ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Программное обеспечение компьютера. О системном ПО и системах программирования»
| ФИО: |
|
| Место работы: МОУ «Больше-Нарынская СОШ» |
|
| Должность: учитель |
|
| Предмет: информатика |
|
| Класс: 8 |
|
| Тема и номер урока в теме «Программное обеспечение компьютера. О системном ПО и системах программирования» № 9 |
|
| Базовый учебник: , , и др. Информатика и ИКТ : учебник для 8 класса. — 2-е изд., испр. 2008г |
|
Цель урока: Организовать деятельность учащихся по самостоятельному усвоения новых знаний с использованием электронных образовательных ресурсов; формировать у учащихся критическое отношение обучающихся к получаемому результату деятельности посредством самооценки; формировать информационную культуру учащихся через личностно - ориентированный подход к обучению.
Задачи:
Образовательные: познакомить учащихся с устройством и характеристиками персонального компьютера, расширить словарный запас.
Развивающие: развитие познавательных интересов, самоконтроля, навыков работы с мышью и клавиатурой, умения конспектировать.
Воспитательные: воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости, формирование умения осуществлять самоконтроль уровня овладения учебным материалом.
Тип урока: комбинированный.
Формы работы учащихся: коллективная, индивидуальная.
Необходимое техническое оборудование: интерактивная доска, мультимедийный проектор, компьютер, слайды и интерактивные слайд-шоу, тестирующие программы.
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.)
|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
1. | Организационный момент.
| - | Приветствует учащихся, положительно настраивает на урок. | Приветствуют учителя, настраиваются на урок. | 2 |
2. | Проверка домашнего задания. | - | Учитель предлагает детям обменяться характеристиками своих компьютеров, найти ошибки и указать каких характеристик не хватает. | Учащиеся выполняют задание. | 10 |
3. | Объяснение нового материала и его закрепление. | 1 | - Учитель задаёт ответы ученикам; - Ответы детей записываются на интерактивной доске и рисуется схема аналогичная структура программного обеспечения ПК. | Учащиеся отвечают. | 23 |
2 | - Учитель предлагает самостоятельно изучить темы Системное ПО; Системы программирования; Прикладное программное обеспечение. | - Учащиеся самостоятельно изучают тему. | |||
4. | Подведение итогов. | 3 | - Учитель предлагает пройти тест для закрепления темы. | - учащиеся проходят интерактивный тест. | 8 |
5. | Домашнее задание. | 4 | - Учитель задаёт домашнее задание и полезные ссылки для углубленного изучения. | - Учащиеся записывают в дневник домашнее задание | 2 |
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 | Единая Коллекция Цифровых образовательных ресурсов | Каталог | Презентация | Структура программного обеспечения ПК |
2 | Единая Коллекция Цифровых образовательных ресурсов | Каталог | Презентация | Прикладное программное обеспечение; Системное программное обеспечение; Системы программирования. Системное ПО 1 |
3 | Единая Коллекция Цифровых образовательных ресурсов: | Каталог | Интерактивный тест | Тренировочный тест по курсу 8 класса |
4 | Википедия Единое окно доступа к образовательным ресурсам | Каталог | Дополнительная информация | Википедия Персональный компьютер: настройка и техническая поддержка: Учебное пособие для ученика |


