Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА №7 «СКАЗКА»

Подготовила:
воспитатель
подготовительной
группы
г. Данков
Цель: Учить составлению рассказа о собственной деятельности во время опыта с помощью схемы.
Программные задачи:
1. Формировать связную речь
2. Накапливать и активизировать словарь детей
3. Развивать координацию речи с движением, память, логическое мышление, творческое воображение
4. Развивать все органы чувств
5. Формировать элементарное представление о роли органов чувств: глаза, уши, нос, руки в жизни человека
6. Работать над совершенствованием навыков постановки опытов и экспериментирования
7. Воспитывать бережное и заботливое отношение к своему организму
Словарная работа: органы чувств, глаза, уши, руки, нос, слышать запах, лазурь, повеяло, миновала
Оборудование: картина «Весна», схема, мешочки с предметами, ваза с веточками тополя
Ход занятия:
Дети стоят возле мольберта полукругом. Читаю детям стихотворение А. Плещеева «Весна».
Уж, тает снег, бегут ручьи.
В окно повеяло весною…
Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется весною.
Чиста небесная лазурь,
Теплей и ярче солнце стало,
Пора метелей злых и бурь
Опять надолго миновала.
- О чем рассказывалось в этом стихотворении? (ответы детей)
- С помощью чего мы видим красоту весны? (ответы детей)
- Правильно, с помощью глаз. А чем вы услышали прекрасные звуки стихотворения? (ответы детей)
- Правильно! Нам в этом помогли наши уши!
Предлагаю детям почувствовать запах от веточек в вазе.
- А чем мы слышим запахи клейких зеленых листочков? (ответы детей)
- Правильно, нам в этом помогает нос.
- Всю красоту звуков, запахов, окружающего мира мы ощущаем помощью органов чувств. А также они помогают нам узнавать о предметах: теплый или холодный, гладкий или шершавый и т. д.
- Давайте мы их перечислим. (ответы детей)
- Существует еще один орган чувств, с помощью которого мы ощупываем предметы. Чем мы ощупываем предметы? (ответы детей)
- Все органы чувств очень важны для человека. Давайте мы с вами закроем глаза ладошками. Видите ли вы предмет, который находится у меня в руках? (ответы детей)
- Давайте мы с вами закроем ладошками наши уши. Вы слышите мой голос, но только приглушенно, не четко. Закройте пальчиками нос. А теперь откройте. Смогли ли вы дышать с закрытым носом и ртом? (ответы детей)
- А теперь давайте мы с вами спрячем руки за спину. Сможем ли мы взять предмет со стола? (ответы детей)
- Мы с вами убедились на собственном опыте, что каждый орган чувств: глаза, уши, нос, руки крайне важен для человека.
- Мы можем заботиться о глазах: не смотреть на яркий свет; долго не смотреть телевизор; у компьютера находиться небольшое количество времени; делать специальную гимнастику.
- Можем заботиться об ушах: регулярно мыть уши; не слушать очень громкую музыку; в холодную погоду носить головной убор, закрывающий уши.
- Заботимся о носе. Через нос мы дышим. Старайтесь не переохлаждаться и тогда у вас не будет насморка. Чтобы услышать запах от незнакомого предмета нельзя вдыхать его сразу, а нужно осторожно провести рукой над предметом в сторону носа, чтобы пригнать к нему немного запаха и вдохнуть струю воздуха.
- Забота о руках состоит в частом мытье рук, защите рук от холода с помощью варежек или перчаток.
Физкультминутка.
Есть в большом лесу избушка Стоит задом наперед
(Наклоны с поворотом вокруг себя.)
В той избушке есть старушка Бабушка Яга живет,
(Приседания с хлопками.)
Нос крючком,
(Показ руками вперед себя.)
Глаза большие,
(Круговые вращения рук в стороны.)
Словно искорки горят,
(Сжимание и разжигание пальцев в кулаки.)
Уши старые, глухие, Но подслушать все хотят.
(Наклоны вправо, влево с выставлением ладоней возле ушей.)
А под печкою кузнечики куют-куют-куют, Словно песенку веселую поют-поют-поют,
(Удары кулачками по кругу перед собой.)
Хлоп - туда, хлоп - сюда,
(Хлопки вправо, влево с поворотом.)
Нет особого труда.
(Прыжки на двух ногах)
- Органы чувств есть у всех существ, но только человек может работать над их развитием. Сегодня мы с вами попробуем этим заняться. Перед вами на столах лежат мешочки с предметами. Вы должны с помощью ваших органов чувств: глаза, уши, нос, руки узнать какой предмет находится внутри и рассказать об этом. В этом вам поможет схема. Послушайте и посмотрите, как сделаю это я.


