ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Теорема Пифагор
1. |
|
|
2. | МОУ гимназия №2 г. о. Железнодорожный |
|
3. | Учитель математики |
|
4. | геометрия |
|
5. | 8 | |
6. | Теорема Пифагора (№1) | |
7. | Под редакцией |
8. Цель урока: Существенно расширить круг геометрических задач, решаемых школьниками (познакомиться с теоремой Пифагора и показать ее применение в ходе решения задач).
9. Задачи:
- обучающие: научить применять теорему Пифагора для решения задач;
-развивающие: развивать внимание и логическое мышление;
-воспитательные: воспитать трудолюбие, усердие в достижении цели.
10. Тип урока: изложение нового материала.
11. Формы работы учащихся: фронтальная.
12. Необходимое техническое оборудование: проектор, экран, компьютер.
13. Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.)
|
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 |
1. | Организационный момент | ________ | Учитель начинает урок с приветствия и организационных моментов. | Ученики слушают. | 1 мин |
2. | Устная работа | 3. | На экране представлены примеры по вычислению квадратных корней (демонстрация и ввод данных). | Ученики решают и говорят данные, которые необходимо ввести учителю. | 5 мин |
3. | Подготовительный этап (историческая справка) | ___________ | Учитель помогает и дополняет. | Ученик рассказывает доклад, заранее подготовленный по теме. | 5 мин |
4. | Изучение нового материала | 1. | Учитель включает запись с доказательством теоремы. | Учащиеся слушают и оформляют теорему в рабочих тетрадях. | 15мин |
5. | Закрепление изученного материала | 2. | Решение задач по данной теме. Учитель включает тест на экране и вводит ответы представленные учениками. | Ученики решают и выдают учителю ответы. | 5мин |
6. | Подведение итога урока | _______ | Учитель задает вопросы. | Ученики отвечают. | 6 мин |
7. | Домашнее задание | _______ | Записывает на доске домашнее задание. | Записывают в дневник. | 3 мин |
Приложение к плану-конспекту урока
Теорема Пифагора
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1. | Теорема Пифагора (лекция) | Информационный (мультимедиа). | видеофрагменты и диктор | http://files. school-collection. *****/dlrstore/7ae1da98-0a01-01b2-00ba-007e0a110f37/%5BG79_%5D_%5BML_015%5D. swf |
2. | Вычисления с использованием теоремы Пифагора. | Практический (мультимедиа). | тест | http://files. school-collection. *****/dlrstore/7ae20cd6-0a01-01b2-00c7-8bdb41c7c156/index_listing. html |
3. | Свойства квадратных корней. | Практический (мультимедиа). | тест | http://files. school-collection. *****/dlrstore/9856674b9919-85fd7be3b2d3/T-2.html |


