ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Какие бывают животные

1.

2.МКОУ СОШ с. Бардовка, Кушнаренковский район

3.Учитель

4.Начальные классы

5.2 класс

6. Какие бывают животные. Урок 11.

7.УМК «Школа России»

8.Цель урока: обобщить знания о животных; научить разделять животных на группы (птицы, рыбы, звери, насекомые); показать зависимость строения животных от их образа жизни.

9. Задачи:

Обучающие: соотносить группы животных и их существенные признаки; знакомиться с разнообразием животных; выявлять зависимость между строением тела животного и местами его обитания.

Развивающие: развивать умение находить в тексте новую информацию, выступать с сообщениями.

Воспитательные: воспитывать бережное отношение к животным.

10. Тип урока: комбинированный.

11.Формы работы учащихся:

12. Необходимое техническое оборудование:

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых

ЗОР

Деятельность

учителя

Деятельность

ученика

Время

1

2

3

4.

5

6

7

8

9

Организацион

ный

момент.

Актуализация знаний.

Самоопределе-

ние к деятельности

Работа по теме урока

1.Работа по учебнику.

2.Выполнение заданий в рабочей тетради

3.Беседа, работа по учебнику.

4.Выполнение задания в рабочей тетради.

5.Игра «Фантазеры»

Физкульт

минутка

Продолжение работы по теме.

Рефлексия

Подведение итогов урока

Домашнее задание

1.  

2.  

3. 1.http://www. *****/2/Gallery1.html

2.www. *****/office

4. 1.http://www. *****/2/Gallery1.html

5. 2. www. *****/office

6. 3. http://collection. edu. *****/catalog/rub

7.

8. 4. http://edugalaxy. *****/?showtopic=2912

9.

10.  

1. Викторина «Какие бывают растения?»

I. Эти растения имеют мягкие сочные стебли.

1. Эти растения имеют листья в виде пластинок.

3. Эти растения имеют несколько довольно тонких одревесневших стеблей — стволиков.

4. У этих растений листья в виде иголок (хвоинок).

5. У этих растений от корня отходит один толстый стебель - ствол.

2.Проверка домашнего задания.

-Кто подготовил фоторассказ на тему «Красота растений»?

(На доске анаграммы)

КАУЛШЯГ

ИЖФАР

ЛООКС

ЗАКОСРТЕ

РАМУВВЙЕ

-Расшифруйте слова, и вы узнаете тему урока.

-Прочитайте тему урока в учебнике.

Что вы уже знаете о животных?

Что еще хотите узнать?

Как вы думаете, какие учебные задачи поставим перед со» бой?

Прочитайте, что говорит об этом Муравьишка.

Прочитайте задание на с. 60. Рассмотрите животных, изображенных на рисунке. Выполните задание в парах. Вос­пользуйтесь текстом, приведенным ниже.

№1,3 РТ (с. 21)

Прочитайте текст вверху на с. 61. Рассмотрите иллюстрации!

Поделитесь с одноклассниками новой информацией. О чем вы узнали?

Почему их так назвали? Выскажите свои предположения.

№ 5 (с.22)

Что за чудо-зверь смотрит на нас с картинки в учебнике на с. 61? Как бы вы его назвали?

Как он умеет передвигаться?

Части тела каких животных объединены на этом рисунке?

Показ картинок, фотографий, слайды, видеофрагменты.

Беседа о том, какую пользу приносят животные.

О чем мы говорили сегодня на уроке?

Какая информация была для вас новой?

-Приготовить сообщение о животном

-Травы.

-Лиственные.

-Кустарники

-Хвойные.

-Деревья.

Заслушивается несколько сообщений

-Лягушка, жираф, сокол, стрекоза, муравей.

-Какие бывают животные.

-Ответы детей на вопросы учителя.

-Чтение ответа Муравьишки.

-Работа в парах. Выполняют задания учебника.

-Самостоя-

тельное выполнение.

Проверка в парах.

Высказыва

ния детей

Ответы детей.

Самостоя

тельная работа

-Ответы детей.

Класс делится на четыре группы. Каждая читает информацию об одной из групп животных (с. 62—63), после этого выступает с сообщением перед классом. Помимо рассказа об особеннос

тях животных той или иной группы учащиеся должны постараться назвать как можно больше ее представителей.

Учащиеся оценивают свои достижения

Ответы детей.

1 мин

4 мин

7 мин

4 мин

10 мин

3 мин

10 минут

2 мин

2 мин

2 мин

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурсов

Тип, вид

ресурса

Форма предъявления информации

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1.

http://www. *****

На упорядочивание

фото

.http://www.artfotki.ru/2/Gallery1.html

2

www. *****

На упорядочивание

слайды

www. *****/office

3

http://collection. edu. *****

Просмотр

видеофрагмент

http://collection. edu. *****/catalog/rub

4

http://edugalaxy. *****/

Просмотр

видеофрагмент

http://edugalaxy. *****/?showtopic=2912