Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Уравнение. Проверка решения уравнения»
(Тема урока)
1. | ФИО (полностью) |
|
2. | Место работы | МбоуСош 4 |
3. | Должность | Учитель начальных классов |
4. | Предмет | математика |
5. | Класс | 1 |
6. | Тема и номер урока в теме | «Уравнение. Проверка решения уравнения» |
7. | Базовый учебник | «Моя математика» |
8. Цель урока: формировать умение выполнять проверку решения уравнения. Закреплять умение решать и оформлять решение уравнения вида а ± х = b, х – а = b на основе взаимосвязи между частью и целым; работать над их самостоятельным комментированием учащимися. Совершенствовать умение решать задачи на нахождение целого или частей; закрепить вычислительные навыки счёта в пределах 10;
9. Задачи:
- обучающие (умение отличать новое от уже известного с помощью учителя; самостоятельно «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью схем; использовать полученную информацию для решения уравнения; самостоятельно ориентироваться на страницах учебника, в условных обозначениях; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.
- развивающие : умение проговаривать последовательность действий на уроке; отличать верно выполненное задание от неверного; составлять план действий; работать по коллективно составленному плану; с помощью учителя определять и формулировать цель и тему урока; использовать инструкцию при выполнении задания; оценивать работу группы по критериям; выполнять проверку по заданному эталону, с целью обнаружения отличий; вносить необходимые дополнения и коррективы в действие; оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
-воспитательные умение самостоятельно определять общие для всех правила поведения; проявлять готовность к обсуждению собственных ошибок; проявлять толерантность к чужим ошибкам; умение проявлять способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
10. Тип урока:объяснение нового материала
11. Формы работы учащихся:фронтальная, групповая, индивидуальнаяю
12. Необходимое техническое оборудование
13. Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.)
|
1 | Орг. момент (самоопределение к деятельности)
| 1 слайд1, | У читель проверяет готовность детей к уроку и эмоционально настраивает на урок. -Ребята! Давайте вспомним, какая была тема прошлого урока? - С какими новыми знаниями вы познакомились на уроке?
Учитель акцентирует внимание детей на этапах деятельности. неизведанном мире знаний?
| Ученики проверяют свою готовность к уроку
| 1мин. |
2. | Актуализация знаний | 1 слайд 2,3,4,5,6 | Учитель организует диалог, в ходе которого учитель направляет деятельность учеников. 1.Математическая разминка «Кто быстрее и точнее?» В ходе разминки учитель фиксирует результаты выполнения заданий для подведения итога. Учитель организует проверку с помощью доски 2.Работа с заданием учебника. Задание №1, с. 64. -Прочтите задание и думаете, что случилось с Вовой? -Как ему помочь? Вспомним основные правила и поможем справиться с трудностью. Задание обсуждается устно в парах с последующей проверкой у доски. Проверка и оценка результата. Учитель организует диалог ученик-ученик. -Проверьте как ребята помогли Вове выполнить задание. Отвечающие ученики получают оценку класса за правильность и комментирование своих действий. -Какое уравнение можно придумать к схеме б? - Какие вопросы ещё можно задать по этому заданию? (Возможно название компонентов: уменьшаемое, вычитаемое, слагаемое). 1. 2. Физкультминутка для пальчиков «Котятки». | Учащиеся работают в тетрадях. Осуществляют взаимопроверку и самооценку Самостоятельно выполняют задание 3 с последующей проверкой и комментированием. Учащиеся делают вывод. ИД страница 4 4)От каждого ряда выходят к доске по одному ученику, выполняют по заданию и проверяют ответ, открыв «шторку» ИД. ИД страница 5 5)Каждый ряд решает устно по два уравнения. Проверка с помощью «шторки» ИД. Ответы учащихся (итог соревнования). Задание №1, с. 64 -Он не может отметить в уравнениях и на схемах целое и части. -Вова затрудняется подобрать к уравнениям нужные схемы. Дети обсуждают варианты ответов в парах. ИД страница 6 От каждого ряда к доске выходят по 1 ученику и выполняют работу с одним из уравнений, используя инструмент «Перо распознавания фигур». Дети выполняют проверку. Если есть ошибки, ученики задают отвечающим вопросы. Придумывают уравнения. - Как найти неизвестное целое (уменьшаемое)? --Как найти неизвестную часть (слагаемое, вычитаемое)? Выполнение движений: -У котяток лапки царапки, (сжимание и разжимание кулачков). -Любят котятки лапками царапать (сжали кулачки). -Выпустят один коготок, выпустят второй коготок, Третий, четвёртый, пятый (поочерёдное разжимание пальчиков, начиная с большёго). -И ну давай царапать (разжимание и сжимание кулачков). | 3мин. |
