Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Н. С. Поносова, учитель начальных классов МАОУ «Лицей № 8» г. Перми

План-конспект урока

Тема урока: «Капля воды дороже золота»

Цели урока:

1. определение значения воды в жизни человека;

2. формирование опыта экологически-ориентированного поведения по отношению к воде;

3. воспитание у детей бережного отношения к воде.

Задачи:

1. расширить знания детей о воде как о природном богатстве;

2. учить преодолевать потребительский подход к использованию воды и безответственного отношения к ней;

3. воспитывать бережное и ответственное отношение к воде;

4. расширять словарный запас, кругозор, понятийный аппарат.

Ход урока:

1 СЛАЙД

1. Орг. момент

Блистают звезды, цвет меняют горы,

Снега сползают, розы опадают.

Мне очень жаль людей, которых

На свете ничего не удивляет.

- А чему удивляетесь вы в окружающем нас мире?

- Сегодня мы продолжим узнавать загадки нашего окружающего мира.

Каким вы хотели бы видеть наш урок? (…)

- Какие качества вам нужно проявить, чтобы получился такой урок?

2. Актуализация знаний

- Сегодня мы отправимся в гости … А к кому вы узнаете, когда отгадаете загадку:

Если руки наши в ваксе,

Если на нос сели кляксы,

Кто тогда наш первый друг?

Снимет грязь с лица и рук?

Без чего не может мама

Ни готовить, ни стирать?

Без чего, мы скажем прямо,

Человеку умирать?

Чтобы лился дождик с неба,

Чтоб росли колосья хлеба,

Чтобы плыли корабли,

Чтоб варились кисели,

Чтобы не было беды –

Жить нельзя нам без (воды) 2СЛАЙД

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Какую роль играет вода в жизни человека?

2. Постановка учебной задачи

3 СЛАЙД

- Посмотрите на нашу планету из космоса. Какого она цвета? Почему?

(воды на земном шаре 3/4 (показ на 4 СЛАЙДЕ)

- Несмотря на то, что воды на земле много, вода находится в опасности. Почему? (…)

- О чем будем говорить на уроке? Определите тему урока. Чему вы должны научиться?

Открывается тема: «Капля воды дороже золота» 5 СЛАЙД

4. «Открытие» учащимися нового знания

- Какая вода необходима живым организмам? (чистая)

Детям предлагаются 2 стакана с водой. В одном из стаканов вода соленая.

- Одинакова ли вода на вкус?

- Какую воду приятно пить? (несоленую, пресную). Какая вода нужна живым организмам. Где можно добыть пресную воду? (в озере, реке, ручейке …)

-6 СЛАЙД К сожалению, чистой пресной воды на Земле очень мало по сравнению с соленой. И не потому, что ее запасы заканчиваются. Над водой нависла угроза. (…)

- Что является источником загрязнения воды? (сточные воды заводов 7 СЛАЙД, мусор 8 СЛАЙД, моют машины 9 СЛАЙД, разлив нефтепровода 10 СЛАЙД)

11 СЛАЙД (птица в нефти) – В чем птица? Почему это опасно для птицы? Что произойдет с птицей?

- Но это мировые проблемы, которые в данный момент мы с вами решить не можем. Чем же мы можем помочь (не мусорить, убирать за собой)

Составить пословицы: (работа в парах)

1 ряд: 12 СЛАЙД

· Вода – мать полей, а без матери не проживешь. (китайская пословица)

2 ряд: 13 СЛАЙД

· Мы не ценим воду до тех пор, пока не высохнет колодец (английская пословица)

3 ряд: 14 СЛАЙД

· Чистая вода для хвори беда

Дети объясняют смысл каждой пословицы

Физминутка

К речке быстрой мы спустились,

Наклонились и умылись.

Раз, два, три, четыре,

Вот как славно освежились.

А теперь поплыли дружно,

Делать так руками нужно:

Вместе – раз, это – брасс.

Одной, другой – это кроль.

Все как один –

Плывем как дельфин.

Вышли на берег крутой

И отправились домой.

- Предлагаю посмотреть мультфильм «Над нами не каплет» (до момента, когда все превратилось в пустыню) (Свердловское телевидение. Гостелерадио СССР, 1984 год).

Сразу после мультфильма на слайд выходит «высушенная» планета 15 СЛАЙД

- Почему так произошло?

- Чтобы наша планета не выглядела такой, давайте найдем правильные пути по сохранению воды.

Игра «Правильный путь»

Выберите правильные пути по сохранению воды.

1. Можно ли сберечь воду, если мыть посуду в раковине c закрытой пробкой, а потом споласкивать? +

2. Можно ли сберечь воду, если кран неисправен и постоянно протекает?-

3. Можно ли сберечь воду, если закрывать кран, когда чистишь зубы? +

4. Можно ли сберечь воду, если не закрывать кран, когда работаешь на кухне или говоришь по телефону? -

5. Можно ли сберечь воду, если следить за исправностью крана, душа и сливного бачка? +

6. Можно ли сберечь воду, если полоскать бельё под струёй воды, а не в тазу? -

7. Можно ли сберечь воду, если чистишь картошку при постоянно открытом кране? -

8. Можно ли сберечь воду, если закрывать кран, после мытья рук и при умывании? +

9. Можно ли сберечь воду, если размораживать продукты под струёй воды? -

10. Можно ли сберечь воду, если поставить счётчик на водопровод и контролировать водопотребление? +

11. Можно ли сберечь воду, если думать, что это проблема взрослых?-

5.Сформулируем правила экономии: 16 СЛАЙД

1. Плотно закрывай кран.

2. Если заметил, что из крана течет напрасно вода, закрой кран.

3. Когда моешь руки – не включай сильно струю. Это не помешает умыться, а воды утечет меньше.

4. Наливай воду в стаканчик, когда чистишь зубы. Полоскать рот из стаканчика очень удобно, а сколько воды сбережешь!

На капельке нарисовать знак, который будет напоминать о правилах экономии воды

Соблюдая эти простые правила, за год вы сможете сэкономить целое озеро.

6.Итог урока

Вернемся к теме урока: «Капля воды дороже золота» Это высказывание принадлежит великому химику Дмитрию Ивановичу Менделееву. Объясните это высказывание. 17 СЛАЙД

-Чему вы научились на уроке?

-Где пригодятся полученные знания?

-О чем расскажете своим родителям?

-Как родители берегут воду?

Мультфильм «Ванна» (остановить на плакате)

(Творческое объединение «Экран». Гостелерадио СССР, 1986 год)

Мы выбираем будущее сами,

С чем предстоит нам дальше жить:

С рекой прохладной, с чистыми морями

Всегда могли, чтоб жажду утолить.

Воду попусту не лей,

Дорожить водой умей,

Закрывай покрепче кран,

Чтоб не вытек океан.

Спасибо за урок!