Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
___________________
Движение декабристов_______________________

(Тема урока)

1.

ФИО (полностью)

2.

Место работы

МБОУ СОШ с. Бельское муниципального района Стерлитамакский район РБ

3.

Должность

Учитель истории и обществознания

4.

Предмет

История

5.

Класс

8

6.

Тема и номер урока в теме

Движение декабристов, урок

7.

Базовый учебник

Российская историяXIX- нач. XX Москва “БАЛЛАС” 2010

8. Цель урока: Рассмотреть основные причины появления дворянских организаций; ознакомить учащихся с программными документами; ознакомить с причинами поражения и итогами выступления на Сенатской площади;

9. Задачи:

- обучающие: Ознакомление учащихся основными понятиями темы «Движение декабристов”;

-развивающие: С помощью наглядных пособий и документов развить у учащихся представление об организации декабристов, их целях и причинах поражения;

-воспитательные Формирование познавательного интереса к учебному предмету

10. Тип урока Урок изучения нового материала

11. Формы работы учащихся групповая

12. Необходимое техническое оборудование ПК, мультимедиапроектор

13. Структура и ход урока

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

2

3

5

6

7

1

Организационный момент

Приветствие и доведение до учащихся целевых установок урока

3 минуты

2

Подготовка к восприятию нового материала и постановка проблемного вопроса урока

Задаёт вопросы ученикам:

1) Что вы знаете об истории России времен Александра I?

2) Как повлияла Отечественная война и заграничные походы на мировозрение дворянской молодежи ?

3) Чем характеризовалась двойственная политика АлександраI?

4) Задаёт вопрос: Какую проблему нам предстоит решить на уроке?

Отвечают на вопросы и выдвигают свои версии на поставленные вопросы учителя.

Выдвигают основную проблему урока : « Положительный или отрицательный ный результат имело движение декабристов

10 минут

3

Открытие нового знания

Портрет Аракчеева

2. портреты декабристов

Учителҗ предлагает познакомитҗся с документом в конце параграфа и задаһт вопрос “Как повлияло детство Александра I на его далҗнейшую судьбу?” ( обсуждение вопроса групповое) Учитель показывает детям первый слайд и задаёт вопрос: как вы считаете кто изображен на этом слайде и чем он известен?

4. Учитель показывает ученикам следующую картину и задаёт следующий вопрос:” Кто изображен на этих портретах и какова была судьба этих людей?

Ученики выдвигают различные версии на вопрос

Ученики рассматривают картину и пытаются ответить на поставленный вопрос

Ученики всматриваются портреты и пытаются ответить на вопрос

28

3.Выступление на Сенатской площади

Учитель раздаёт схему и отрывки документов учащимся и ставит проблемны й вопрос: Как авторы описывают эти события на Сенатской площади

Ученики отвечают на вопрос

4

Закрепление

Учитель раздаёт небольшой текстовый отрывок из учебника стр.20 и просит на основании прочитанного сделать выводы о том, что нового ученики узнали о декабристах

Ученики читают и отвечают на вопрос

2минуты

5

Домашнее задание

Учитель записывает на доске домашнее задание и подробно его объясняет изучить § 6 и выполнить задание по заполнению таблицы «Движение декабристов»

Ученики записывают домашнее задание в тетрадь

2минуты

Приложение к плану-конспекту урока

____Движение декабристов_____________ _______________________

(Тема урока)

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Портрет Аракчеева

И - тип

Иллюстравция

http://fcior. *****/card/970/proekt-a-a-arakcheeva-po-otmene-krepostnogo-prava-i-proekt-konstitucii-n-n-novosilceva. html

2

Портреты декабристов

И-тип

демонстрация

http://fcior. *****/card/8082/dvizhenie-dekabristov-i-ego-ocenki-v-rossiyskoy-istoricheskoy-nauke. html

3

Выступление на Сенатской площади

И-тип

В виде раздаточного материала

http://fcior. *****/card/8082/dvizhenie-dekabristov-i-ego-ocenki-v-rossiyskoy-istoricheskoy-nauke. html