Муниципальное образовательное учреждение

Михаленинская средняя общеобразовательная школа

Варнавинского района

Конспект

отрытого урока

по окружающему миру

в 3 классе

на тему:

«Чтобы путь был счастливым».

Учитель:

,

педагог I квалификационной категории

2009 г.

Цель урока: ознакомить с правилами поведения на дорогах и улицах.

Задачи: 1). Познакомить с некоторыми дорожными знаками, умение пользоваться ими на практике;

2). Развивать мышление, воображение в процессе игры;

3). Воспитывать культуру поведения на дорогах и улицах.

Оборудование: дорожные знаки «Пешеходный переход», «Движение пешеходов запрещено», макет Светофора, доска оформлена в стиле телепередачи «Поле чудес», костюм Королевы Светофории, Постового, Пеппи Длинныйчулок, Незнайки и Буратино, рисунки детей, выставка книг.

План урока:

1. Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

3. Работа по теме

4. Итог урока

5. Домашнее задание

Ход урока:

I.Организационный момент.

Ведущий: Добрый день, дорогие друзья! Я рада вас приветствовать на игровом шоу-представлении «Дорога чудес»!

Надеюсь, что сегодняшней урок вам обязательно запомниться! Ведь сегодня вы узнаете много интересного о правилах безопасного поведения на улицах и дорогах, познакомитесь с некоторыми дорожными знаками.

- А для начала давайте проверим домашнее задание по изученному ранее материалу.

II. Проверка домашнего задания.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Учитель проводит краткий фронтальный опрос по изученному материалу:

- Как нужно действовать, если возник пожар?

- Как нужно действовать, если произошла авария водопровода?

- Как нужно действовать, если чувствуешь запах газа?

- Назовите номер телефона газовой службы.

- по какому телефону нужно вызвать пожарных?

- Назовите самые важные телефонные номера на случай опасности.

III. Работа по теме.

Ведущий: Ребята, а проведем для вас сегодня игру мы: Постовой и …

Постовой: Королева Светофории!

Королева: Ребята, а как вы думаете, для чего необходим постовой на улице?

Королева: Запомните, что Постовой – очень важная фигура на улицах. Он регулирует движение машин и пешеходов своей волшебной палочкой, словно дирижер. Он помогает правильно двигаться по проезжей части автомобилям и переходить дорогу пешеходам. Если на перекрестке стоит постовой, можете быть спокойны – аварии не будет!

Постовой: Ну, вот теперь я думаю, что вы меня запомните, ребята! Ну что ж, а теперь приступаем к нашей игре!

Королева: Представляем вам нашу тройку игроков. Игрок под номером 1 – Пеппи Длинныйчулок!

Пеппи: Пеппи Длинныйчулок приветствует всех-всех-всех!

Постовой: Игрок под номером 2 – Незнайка!

Незнайка: Приветик!

Я поэт, зовусь Незнайка,

От меня вам балалайка!

Королева: Это, конечно, очень хорошо, что ты пишешь стихи, но сегодня ты Незнайка,- участник игры. И наконец, игрок под номером 3! Буратино!

Буратино: Привет друзья!

Королева: Отлично, все наши игроки в сборе, начинаем первый тур! Темой игры является «Мы и дорога».

Постовой: Сейчас вы на доске видите слово из 7 букв. Человек, который совершает движение без транспортного средства.

Королева: Пожалуйста, Пеппи, вращайте барабан!

Пеппи вращает барабан, называет букву. Все остальные участники проделывают то же самое, пока не отгадают слово – ПЕШЕХОД.

Королева: А сейчас давайте посмотрим, что вы уже знаете о правилах дорожного движения?

На доске записаны утверждения по изучаемой теме, среди которых есть как верные, так и неверные.

- Где допущены ошибки? Найдите их:

· Ходить разрешается по проезжей части.

· Переходить улицу только там, где положено.

· Переходить только на желтый сигнал светофора.

· Можно кататься там, где ездят автомобили.

· Садиться в автомобиль и выходить из него нужно со стороны тротуара.

· Держись за поручень, чтобы не упасть, не ходи без дела по проходу во время движения.

Дети выбирают верные утверждения, ищут ошибки.

Постовой: Любая дорога таит опасность. Человек вышел из дома. Его задача как можно быстрее добраться до нужного места. Почему многие попадают не туда, куда спешили, а в больницу?

Один из учеников читает стихотворение А. Дмоховского «Ученик и грузовик».

Говорит беспечный Петя:

- Мне опасность не грозит,

Как шофер меня заметит –

В тот же миг и тормозит.

Что же может тут случится?

Ведь на улице пока

Грузовик меня боится,

А не я – грузовика!

Он смеется:

- Не пойму,

Отчего и почему

Должен путь ученик

Уступить грузовику,

Если может грузовик

Уступить ученику?

Каждый, кто машиной правит

Скажет вам наверняка,

Что, конечно, не задавит

Ученик грузовика.

