Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Деепричастие как часть речи

(Тема урока)

1.

ФИО (полностью)

2.

Место работы

МОУ Опалихинская ООШ, Майнского района

3.

Должность

учитель русского языка и литературы

4.

Предмет

русский язык

5.

Класс

7

6.

Тема и номер урока в теме

1 урок по теме «Деепричастие как часть речи»

7.

Базовый учебник

, и др. Русский язык. 7 класс//, и др. – М., 2009

8. Цель урока: ввести понятие деепричастия как части речи; познакомить с отглагольными и наречными признаками деепричастия.

9. Задачи:

- образовательные: дать учащимся представление о деепричастии как части речи; формировать умение находить слова данной части речи в тексте; расширить речевую компетентность учеников; закрепить полученные знания на практике; научить отличать деепричастие от остальных частей речи;

- развивающие: совершенствовать умение воспринимать новую информацию в обобщенном виде; находить закономерности в образовании деепричастий; видеть разницу между наречиями и деепричастиями; развитие устной и письменной речи; развитие памяти, внимания, логического мышления; создавать психологически комфортную обстановку на уроке;

- воспитательные: гуманистическая направленность обучения; обучающиеся работали с текстами, взятыми из художественной литературы; организация активной мыслительной деятельности учащихся; воспитание бережного и уважительного отношения к русскому языку.

10. Тип урока: урок изучения новой темы

11. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, парная.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

12. Необходимое техническое оборудование:

– традиционные: мел, доска, учебники, тетради, ручки, карандаши;

– инновационные: компьютеры, проектор, экран, инновационные интернет-ресурсы.

13. Структура и ход урока.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера

из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

2

3

5

6

7

1

Мотивационная беседа с последующей постановкой цели.

Дает настрой для восприятия новой темы

Воспринимают информацию

3

2

Проверка ДЗ

Контролирует выполнение учащимися ДЗ, корректирует ошибки и исправляет неточности, проводит фронтальный опрос

Отвечают на вопросы учителя, показывают готовность к уроку, корректируют ошибки и исправляют неточности в своих работах

5

3

Повторение изученного о причастии.

Практикум по теме «Образование и правописание причастий»

Тест 1.1

(N 140927)

Учащиеся знакомы с причастием как частью речи, его морфологическими признаками. Работа в парах выполняется по вариантам. Опрос по результатам

Работают по вариантам с заданиями теста на повторение причастия как части речи. Объявляют свои результаты

5

4

Изучение нового материала

Таблица "Признаки деепричастия" (N 1402

Работа с предложениями на доске (сравнить предложение с глаголом и деепричастием)

Знакомит с деепричастием, работая с таблицей «Признаки деепричастия».

Предлагает самостоятельно сформулировать определение деепричастия как части речи.

Предлагает прочитать определение деепричастия в учебнике.

Читают предложения, делают выводы.

Работают с таблицей, разбирают признаками деепричастия совместно с учителем

Формулируют собственные определения деепричастия

Читают определение стр. 74 учебника

12

5

Закрепление изученного

Работа с учебником. Выполнение упр. 159 с.75 (устно) и 160 с.75

Читают задания, выполняют упражнения. Проверяют

12

6

Постановка домашнего задания

Формулирует задание, комментируя его по необходимости. Упр. 161 с. 75

Воспринимают информацию, фиксируют задание

2

7

Формулирование выводов урока.

Рефлексия

Проводит фронтальный опрос по тому, что было изучено на уроке.

Продолжите предложения:

Сегодня на уроке я узнал(а)…

Мне особенно понравилось…

Я могу похвалить себя за …

Отвечают на вопросы учителя.

Фиксируют выводы

4

8

Оценка работы уч-ся

Выставляет отметки учащимся.

2

Приложение к плану-конспекту урока

Деепричастие как часть речи

(Тема урока)

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.)

Гиперссылка на ресурс,

обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Практикум по теме «Образование и правописание причастий»

К-тип,

информационный

Тест

http://files. school-collection. *****/dlrstore/2ecc72b6-8eca-44ae-ba70-cbe41a1ad3ee/index_listing. html

2

Таблица "Признаки деепричастия"

(N 140224)

И-тип,

информационный

Таблица

http://school-collection. *****/catalog/res/af1444e0-3dcc-46b6-aa44-e183c2e17a05/?interface=teacher&class=48&subject=8