План-конспект урока по русскому языку в 4 классе УМК «Школа 2100», автор: с использованием ЭОР.
Тема урока:Вспоминаем изученные орфограммы. Гласные в корне слова.
Цель урока: систематизация знаний учащихся, повторение и закрепление изученных орфограмм в 3 классе. |
Тип урока: обобщение изученного. |
Формы работы учащихся: фронтальные, индивидуальные, групповые. |
Необходимое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран. Структура и ход урока: |
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока |
Решаемая задача | Деятельность ученика | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Время (в мин.)
|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
1. | Орг. мо мент. | Организа ция эмоциона льного настроя на урок. Создание наиболее благоприятных условий для успешной работы на уроке. | Принимают участие в «Эстафете доброты». | Принимает участие в «Эстафете доброты» | 2 | |
2. | Орфографи ческая раз минка. | Дать возмож ность учащимся выявить цели урока. | Отвечают на вопросы, конкретизи руют знания о неоднозначности соотношений звуков и букв. | Предлагает выполнить задания в игровой форме. | http://85.142.23.53/packages/publishing1c/04D5F94EC3-B95F-12142EA8E588/1.0.1.3/RUSYAZ_1_2_1_1_1_p_003_1.0.1.3.oms | 3 |
3. | Целе пологание. | Выявить цели и задачи субъектов учебной деятельнос ти. | Учащиеся самостоятельно определяют тему урока, его цели. Записывают дату и тему урока. | Учитель побуждает учеников самостоятельно сформулировать тему и цели урока, спланировать урока. | ||
4. | Повторение пра вил по теме урока. | Повторить правила правописания безударных гласных в корне. | Восстанавливают текст и повторяют правило написания безударной гласной в корне. | Организация деятельности учащихся по работе с текстом. | Т. № 2. Интерактивное задание по восстановле нию текста. http://files. school-collection. *****/dlrstore/0578f25-8e41-bb248a9516aa/%5BNS-RUS_2-15%5D_%5BIP_042%5D. swf | 3 |
5. | Повторение слов с непроверя емой безу дар ной глас ной. Словарный диктант. | Повторить и отработать орфограмму «Непроверяемая безударная в корне слова». | Самостоятель но выполняют задание, выделяют орфограммы в словарных словах. Выполняют взаимопровер ку. | Предлагает учащимся самостоятельно записать 10 словарных слов с непроверяемой безударной гласной. Выполнить взаимопровер ку. | 5 | |
6. | Повторение орфограммы «Безу Дар ные проверяемые гла сные в корне слова» | Повторить и систематизировать знания по теме «Безударная гласная в корне слова, проверя емая ударением». | Выполняют задание в паре, выполняя самопроверку с ответами в интерактивном варианте. | Предлагает учащимся выполнить задание в паре, сверив свои результаты самостоятельно в интерактивном варианте. | Т. №3. Вариант для печати, интерактивный вариант правильных ответов. http://collection. edu. *****/catalog/res/fd1-451e-9fa4-8898e021bbd8/?interface=pupil | 5 |
7. | Повторение орфограммы «Глас ные после шипящих и ц». | Отработать данный вид орфограмм Мы, с учетом сложности усвоения в 3 классе. | Выполняют письменно фронтально, работают параллельно в тетрадях и у доски-с объяснением. | Организация фронтальной работы учащихся по данному виду орфограммы. | 7 | |
8. | Физкультминутка. | Активиза ция внимания учащихся и повышение работоспособности к дальнейшей работе. | Выполняют физкультминутку. | Следит за безопасностью при выполнении физкульт минутки. | 2 | |
9. | Дифференцированная работа | Классифицировать все изученные орфограмм мы, подготовиться к успешному написанию проверочного теста. | Учащимся с высоким уровнем успешности усвоения самостоятельно выполняют упражнение 4 из учебника, а с низким уровнем успешности вместе с учителем выполняют упражнение 3 в тетради «Пишем грамотно». | Организация дифференциро ванной работы учащихся с учетом уровня усвоения материала по теме «Безударная гласная в корне слова». | 7 | |
10. | Конт роль зна ний. | Выявить качество и уровень овладения знаниями и способами действий, обеспече ние их коррекции. | Самостоятель но работают с последующей проверкой и самооценкой знаний. | Предлагает выполнить контрольный тест самостоятельно, нацеливая на положительный результат. | Т. №4. Интерактивный тест. http://school-collection. *****/catalog/res/a4c952a5-1ca5-4df2-b515-ef63/view/ | 6 |
11. | Домашнее зада ние. | Направить на дальнейшее развитие и подготовку к последующему обучению. | Выбирают разноуровневое домашнее задание и записывают его в дневник. | Дает методические советы по успешному выполнению домашней работы. Поясняет разноуровневое задание. | 2 | |
12. | Рефлексия. | Подвести итоги достигну того на уроке каждым учеником. | Ребята оценивают свои достижения одним предложением, предложенным учителем: -сегодня я узнал… -было интересно… -было трудно… -я выполнял задания… -я понял, что… -я почувствовал, что… -я приобрел… -я научился… -у меня получилось -я смог… -урок дал мне для жизни -мне захотелось | Учитель предлагает подвести итоги в виде рефлексии. Анализирует и оценивает успешность достижения целей, определяет работу с теми, кто имеет затруднения. | 3 |
Приложение к плану-конспекту урока
Вспоминаем изученные орфограммы. Безударные гласные в корне слова.
(Тема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1. | Единая коллек ция ЦОП. | Игра. | Интерактив ная игра. | http://85.142.23.53/packages/publishing1c/04D5F94EC3-B95F-12142EA8E588/1.0.1.3/RUSYAZ_1_2_1_1_1_p_003_1.0.1.3.oms |
2. | Единая коллек ция ЦОП. | Мульти медиа. | Интерактив ное задание. | http://files. school-collection. *****/dlrstore/0578f25-8e41-bb248a9516aa/%5BNS-RUS_2-15%5D_%5BIP_042%5D. swf |
3. | Единая коллек ция ЦОП. | Вариант для печати, интерактивный вариант правильных ответов. | По данной ссылке составлено задание. | http://collection. edu. *****/catalog/res/fd1-451e-9fa4-8898e021bbd8/?interface=pupil |
4. | Единая коллек ция ЦОП. | Тест. | Интерактив ный тест. | http://school-collection. *****/catalog/res/a4c952a5-1ca5-4df2-b515-ef63/view/ |


