МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 15
С УГЛУБЛЁННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ОТДЕЛЬНЫХ ПРЕДМЕТОВ
Г. ГУСЬ-ХРУСТАЛЬНЫЙ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Конспект урока-исследования
(факультатив «Юный исследователь» 1 класс)
по теме: «Почему их так называют»
Разработала:
учитель высшей
квалификационной категории:
Цель:
формирование образовательных компетенций (информационных, коммуникативных, учебно-познавательных) учащимися 1 класса в предметной области окружающий мир по теме: «Птицы»
Задачи:
образовательная – выяснить о признаках, которые положены в основу того или иного названия птицы;
развивающая - развивать познавательные способности и формировать исследовательский поиск у младших школьников;
воспитательная – воспитывать любовь и бережное отношение к птицам, природе, родному краю.
Этап урока, цель | Методический приём | Деятельность учителя |
| |||
1.Организационный момент Проверка готовности класса и оборудования; эмоциональный настрой на урок | Фронтальная беседа | Рады приветствовать гостей нашей школы, пригласить на открытое заседание клуба почемучек. Кого называют почемучками? А я думаю, что почемучки есть и среди взрослых. Ведь куда ни глянь – повсюду тайны, чудеса. Один подивился чуду, поохал, поахал – и пошел дальше, тут же обо всем позабыв. А другой удивился, удивился – остановился, остановился – задумался. И стал искать ответы: Отчего так? Почему так? Зачем так? | Приветствуют учителя, гостей. Организуют своё рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе. (Пытливые и любознательные ребята, для которых важно не только задавать вопросы, но настойчиво и неутомимо искать на них ответы) | Проявляют эмоциональную отзывчивость, заинтересованность | ||
2. Актуализация опорных знаний | Фронтальная беседа | Как мы можем узнать что-то новое о том, что нам интересно? План работы: сегодня я предлагаю вам понаблюдать, прочитать, спросить Какие тайны разгадаем сегодня, о ком они, догадайтесь сами. Снится ночью пауку, чудо-юдо на суку. Длинный клюв и два крыла … Прилетит – плохи дела…..(птица) | - подумать самостоятельно; - посмотреть книги о том, что исследуем; - спросить у других людей; - познакомиться с кино и телефильмами по теме своего исследования; - обратиться к компьютеру, посмотреть в глобальной компьютерной сети Интернет - понаблюдать | понимание вопроса, в соответствии с ним построение ответа | ||
3. Постановка цели урока. | Здесь мы собрали многих: и тех, кто осенью спешит на юг, и тех, кто вместе с нами переносит суровую зиму, и тех, кто гнездится в лесу, и тех, кто предпочитает лесу степь или болото. Иных вы встретили впервые, а другие оказались вашими старыми знакомыми. Вслушайтесь в названия птиц. До чего славные бывают у птиц имена! Ну, например, птица-чечевица. Или овсянка, просянка, коноплянка, пастушок, зяблик, юла? Услышав, птичьи имена, какие вопросы у вас появились? Тема нашего занятия: «Почему их так называют?» Наша цель: найти ответ на этот вопрос. Ведь почемучки не только задают вопросы, но настойчиво и неутомимо ищут на них ответы. | Неужели пастушок и в самом деле кого-то пасет? А зяблик все время зябнет? А юла – юлит? За что же птицы получили свои названия? | ||||
4. Подготовка к основному этапу занятия. Обеспечение мотивации и принятие учащимися цели учебно- познавательной деятельности. | Один ум – хорошо, а два – лучше. В течение урока работаем в парах, заполняем таблицу: постепенно заносим полученные сведения (подписать название птицы, приклеить условный значок – признак). Внимание на экран! | Учащиеся знакомятся с таблицей | Принятие и сохранение учебной задачи, соответствующей этапу обучения; планирование своего действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации | |||
5. Усвоение новых знаний и способов действий | Наглядный Видео аудиозапись | Звучит голос кукушки. Вот эту серую, с полосками на груди птичку слышали все. Это кукушка. Как вы думаете, за что эта птица могла получить свое название? Кукушка сама подсказала людям, как ее называть. И это услышали не только русские. Во многих странах название этой птицы звучит очень похоже на русское. При исследовании происхождения названий можно попутно узнать много интересного. У каждой птицы – своя тайна! Знаете ли вы тайну этой птицы? Птицы – дети радуги, перья их раскрашены во все мыслимые и немыслимые цвета. Именно внешний вид птицы (цвет перьев, необычный клюв или хвост) тоже послужил в определении названия многих птиц. Рассмотрим внешний вид этой птицы – что необычного? Необычный клюв дал название птице – клесту. Название птицы клест произошло от старого русского слова клестить, что значит «сжимать, сдавливать, стискивать». Клюв у этой птицы загнут крест-накрест, он как будто сжат, сдавлен. От слова «клестить» произошло и слово «клещи». Их передняя часть тоже сжата, сдавлена. Природа наградила неслучайно эту птичку таким клювом. Важным для выбора птичьего имени может оказаться не только внешний вид, но и время обитания. Какая птица носит снежное имя? Почему? Наблюдали за снегирями около школы. Наблюдение – интересный и доступный способ получения новых знаний. ( Почему разные птички? Чем питаются?)