Но, добавим мы серьезно,

Что растяпа – ученик

Может рано или поздно

Сам попасть под грузовик.

Вот поэтому, всегда,

Чтобы не стряслась беда,

Должен путь ученик

Уступать грузовику,

На дороге каждый миг

Должен быть он начеку!

Королева: Современный пешеход должен быть собранным, внимательным, осторожным! А помогут вам в этом специальные знаки. Послушайте внимательно такие загадки и попробуйте их отгадать:

1. Нарисован пешеход.

Он вышагивает здесь, а не в сторонке,

Показав, что переход –

Для вас, для Мишки и Аленки!

Постовой: Верно! Это «Пешеходный переход»! Запомните его, друзья! И переходите улицу только по пешеходному переходу!

2. Человечек красным кругом окружен

Он кричит: «Вернись! Поплатишься за это!»

Никогда не лезьте на рожон,

Лучше перейдите там, где нет запрета!

Постовой: Имя этого знака – «Движение пешеходов запрещено»! Советуем вам, ребята никогда не нарушать правил дорожного движения и хорошенько его запомнить!

3. Встало с краю улицы

В длинном сапоге

Чучело трехглазое на одной ноге.

Где машины движутся,

Где сошлись пути,

Помогает улицу

Людям перейти.

Постовой: Молодцы, ребята! Правильно! Это слово – СВЕТОФОР! Сейчас я буду называть различные цвета, а вы будете на каждый из них отвечать действиями. Запомните: красный – хлопаем, зеленый – топаем, желтый – прикладываем пальчик к губам и молчим! Будьте внимательны! Вы все поняли? Начинаем! Немного отдохнули, теперь давайте вспомним, что означают сигналы светофора. Красный свет – дороги нет! Желтый – внимание! Зеленый вспыхнул впереди – смело ты переходи!

Королева: Итак, переходим ко второму туру нашей игры. Сейчас вы на доске видите слово из 12 букв. Человек, который совершает движение на велосипеде.

Участники называют слово, либо вращают барабан и называют по очереди буквы, пока не отгадают слово – ВЕЛОСИПЕДИСТ.

Постовой: Ребята, а с какого возраста можно ездить на велосипеде? Расскажите, как нужно переходить дорогу с велосипедом. Где можно кататься на велосипеде? Можно ли ездить на велосипеде, не держась за руль? Почему нельзя катать на раме велосипеда или на багажнике? (материал в учебнике на стр. 10)

Королева: Итак, переходим к третьему туру нашей игры. Сейчас вы на доске видите слово из 8 букв. Человек, который совершает движение, находясь в любом общественном транспорте.

Участники называют слово, либо вращают барабан и называют по очереди буквы, пока не отгадают слово – ПАССАЖИР (обратить внимание на написание этого слова!).

Постовой: Почему нельзя отвлекать водителя во время движения? Почему нельзя высовывать в окно руку и голову? Почему нельзя брать вещи, оставленные без присмотра? Почему нельзя прислоняться к двери во время движения? (материал в учебнике на стр. 11).

IV. Итог урока.

Учитель: Ребята, с какими правилами поведения на дороге и улице вы познакомились? С какими дорожными знаками? Почему каждый человек должен соблюдать правила безопасности?

Королева: Чтоб жить, не зная огорченья,

Чтоб бегать, плавать и летать.

Постовой: Ты должен правила движенья

Везде и всюду…

Все: Соблюдать!

V. Домашнее задание.

Игорь Чижов: Прочитать текст «Чтобы путь был счастливым» (учебники, стр. 8-12), задания в тетради (стр. 5-8).

Настя Волкова: Ответить на вопросы раздела «Проверь себя» (стр. 12).

Илья Зюзин: Ответить на вопросы раздела «Подумай» (стр. 12).

Пеппи: Пеппи Длинныйчулок приветствует всех-всех-всех!

Незнайка: Приветик!

Я поэт, зовусь Незнайка,

От меня вам балалайка!

Буратино: Привет друзья!

Один из учеников читает стихотворение А. Дмоховского «Ученик и грузовик».

Говорит беспечный Петя:

- Мне опасность не грозит,

Как шофер меня заметит –

В тот же миг и тормозит.

Что же может тут случится?

Ведь на улице пока

Грузовик меня боится,

А не я – грузовика!

Он смеется:

- Не пойму,

Отчего и почему

Должен путь ученик

Уступить грузовику,

Если может грузовик

Уступить ученику?

Каждый, кто машиной правит

Скажет вам наверняка,

Что, конечно, не задавит

Ученик грузовика.

Но, добавим мы серьезно,

Что растяпа – ученик

Может рано или поздно

Сам попасть под грузовик.

Вот поэтому, всегда,

Чтобы не стряслась беда,

Должен путь ученик

Уступать грузовику,

На дороге каждый миг

Должен быть он начеку!