,

учитель начальных классов МБОУ СОШ № 5 Каневского района

Контактная информация: 8 (9, *****@***ru

Разработка внеклассного занятия: из опыта работы МБОУ СОШ № 5 (пилотная школа)

им. Каневского района, по реализации ФГОС в рамках внеурочной деятельности (2 класс)

ВНЕКЛАССНОЕ ЗАНЯТИЕ ПО ПРОГРАММЕ «ЮНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬ» (2 КЛАСС)

Тема: «Что такое исследование? Кто такие исследователи?»

Цели:

Обучающийся сможет задуматься о том, что такое исследование, какова его в жизни человека;

Обучающийся сможет высказаться по заданной теме, поспорить с одноклассниками о сути новых понятий.

Форма занятия:

По дидактической цели: вводное занятие, практическое.

По количеству детей: коллективное, парное.

По особенности коммуникативного взаимодействия: наблюдение, практикум.

Оборудование: интерактивна доска, компьютер, мультимедийная презентация, рисунки для практических наблюдений, интернет, онлайн-картинки.

Ход занятия:

I. Организационный момент

(Парты сдвинуты таким образом, что дети сидят лицом друг к другу.)

-Порассуждайте и выскажитесь на тему «Исследование».

-Какие мысли возникают?

Нарисуйте на листе, как вы представляете себе человека, который проводит исследование.

( рисунки на небольших ярких листочках крепятся к доске)

II. Формулировка темы и целей занятия ( учащимися)

Рассмотрите рисунки, подумайте и скажите:

- Чем мы будем заниматься на занятии?

Вывод: Мы узнаем, что такое исследование, какого человека можно назвать исследователем

III. Актуализация знаний.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

-Слышали ли вы, что маленького ребёнка называют иногда исследователем?

- А может ли кто-нибудь из вас провести исследование?

(выслушивается мнение детей)

1. Работа со словарями.

Исследование – научный труд (,
Толковый словарь русского языка)

Исследовать - проверять, подвергать осмотру, усваивать, прощупать, разобрать, разработать, осмотреть, осматривать, изучить, постигать, расследовать, подвергнуть осмотру, разрабатывать, проработать, учитывать, обследовать, осваивать, прорабатывать, овладевать, анализировать, искать, испытывать, рассматривать (Словарь русских синонимов)

Вывод:

-Исследование – это поиск истины, познание неизвестного, поиск неизвестного, один из видов познавательной деятельности человека.

2. Работа в тетради «Хочу знать» (фиксирование правила по выбору: записать, вклеить распечатку, изобразить в виде рисунка)

-Где и как человек может проводить исследования?

-Что такое научное исследование? (научные исследования - это такие, которые проводят учёные)

- Где и как используют люди результаты научных исследований? (ответ на вопрос рисунком в тетради)

-Давайте перечислим качества, которые необходимы для исследователя

( составляется и вклеивается памятка)

ПАМЯТКА

1. Учись наблюдать

2. Учись высказывать свою точку зрения

3. Учись доказывать свою точку зрения.

4. Учись анализировать.

 

-Как вы понимаете, что значит наблюдать?

Вывод: наблюдение – это самый популярный метод исследования, применяемый в большинстве наук. В повседневной жизни обычным человеком наблюдение используется постоянно. Учёные для наблюдений могут использовать различные приборы и приспособления – микроскопы, измерительные приборы.

3. Демонстрация приборов (слайды)

IV. Практические наблюдения.

-Сейчас мы с вами попробуем стать наблюдателями.

Задание 1. ( работа в парах)

1. -Найди 10 отличий на рисунках.

Задание 2. (индивидуальная)

2. -Придумай в раскрасках 7 различий.

3. Работа с онлайн –картинками. Изба. Карнавал ( работа у интерактивной доски)

http://www. *****/10-differences/41/

V. Выбор объекта для наблюдения.

-А в жизни за какими объектами вы можете наблюдать? (за птицами, цветами, облаками…)

1. Закончи фразу: Значит, перед тем как начать исследование, наблюдение, нужно……. (выбрать объект для наблюдения).

Для дальнейшего наблюдения предлагаю картинки с объектами для наблюдения. Необходимо подметить как можно больше деталей.

4. Выбор объекта для наблюдения (небо и облака)

(В классе висит «кармашек наблюдений». В течение двух-трёх недель складываем информацию, зарисовки коллективно выбранного объекта)

VI. Рефлексия занятия.

-О чём новом узнали?

- Чему научились?

-Какие качества характера нужно воспитывать у исследователя?

-За каким объектом будете наблюдать?

-Как будете фиксировать информацию?

Вывод учителем: Мы учились сегодня наблюдать, выбирать объект для наблюдения, узнали, что такое исследование. А на следующем занятии мы научимся задавать вопросы при проведении исследования.

Используемые материалы:

,
Толковый словарь русского языка (онлайн версия).
http://www. *****/all-russian/russian-dictionary-Ozhegov-term-11177.htm

Словарь русских синонимов (онлайн версия) http://www. *****/all-russian/russian-dictionary-synonyms-term-27281.htm

Снеговики http://*****/forum/ulybnites/otlichii. html

Гномы http://*****/read-ka/article. asp? heading=96&article=8809

Детский сайт Ребзики http://www. *****/10-differences/41/ онлайн-картинки

(Изба. Карнавал)