Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Урок русского языка в 9 классе.

Учитель

Тема: Сложноподчиненное предложение с придаточным определительным

Цель: 1. Образовательно-развивающие:

1.1 Применение опорных понятий: Сложное предложение, союзное предложение, бессоюзное предложение, сложносочиненное предложение, сложноподчиненное предложение

1.2Развитие общеучебных и специальных умений:

- оперировать понятиями;

- формировать суждения в форме умозаключения;

- сравнивать понятия;

- строить вопросы-суждения;

- анализировать полученный материал

- развивать информационно-коммуникативные умения

1.3 Воспитывать чувство коллективизма, взаимовыручки.

Дидактическое оснащение урока: компьютерная презентация, листы с заданиями по количеству учеников, карточка «Алгоритм работы в группе», интерактивные задания, тесты, электронные задания (карточки-ресурсы)

№/п

Время

Деятельность ученика

Ход урока

1.

Организационный момент

Заявка на оценку:

«5» - 13 б и более

«4» - 12 – 11 б

«3» -б

Критерии оценки

· Вопрос-понятие – 1 б

· Вопрос-суждение –

· Ответ на вопрос – 1-2б

· Возражение – 1-2 б

· Умозаключение

· Сравнение 2 б

· Дополнение –

· Версия – 1-2б

· Использование Интернет-ресурса – 3б

· Нарушение дисциплины - 1б

· Правильная осанка –

· Самой активной группе – 1б

· За скорость – 1 б

Эпиграф к уроку –

Знание – это сила

- Как вы понимаете эти слова?

- Что значат эти слова для нашего урока, для каждого из вас?

1мин.

1 мин.

2.

Ярмарка понятий

* Сложное предложение

* Союзное предложение

* Бессоюзное сложное предложение

* Сложносочиненное предложение

* Сложноподчиненное предложение

* Главное предложение

* Придаточное предложение

- Сравните схему ССП и СПП.

10 мин.

1-3б

Учащиеся дают определение понятию, используя сборник понятий, электронную библиотеку СФУ(виртуальный читальный зал) http://mega. *****

3.

Индивидуальная работа по карточке

Карточка – 1

Прочитайте. Составьте схемы предложений. Можно ли союзные слова что, где заменить словом который?

1. Воздух был полон острой свежести, которая бывает только после грозы.

2. Письмо, что ты мне написала, меня ничуть не испугало.

3. Большими шагами направился я к дому, где жила Ася.

4. обедали мы в той столовой, которая находилась в глубине парка.

5. В сложной биографии Андерсена трудно установить то время, когда он начал писать свои прелестные сказки.

6. Ты ищешь дом, где родилась я или в котором я живу.

5мин.

Учащиеся работают с карточкой №1 индивидуально, выполняя задания, используя «помощь» учебника.

4.

Работа в группах. Этап сложной кооперации.

Алгоритм работы в группе

Группа 1.

1. Проверка индивидуальной работы.

2. Проанализировать 1-2 предложения, объяснив способы прикрепления придаточного к главному.

3. Подготовить вопросы-суждения по теме: «СПП с придаточными определительными».

2. Защита

Группа 2.

1. Проверка индивидуальной работы.

2. Проанализировать 3-4 предложения, объяснив способы прикрепления придаточного к главному.

3. Подготовить вопросы-суждения по теме: «СПП с придаточными определительными».

5. Защита

Группа 3.

1. Проверка индивидуальной работы.

2. Проанализировать 5-6 предложения, объяснив способы прикрепления придаточного к главному.

3. Подготовить вопросы-суждения по теме: «СПП с придаточными определительными».

4. Защита

15 мин.

1-3б

Работа в группах. Учащиеся готовятся к защите работы в группах по карточке №1, при этом правильные ответы ученик из группы отмечает на экране -(презентация)

5.

Самостоятельная работа.

* Составьте сложноподчиненные предложения с придаточными определительными по следующим схемам.

Упражнение № 000

10 мин.

1-3 б

* Учащиеся объясняют способы

прикрепления придаточного к главному.

* Самопроверка через презентацию по теме урока

6.

Итог урока

Каким образом придаточные определительные прикрепляются к главному предложению?

2 мин.

1-3 б

Домашнее задание

1мин.

Д/З по выбору:

- П. 10 у. 91, стр. 45;

- Сконструировать предложение, в котором присутствуют союзные слова где, куда,

откуда?Какими членами предложения являются союзные слова?