Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного образования детей
«Дворец детского творчества»
Открытое занятие
на тему:

Разработала: педагог клуба «Компьютерный»
г. Буйнакск
2012г.
Открытое занятие клуба «Компьютерный».
(Начальный курс компьютерной графики в среде MS WORD).
Тема: «Двухцветный градиент».
Цели: образовательная – знакомство учащихся с новым способом заливки –
двухцветным градиентом;
- повторение темы предыдущих занятий в виде фронтального опроса учащихся и обобщения полученной информации учителем;
развивающая – развитие интереса к практическому применению знаний посредством выполнения упражнений на компьютере.
воспитательная – воспитание творческой личности
Тип занятия: комбинированный.
Форма проведения: учебное занятие
Оборудование и материалы: компьютеры, диапроектор, карточки с изображением фруктов.
План занятия:
1. Вводная часть: приветствие, введение в тему занятия.
2. Актуализация знаний: фронтальный опрос.
3. Объяснение нового материала с практическим закреплением.
4. Релаксация «Сад».
5. Физминутка «Садовник». (Подведение к практической части занятия)
6. Практическая часть: «Творческий практикум».
7. Презентация работ.
8. Заключительная часть.
Ход занятия.
1. Водная часть.
Здравствуйте ребята! Тема нашего занятия «Двухцветный градиент». Сегодня я вас ознакомлю с новым способом заливки двухцветным градиентом.
2. Актуализация знаний. Повторение пройденного материала.
На прошлом занятии вы познакомились с одним из способов заливки объекта: одноцветным градиентом. Т. е., вы знаете, что объект можно закрасить…
Вопросы | Ответы |
1. Как? Назовите способы заливки объекта. | Равномерно одним цветом или с помощью градиентной заливки. |
2. Что такое градиент? | Градиент – это плавный переход между двумя или несколькими оттенками. |
3. Какой вид градиентной заливки вам известен? | Одноцветный градиент – плавный переход оттенков одного цвета. |
4. Как выполнить заливку одноцветным градиентом? | С помощью инструмента «Цвет заливки» на панели инструментов «Рисование»: - выбрать «Способы заливки», - вкладку «Градиентная», - установить флажок «Один цвет», - выбрать «Цвет заливки» (Цвет 1), - степень светлоты оттенка (Темнее-Светлее), - назначить «Тип штриховки»: -горизонтальная, -вертикальная, -диагональная, -диагональная1, -из угла, -от центра; - выбрать «Вариант», - посмотреть на Образец, - нажать кнопку OK. |
5. Откройте файл «Рыцари». Чем отличается раскраска рыцарей? | Выбранным Вариантом градиентной заливки: 1 – светлее - в центре, темнее – по краям. 2 - темнее – в центре, светлее - по краям. |
3. Объяснение нового материала.
Как я уже вам сказала: тема сегодняшнего занятия «Новый способ заливки – двухцветный градиент».
- Как это сделать, вы, наверное, уже догадались?
- Установить флажок «Два цвета» на вкладке «Градиентная». (демонстрация)
А в каких случаях и зачем используется этот вид заливки, вы узнаете, выполняя следующие упражнения на компьютере.
Упражнение «Улыбка».
- Внимательно рассмотрите 1 рисунок.
- Из каких объектов он создан?..
- Создайте новый документ, установите параметры страницы, масштаб.
- Создайте автофигуру «Улыбающееся лицо».
Выполните равномерную заливку.
- Для носа и щёк создайте три овала и залейте их двухцветным градиентом так, чтобы один из цветов совпадал с общим цветом лица.
- Сгруппируйте рисунок.
- Сохраните как файл «Двухцветный градиент».
Результат:


4. Релаксация «Сад».
Музыка «Райский сад, пение птиц…» (приложение №1)
Под тихую музыку учащимся предлагается закрыть глаза и расслабиться.
- Представим, что мы находимся на прекрасном поле, покрытом сочной молодой травой, пахнет весной, слышится щебетание птиц. Вы расслаблены и счастливы, ваше тело легкое и невесомое. Вы ощущаете абсолютный покой. И вдруг невдалеке вы заметили сад. Это ваш сад. Постарайтесь разглядеть его в мельчайших деталях: деревья, саженцы, кусты, трава, фрукты, птицы. Это прекрасный сад и он принадлежит вам.
Постарайтесь запомнить ваши чувства.
- Ребята, какое время года у нас наступает? (Ответы учащихся)
- Что происходит с природой в это время года? (Ответы учащихся)
- Какие изменения происходят в организме человека весной? (Ответы учащихся)
Весной в организме человека наступает авитаминоз.
- А вы знаете, как с ним бороться? (Ответы учащихся)
Можно принимать витамины, но лучше всего есть натуральные фрукты и овощи.
Давайте теперь встанем и сделаем круг.
5. Физ. минутка «Садовник».
В сопровождении музыкального слайда «Вкусные фрукты». (приложение №2)
Мы вчера в саду гуляли,
Мы смородину сажали.
Яблони белили мы
Известью, белилами.
Починили мы забор,
Завели мы разговор:
— Ты скажи, Садовник наш,
Что ты нам
В награду дашь?
— Дам в награду
Слив лиловых,
Груш медовых,
Самых крупных
Спелых яблок,
Вишен
Целый килограмм.
Вот что вам в награду дам!
Дети идут по кругу, взявшись за руки.
Изображают, как копают яму и сажают в нее куст.
Движение правой рукой вверх-вниз.
А сейчас, давайте вернемся в реальность, сядем на места и постараемся перенести наши фантазии на монитор компьютера.
Инструктаж по технике безопасности (приложение №3).
6. Практическая часть: «Творческий практикум».
Следующее упражнение сложнее.
Упражнение «Яблоко».
- Нарисуйте яблоко.
- Как? Помогайте…
-…используя автофигуру «Овал» для двух половинок яблока,
автофигуру «Дуга» для изображения черенка и
автофигуру «Месяц» для листка.
- Раскрасьте рисунок, применяя двухцветную градиентную заливку.
- Посмотрите, что получилось.
- Исправляем ошибки, обсуждая ньюансы:
(- половинки сначала не надо группировать;
- копировать, отразить слева – направо;
- добавить овал-блик, «из центра», белый→жёлтый;
- «из центра», красный→жёлтый;
- дуга, толщина линии 6 пт;
- «нет линии»;
- лист, тип штриховки «вертикальный», т. к. штриховка вращается вместе с фигурой, светлый – тёмный;
- группируем лист, яблоко, черенки, весь объект).
- Сохраняем работу.
Результат:


Творческое задание: Упражнение «Фрукты».
- Самостоятельно рисуем различные фрукты, применяя знания, полученные только что. Наиболее способные учащиеся оформляют фрукты в корзину.
Результат:



7. Презентация работ.
Учащиеся защищают свои работы. Стараются наилучшим образом показать результат работы и компетентность, которую приобрели в процессе этой работы. Мини рассказ о полезных свойствах фруктов.
8. Заключительная часть.
- Скажите, в чём разница между одноцветной и двухцветной градиентной заливкой?
- В одноцветной градиентной заливке используется 1 цвет,
а в двухцветной градиентной заливке используется 2 цвета.
- Заметьте, это отражено в названии заливки.
На сегодняшнем занятии все работали активно, молодцы. На следующем занятии мы продолжим работу над этой темой.
До свидания.
Использованная литература:
1. «Детская энциклопедия», , Москва, 1977 г.;
2.«Основы обучения изобразительному искусству», , Москва, 1976 г.;
3. Интернет-ресурсы.


