Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Тема: «В дружбе сила»
Цели:
1)формирование нравственных качеств учащихся: умение дружить, беречь дружбу;
2)развитие умений учащихся вести рассуждение, аргументировать свою точку зрения;
3)воспитывать доброжелательность, уважение друг к другу и высказываниям друг друга.
Методы и приёмы:
1. Анкетирование;
2. Работа в группах
3. Игра «Комплимент»
4. Решение ситуаций
5. Незаконченное предложение
6. Составление портрета.
Оформление и подготовка:
За несколько дней до занятия провести анкету, состоящую из 4 вопросов:
1. Есть ли у тебя друг? (укажи, если из класса)
2. Какие черты характера ты ценишь у своего друга?
3. Всегда ли ты говоришь другу правду?
4. Помогает ли тебе дружба в учёбе, жизни?
Напечатать высказывание к занятию древнегреческого учёного Аристотеля: « Дружба - самое необходимое для жизни, т. к. никто не пожелает себе жизни без друзей, даже если бы он имел все остальные блага».
Оборудование: занятие проводится в мультимедийном сопровождении
(слайды будут указаны).
Содержание и ход занятия:
1. Орг. момент.
Добрый день всем, кто присутствует на нашем занятии, которое называется «В дружбе сила». (I слайд)
-Ребята, а как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить?
(высказывания учащихся)
-Учитель подтверждает высказывания детей и открывается II слайд, где сформулированы цели занятия.
II. А теперь, ребята, предлагаю вам прослушать песню «Совершите чудо» и подумать, о чём эта песня. III cлайд
(Да, о дружбе)
- А каким настроением она проникнута?
(Я думаю, что именно такое настроение будет присутствовать на нашем занятии. И мы начнём с того, что посмотрим друг другу в глаза, улыбнёмся и пожелаем успехов на нашем занятии.)
III. Анализ анкетирования.
(Мне было особенно радостно на душе, когда из ваших анкет я поняла, что вы дружный сплочённый коллектив. А главное - почти у всех у вас есть друзья.
IV слайд (с помощью диаграмм показаны результаты анкетирования).
IV. Во все времена дружба была мерилом ценностей человека. Недаром народ сложил о ней много пословиц и поговорок.
Задание по группам: из данных отдельных слов составить пословицы о дружбе и объяснить их значение.
Друга ищи, а найдёшь - береги.
Без друга на душе вьюга.
Друзья познаются в беде.
Дерево держится корнями, а человек – друзьями.
- А какие ещё пословицы о дружбе вы знаете? (Если уч-ся не могут назвать, то учитель продолжает говорить начало пословиц, а дети продолжают.)
V.Древнегреческий учёный Аристотель считал: « Дружба – самое необходимое для жизни, так как никто не пожелает себе жизни без друзей, даже если бы он имел все остальные блага». (на доске)
-Ребята, а вы как понимаете слова «дружба», «друг», «дружить».
Я предлагаю вам продолжить фразы:
Друг – это….
Дружить – значит…._________V слайд
Дружба - …..
Молодцы! Мне очень понравились ваши ответы.
VI.А теперь вам предлагается следующее задание: попробуйте перечислить те черты характера, которые вы бы хотели иметь у своего друга и напишите на доску.
- Да, хороший у вас получился портрет. Как будет хорошо, если у вас будут такие друзья, и сами будете такими.
VI. А чтобы, ребята, быть такими, нужно ещё и знать законы дружбы и их выполнять, так как мы любые законы должны соблюдать
VI слайд + раздать в печатном варианте законы для каждого.
VII. Законы дружбы известный педагог Сухомлинский считал большим нравственным достоянием детского коллектива.
Ребята часто задают вопрос: « А как научиться дружить?»
И вот как ответил на этот вопрос ваш ровесник.
( «Если хочешь иметь хорошего друга, старайся сам стать лучше. Будь добрым, справедливым, честным, смелым. Дружбу надо заслужить. Надо, чтобы дружбу поняли, что ты тот человек, на которого можно положиться и в трудную минуту, и радостную. Тогда у тебя обязательно будут друзья. Друзья на всю жизнь.
VIII. Настоящий ли вы друг часто проверяют жизненные ситуации. Предлагаю вам решить ситуации. (Решение ситуаций по группам).
IX.Стихотворение – наставление (читает ранее подготовившийся ученик).
Надо помогать друзьям,
Вместе с ними, вырастая,
И поверьте: сила злая
Не опасна будет вам.
Надо помогать друзьям.
Другу помоги с душой.
X. Слайд с озвучиванием песни «Шире круг»
А теперь мы с вами поиграем в игру «Комплимент». Для этого возьмемся за руки и встанем в круг. Мы должны будем соседу сказать комплимент, найти такие слова, чтобы от этого человеку стало приятно. Знаками внимания могут быть личностные качества, внешность, умения, манера поведения и так далее. В ответ должны говорить «спасибо» и ещё один комплимент в свой адрес. «А я ещё думаю, что я…»
- Большое спасибо вам за такие хорошие слова, приятно было их слышать.
X. И мне бы ещё раз хотелось вернуться к словам Аристотеля.
(прочитать слова Аристотеля с плаката)
XI. Рефлексия. А итогом нашего занятия будет следующее. На слайде вы видите знаки препинания со значениями. Вы должны будете выбрать нужный для вас знак и поместить на доске.
! – занятие для меня было интересным, нужным, важным, поучительным. Полученная информация может помочь в жизни.
? – занятие понравилось, было интересным. После занятия у меня возникло много вопросов.
- Занятие мне не понравилось. Для меня оно было не интересным.
А я хочу вам сказать большое спасибо. Мне интересно было с вами работать. Спасибо за приятное общение. Хороших вам друзей.
Приложение Презентация.


