Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Конспект учебного занятия с использованием ЦОР
Город: Магнитогорск
МС (к) ОУ «С (к) ОШ № 24»
Учитель:
Класс: 3
Предмет: французский язык
Тема учебного занятия: «В школе»
Продолжительность учебного занятия: 45 мин.
Тип учебного занятия: комбинированный урок
Цели и задачи учебного занятия:
Образовательная
Расширение кругозора учащихся и повышение общей культуры Формирование грамматической конструкции с глаголами ecrire, dessiner, mettre.Развивающая
Формирование интереса к предмету. Формирование мотивации к дальнейшему изучению французского языка. Формирование иноязычных речевых механизмов (слухового и зрительного восприятия) Развитие познавательных функций (логического мышления и памяти) Преодоление трудностей, связанных с изучением нового лексического материалаВоспитательная
Поддержание интереса к учению и формирование познавательной активности Воспитание культуры общения Воспитание трудолюбия, усидчивости, организованности, активности и вниманияПознавательная
1. Активизация лексики по теме «В школе» и грамматического материала в речевых ситуациях
Оборудование: музыкальный центр, проектор, иллюстрации.
Дидактические материалы к учебному занятию: презентация на слайдах, индивидуальные карточки, иллюстрации.
Ход учебного занятия
Этап учебного занятия Цель Время | Компетенции | Методы | Формы | Р. | |
Знания | Умения | ||||
I.Организационный момент Цель: Подготовка учащихся к работе
2 минуты. | Организация внимания и внутренней готовности | Умение организоваться и быстро включиться в ритм работы | Словесный | Коллективная | |
Деятельность учителя
| Деятельность ученика | ||||
Приветствие; выявление отсутствующих, проверка готовности к уроку, сообщение цели урока | Включение в ритм работы | ||||
Этап учебного занятия Цель Время | Компетенции | Методы | Формы | Р. | |
Знания | Умения | ||||
II Речевая зарядка
Цель: Подготовка учащихся к иноязычной речи, введение в языковую среду, подготовка учащихся к правильному интонационному и фонетическому оформлению речи 7 минут. | Правильная артикуляция | Умение отвечать на поставленные вопросы | Словесный, наглядный, репродуктивный | Коллективная Индивидуальная | |
Деятельность учителя
| Деятельность ученика | ||||
Учитель предлагает учащимся представиться, сказать, чем они любят заниматься | Учащиеся представляют себя. Отвечают на вопросы учителю. Je m’appelle… Je suis un(e) élève Je suis en 3-ième J’aime chanter, dessiner, danser | ||||
Этап учебного занятия Цель Время | Компетенции | Методы | Формы | Р. | |
Знания | Умения | ||||
III.Активизация употребления лексики в речи, в ситуациях. Цель: Активизировать употребление выученных на предыдущем уроке лексических единиц и модельных фраз, подготовить учащихся к самостоятельным смысловым высказываниям, монологической речи по предложенной ситуации
8 минут. | Запас лексических единиц, словосочетаний моделей, введенных ранее | Умение строить высказывания | Словесный наглядный, частично-поисковый | Фронтальная, индивидуальная, групповая | Презентация «В школе» Учитель МС (к)ОУ «С(к)ОШ № 24»
|
Деятельность учителя
| Деятельность ученика | ||||
Учитель спрашивает у учащихся как дела? Mes amis, comment ça va ? Для активизации в речи учащихся прилагательных обозначающих цвет, учитель предлагает вспомнить считалку «Яблоко!» | Учащиеся отвечают на вопросы, поддерживают беседу Merci, Madame ça va. Ça va bien, merci Ça va comme ci comme ça Учащиеся рассказывают стихотворение хором Unе pomme rouge Unе pomme verte Unе pomme d’or C’est toi qui es déhors | ||||
Этап учебного занятия Цель Время | Компетенции | Методы | Формы | Р. | |
Знания | Умения | ||||
IV.Предъявление новых ЛЕ Цель: Познакомить с новыми ЛЕ и активизировать их употребление в речи 6 минут Физкультминутка | Запас лексических единиц | Использовать новые ЛЕ по теме: «В школе» в речи, в диалогах, при выполнении заданий. | Словесный, наглядный, поисковый | Групповая, фронтальная | Презентация « В школе» Учитель МС (к) ОУ «С(к)ОШ № 24»
|
Деятельность учителя
| Деятельность ученика | ||||
Учитель играет с мячом и произносит фразу Je dessine avec un crayon Je dessine avec un pinceau J’écris avec un stylo Учитель просит учащихся выполнить движения под песенку | Учащиеся слушают учителя, догадываются о действиях, проговаривают за учителем, строят фразу по образцу, вспоминая ранее пройденные ЛЕ и МФ, смотря на слайды Je dessine avec un crayon Je dessine avec un pinceau J’écris avec un stylo | ||||
Этап учебного занятия Цель Время | Компетенции | Методы | Формы | Р. | |
Знания | Умения | ||||
V. Активизация грамматического материала
Цель: Активизировать употребление глаголов ecrire, dessiner, mettre в речи. Установить содержание материала, усвоено или нет в речевой ситуации. 10 минут | Иметь представление о построении французских предложений | Использовать глаголы ecrire, dessiner, mettre в речи, в диалогах, при выполнении заданий | Словесные, наглядные, поисковые | Коллективная, индивидуальная | Презентация «Ты любишь играть?» Учитель МС(к)ОУ «С(к)ОШ № 24»
|
Деятельность учителя
| Деятельность ученика | ||||
Для первичного закрепления грамматического материала учитель предлагает игры, в которых активизируется лексика урока («Запретное слово» «В магазине канцтоваров») Если учащиеся допускают ошибки, учитель их корректирует. | Играют в игры. Слушают учителя, смотрят на слайды, запоминают, проговаривают за учителем. | ||||
Этап учебного занятия Цель Время | Компетенции | Методы | Формы | Р. | |
Знания | Умения | ||||
VI Актуализация изученных правил чтения
Цель: Активизировать чтение слов с буквой g,c французского алфавита. 8 минут
| Отличие заглавных и строчных букв французского алфавита. | Умение отличить букву от звука | Словесный | Фронтальный | Презентация «Ты любишь играть?» Учитель МС(к)ОУ «С(к)ОШ № 24»
|
Деятельность учителя
| Деятельность ученика | ||||
Повторяет с учащимися правила чтения, изученные на предыдущих уроках. | Слушают, проговаривают, повторяют правила чтения, изученные на предыдущих уроках. Учащиеся работают по учебнику: слушают, проговаривают, читают | ||||
Этап учебного занятия Цель Время | Компетенции | Методы | Формы | Р. | |
Знания | Умения | ||||
VII. Подведение итогов урока
Цель: Подвести итоги работы учащихся на уроке, сообщить о домашнем задании. Разъяснить ход его выполнения 4 минуты | Внимательно слушать, своевременно вести записи в дневнике о выполнении домашнего задания | Словесный | Фронтальный | ||
Деятельность учителя
| Деятельность ученика | ||||
Учитель предлагает вспомнить вежливые слова, подводит итог. Итак, вы сегодня достаточно хорошо потрудились, я рада, что вы такие трудолюбивые, активные и внимательные. | Слушают, записывают домашнее задание, поздравляют друг друга с хорошей оценкой. | ||||
Список литературы и других источников, используемых учителем для подготовки к уроку: (учебники, пособия, CD-Rom, адреса в сети Интернет и т. д.)
***К конспекту прилагается электронный вариант разработки урока и электронные материалы, созданные на основе ЦОР.


