ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Основные формы рельефа Земли.

1.

ФИО (полностью)

2.

Место работы

МБОУ «Гимназия» п. г.т. Б. Сабы

3.

Должность

учитель

4.

Предмет

география

5.

Класс

6

6.

Тема и номер урока в теме

Литосфера. Формы рельефа земной коры.

Урок №1.

7.

Базовый учебник

, «Начальный курс географии. 6 класс»

8. Цель урока: сформировать общие представления о формах рельефа земной коры.

9. Задачи:

- обучающие

· сформировать понятия «рельеф суши и океана», «горы», «равнины»;

· сформировать представление о различии гор и равнин по высоте;

-развивающие

· развивать практические умения работать с физической картой, контурными картами и другими источниками знаний;

· развивать практическое умение описывать географическое положение гор и равнин по плану;

· развивать умение оперировать ранее полученными знаниями;

-воспитательные

· расширять кругозор детей;

· создать условия для положительной мотивации при изучении географии.

10. Тип урока – урок изучения нового материала.

11. Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, работа в группах.

12. Необходимое техническое оборудование: класс, подключенный к сети Интернет, мультимедийный проектор.

13. Структура и ход урока

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

2

3

5

6

7

I.

Организационный момент.

Приветствие учащихся, фиксация отсутствующих, проверка готовности к уроку.

Приветствие, проверка готовности для работы на уроке.

1

II.

Целеполагание и мотивация.

3

Демонстрация слайда 1.

Раскрытие общей цели урока и плана его проведения. Обобщает и дополняет задачи урока.

Формулируют задачи. Записывают тему урока в тетрадь.

2

III.

Актуализация знаний и умений.

1,2

Выявляет опорные знания и представления о неоднородности земной поверхности, приобретенные в курсе «Природоведения»: демонстрация слайда 1 из первого ресурса и слайдов 1 и 2 из второго ресурса.

Работают с интерактивной картой: просмотр ресурсов обсуждение.

4

IV.

Изучение нового материала.

1. Главные формы рельефа материков.

2. Виды равнин по характеру поверхности и

различие по высоте.

3. Различие гор по высоте.

2

2, 3

2, 3, 4

Демонстрация слайда 3

Организует работу над понятиями «горы, «равнины»

Организует работу по изучению видов равнин.

Демонстрация слайда 3

из второго ресурса.

Организует работу по формированию представления о различии гор по высоте.

Демонстрация слайда 2 из третьего ресурса.

Видеофрагмент «Гималаи»

(ресурс 4).

Пробуют дать определения, сравнивают и описывают горы; работают над понятиями «хребет», «вершина», «гребень».

Записывают определения в тетрадь.

Определяют на какие группы делятся равнины по характеру поверхности и записывают в тетрадь определения.

Работают в тетради: составляют схему «Виды равнин по высоте», используя слайд 2 из третьего ресурса.

Работают в тетради: составляют схему «Виды гор по высоте», используя

слайд 3 из второго ресурса.

23

V.

Закрепление знаний.

3

Знакомство с планом описания географического положения равнин.

Работа в группах — описание географического положения гор и равнин (работа с картами атласа).

Устанавливают взаимосвязь рельефа суши с условиями жизни людей, используя

слайд 2.

10

VI.

Подведение итогов урока.

4

Организует тестирование с использованием ресурса.

Выставление оценок за работу на уроке.

Выполняют работу - фронтально.

3

VII.

Домашнее задание.

Инструктаж по выполнению домашнего задания

(п.20, п.21)

Записывают задание.

2

Приложение к плану-конспекту урока

Основные формы рельефа Земли

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1.

Неоднородность земной поверхности как следствие взаимодействия внутренних сил Земли и внешних процессов.

информационный

Иллюстрация, звуковое сопровождение слайдов.

Неоднородность земной поверхности как следствие взаимодействия внутренних сил Земли и внешних процессов

2.

Основные формы рельефа.

информационный

Презентация, звуковое сопровождение.

Основные формы рельефа

3.

Основные формы рельефа суши и дна Мирового океана.

информационный

Презентация, звуковое сопровождение.

Основные формы рельефа суши и дна Мирового океана

4.

Различие гор и равнин по высоте. Практические задания.

практический

Тест, видеофрагмент.

Различия гор и равнин по высоте. Практические задания