3 | Фиксирование затруднения в деятельности | 1 слайд7,8,9 2 минуты | Учитель организует работу с заданием учебника. Задание № 2, с. 64 - Учитель осуществляет проверку и оценку результата. Учитель организует диалог по схеме ученик-ученик. -Как вы думаете, что нам делать, чтобы избежать ошибок? 2. Задание для пробного действия. - А теперь мы переходим к этапу получения задания для пробного действия. - Какую работу мы сейчас должны сделать? Работа с вопросом после задания. -Авторы учебника задают нам вопрос, прочитайте его. (Самостоятельное формулирование нового знания как ответа на вопрос в учебнике). 3.Выполнение пробного действия - А что сейчас будем делать? - Как же можно проверить, верно ли мы решили уравнения? 4. Фиксация индивидуального затруднения. -У нас получились разные варианты проверки. -Почему остальные дети не предлагают свои варианты ответов? -На каком этапе мы выяснили, что встретилось новое знание? -Что будем делать дальше? | Ученики обсуждают в паре план выполнения задания с использованием алгоритма решения уравнений: Самостоятельная работа по рядам (задание вынесено на карточку). Первый ученик по ходу проверки подчёркивает ошибки с помощью «Волшебного пера», второй ученик исправляет ошибки, используя инструмент «Перья» и цвет. - Незнайка ошибся при нахождении целого, части, в вычислениях. -Хорошо знать и применять правила. Уметь выполнять проверку решения уравнения. -Получить задание. - Как можно проверить, верно ли мы решили уравнения? - Мы переходим к выполнению пробного действия и будем отвечать на прочитанный вопрос. (Часть детей выдвигают предположения). -Мы не знаем. -Этап затруднения. -Надо уточнить, что я не знаю? | 4 мин |
4 | Уточнение возникновения затруднения (где и почему) | Учитель ставит перед детьми проблемную ситуацию. - Почему возникло затруднение? | Ученики выдвигают свои версии для решения проблемы. | ||
5 | Построение проекта выхода из затруднения | 1слайд10 | Учитель побуждает учащихся к постановке цели и плану выхода учащихся из затруднения. . | Ученики самостоятельно пробуют искать способ преодоления затруднения Работают в группах, составляют план действий и каждая группа представляет свой план. | 1 мин. |
6 | Реализация построенного проекта («открытие» нового знания) | 1 слайд11,12 | Учитель организует работу по учебнику. Задание № 3, с. 64. Помогает учащимся исследовать в группах и организует проверку В случае затруднения педагог организует с отвечающими подводящий диалог. выбирают ту группу, которая наиболее удачно справилась с поставленной задачей. – Что нового мы с вами узнали? – Чем полезно это знание для нас? – Как вы думаете, чем мы с вами сегодня будем заниматься на уроке? – Какой следующий этап нашей работы? | 1. Учащиеся самостоятельно работают в группах, повторяют правила работы в группе. | 2мин. |
7 | Самостоятельная работа с самопроверкой в классе | 1 слайд 13 | Учитель организует работу с заданиями учебника при помощи фронтальной работы. Музыкальная электронная физкультминутка - У кого есть ошибки? В чём причина? 3. Самооценка. - Оцените сами выполнение задания на новое знание. | Ученики выполняют задание в тетради. Выполняют самопроверку, пошагово сверяются с эталоном. Исправляют ошибоки. Осуществляют самооценку. | 1 мин. |
8 | Решение задач на повторение (5 минут) | Учитель организует работу учащихся по вариантам Выявляет ошибки у учащихся. - У кого есть ошибки? В чём причина? | Выполняют самопроверку, пошагово сверяются с эталоном. Исправление ошибок. .Самооценка. | . | |
9 | .Итог урока. Рефлексия учебной деятельности на уроке | 1слайд 14 | Учитель организует самооценку учебной деятельности: - Оцените свою деятельность на уроке, используя один из кружочков: зелёный, красный, жёлтый. Зелёный: Учитель оценивает достижения учащихся, которые в ходе урока проявили умение учиться. 1. -Подведение итога работы на уроке. | Учащиеся делают самооценку в ежедневнике | 1мин. |
Приложение к плану-конспекту урока
Уравнение. Проверка решения уравнения»
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 | « Уравнение, проверка уравнения» | комбинированный | Презентация | http://www. *****/sites/default/files/dig_resource/2012/09/_pptx_21194.pptx |


