ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Закон сохранения импульса

1.

ФИО (полностью)

2.

Место работы

г. Смоленск МБОУ СОШ №11

3.

Должность

учитель

4.

Предмет

физика

5.

Класс

9

6.

Тема и номер урока в теме

Закон сохранения импульса, урок №24

7.

Базовый учебник

, «Физика-9», М: Дрофа, 2010

8.Цель урока: Сформировать понятие о замкнутых системах, вывести закон сохранения импульса. Закрепить материал при решении задач.

9. Задачи:

- обучающие

Изучить закон сохранения импульса, представить второй закон Ньютона в новой формулировке.

-развивающие

Продолжить формирование умений учащихся применять полученные знания при решении физических задач на нахождение импульса тела и импульса силы. Развивать умения и навыки при решении задач на закон сохранения импульса.

- воспитательные

Воспитывать уважительное отношение друг к другу, к точке зрения товарищей.

10. Тип урока Изучение нового материала.

11. Формы работы учащихся групповая, индивидуальная.

12. Необходимое техническое оборудование мультимедийный проектор, компьютер

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

2

3

5

6

7

1.

Мобилизующее начало

№5, лист 1;

№5, лист 2;

№5, лист 3

Демонстрация ЭОР,

проверка решения задач. Помощь ученикам, испытывающим затруднения.

Самостоятельная работа, с автоматизированной проверкой.

8

2.

Изучение нового материала

№1, лист 1;

№1, лист 2;

№1, лист 3

Демонстрация ЭОР,
