знания по критериям

Выполняют задание самостоятельно

7

8.

Подведение итогов урока

Задает вопросы на проверку усвоения материала. Формулирует выводы. Выставляет и комментирует отметки

Отвечают на вопросы. Фиксируют выводы.

2

9.

Домашнее задание

Формулирует задание, комментируя его по необходимости

§100 (Теория»), базовый уровень: упр. 285 («Практика») ; продвинутый уровень: сочинение-миниатюра «Как ты думаешь, какого цвета лето?» (с использованием кратких и полных прилагательных)

При наличии задают вопросы по, записывают задания в дневник

2

Приложение к плану-конспекту урока

Полные и краткие имена прилагательные

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма

предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1.

«Лето»

№ 1

П-тип

Видеофрагмент

http://files. school-collection. *****/dlrstore/000000fddd69b2e3f/i02_01_01.swf

2.

Интерактивная таблица "Разряды прилагательных по значению. Полные и краткие формы прилагательных"

№2

И-тип

Презентация

http://collection. edu. *****/dlrstore/7a395fb4-0ae0-eb3f47beaf8a/%5BRUS6_100%5D_%5BIA_309%5D. swf

3.

"Краткие прилагательные в предложении"

№3

П-тип

Тестовое задание

http://school-collection. *****/catalog/res/7a395fd7-0a3-78ecdead967e/?from=79d01730-0a01-00ee-00b5-5129c5112329&interface=pupil&class=48&subject=8

4.

«Синтаксическая роль прилагательных»

Вариант 1

Вариант 2

№4

К-тип

Тестовое задание

http://collection. edu. *****/dlrstore/7aae6c/%5BRUS6_100%5D_%5BQS_318%5D. html

http://collection. edu. *****/dlrstore/7aae6c/%5BRUS6_100%5D_%5BQS_319%5D. html