А вот еще одна птичка получила свое имя по времени обитания. Странное у этой птицы имя – зяблик. По названию, похоже, что птица боится холода, всё время зябнет. А на самом деле ….. Послушайте рассказ Н. Сладкова «Упрямый зяблик». Оправдались наши предположения? А вот какая путаница получилась с этой птичкой из-за ее имени? Послушайте отрывок из рассказа Н. Сладкова «Овсянка» А назвали ее овсянкой за то, что всю зиму она только там, где овес просыпан: у дорог, у скотных дворов, у зернохранилищ (питается овсом). Бывают и названия – ошибки. Небольшую серовато-бурую птичку назвали козодоем. А как вы думаете почему? Почемучки настойчиво и неутомимо ищут ответы на вопросы. Обратимся к рассказу Н. Сладкова Прочитай и докажи, что козодой – название-ошибка. Где любит летать эта птичка? Что она делает? С чем сравнивает автор рот этой птицы? Найди и подчеркни в тексте. | Конечно, за то, что она кукует, кричит: «Ку-ку! Ку-ку!» Фиксируют полученные данные в таблицу Кукушки, единственные из всех птиц, которые подкладывают свои яйца в чужие гнёзда и никогда сами не выкармливают своих птенцов. Самая примечательная особенность внешнего вида клеста - его клюв, кончики которого перекрещиваются. Птенцы у клестов чаще бывают зимой. Это связано с едой. Ведь птенцы питаются семенами хвойных деревьев, а зимой их много. Гнездятся клесты в густых лапах хвойных деревьев Фиксируют полученные данные в таблицу Снегирь Так, снегирь получил свое название за то, что прилетает он к нам вместе со снегом и живет всю зиму, а весной отправляется на север. Представить загадку и поделку о снегире. Фиксируют полученные данные в таблицу Оказывается зяблик совсем не зяблик. Он не боится холода и прилетает ранней весной, когда еще в полях лежит снег. Да и улетает поздней осенью, в холодное, «зяблое», как говорят в народе, время. Потому, что эта птица прилетает и улетает в зяблое время, и назвали ее зябликом.
Инсценировка рассказа Н. Сладкова «Овсянка» Овсянка – это название птицы и каша есть такая овсянка. Из зерен растения делают овсяную крупу, муку и овсяные хлопья. Фиксируют полученные данные в таблицу Дети читают рассказ Н. Сладкова «Козодой» Назвали птицу козодоем, а она молока в рот не берёт! Осоед ос ест, овсянка овёс клюёт. Что правда, то правда. А вот козодой коз не доит. Фиксируют полученные данные в таблицу | Осуществление поиска необходимой информации для выполнения учебной задачи; понимание вопроса, в соответствии с ним построение ответа, выполнение учебных действий; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; использование знаково-символических средств для решения задач Умение осуществлять анализ, сравнение, классификацию по заданным критериям; установление причинно-следственных связей. Осуществление поиска необходимой информации для выполнения учебной задачи | ||
6. Физминутка | Клип «Весна» | Многообразен мир птиц. И каждая – особенная, со своими повадками, окраской, но все птицы – прекрасны. Птицы – вестники радости. Каждый год они приносят нам на крыльях весну. В народе говорят: Грачи прилетели – проталины принесли. Трясогузка прилетает, хвостом лед разбивает. Зяблики появились – зеленая травка заворсилась. Дальше – больше. Весна так и делается: каждый понемножку. | ||||
7. Рефлексия | Итак, названия птиц появились не случайно Наша работа потеряет смысл, если мы не сделаем выводов и не подведем итоги. Проверим, как вы заполнили таблицу. Сегодня мы лишь приоткрыли для себя тайну имени птиц. А впереди вопросов столько, что не перечислишь. А где вопрос, там и тайна. Тайна, что загадка: непременно разгадать хочется. Вот тут-то книга – верный помощник! | Карточка помощник ответа: 1. Мы узнали тайну названий …(птиц) 2. Оказывается, что кукушка получила свое название за особенности пения, голоса, клест – за необычный клюв, снегирь – за время обитания, овсянка – особенности питания. 3.У некоторых птиц, например, у козодоя, бывают названия – ошибки. 4. Мы сделали заключение: Люди обращали внимание на какой-нибудь признак и по этому признаку давали название | Осознанное построение речевого высказывания в устной форме; установление причинно-следственных связей | |||
8. Домашнее задание | Разузнайте-ка лучше сами. Не всё же вам готовенькое в рот класть! Прочитайте характеристику птиц и определите название птицы, по какому признаку она получила свое название | |||||
9. Самооценка | Оцени свою работу. Выбери нужную тебе карточку почемучки. | Отлично! Было интересно! Я старался! И всё получилось! Мне нужна помощь! |


