План-конспект урока по русскому языку
по теме «Что такое склонение? Три склонения имён существительных» (4 класс)
ФИО:
Место работы: МБОУ СОШ с. Красная Горка
Должность: Учитель начальных классов
Предмет: Русский язык
Класс: 4 класс
Тема и номер
урока в теме: Тема. «Что такое склонение? Три склонения имён
существительных»(урок №60)
Базовый учебник: Учебник «Русский язык», 4 класс, ,
, образовательная система «ШКОЛА 2100»,
изд. «Баласс», М., 2004 г.
Цель урока:
· Дать понятие о трех типах склонения имен существительных в единственном числе
Задачи урока:
· Познакомить с распознаванием типа склонения по окончанию и по роду.
Стимулировать самостоятельную исследовательскую деятельность
Учить учащихся строить в устной речи логически обоснованные
умозаключения.
· Развивать навыки работы с компьютером
· Воспитывать навыки самоконтроля, взаимоконтроля и взаимовыручку.
Тип урока:
- Изучение нового материала
Формы работы учащихся:
- Парная, фронтальная, индивидуальная
Необходимое техническое оборудование:
- Компьютер, интерактивная доска, проектор
Структура и ход урока
№ п/п | Этапы урока | Название используемых ЭОР(с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мину тах) |
1 | Орг. момент | Сегодня на уроке я желаю вам быть мудрыми, внимательно слушать, думать и приобретать новые знания, о которых вы сумеете рассказать. | 1 мин | ||
2 | Повторение изученного о падежах | - На предыдущих уроках мы учились изменять существительные по падежам. Урок начнём с игры «Узнай падеж». Я буду называть вопросы, или вспомогательное слово, или предлоги, а вы определяете падежи: кому? на, за, под, через, про, в нет «щедрый» падеж без предлога не употребляется подлежащее «падеж-работяга» кого? два предлога что? о, об | Дети работают с сигнальными карточками. Д. п. В. п. Р. п. Д. п. П. п. И. п. Т. п. Р. п., В. п. Д. п. И. п., В. п. П. п. | 3 мин | |
3 | Постановка проблемы | У вас на столах лежат листы, на которых начерчена таблица. Цифрами указан № вопроса. Я вам задаю вопросы, а вы обсуждаете в парах. Если согласны, то ставите «+», если не согласны «-», если у вас возникнет спор, то обведите этот номер в кружок. 1. Верите ли Вы, что имя существительное отвечает на вопрос Кто? Что? 2. Верите ли Вы, что все имена существительные всегда стоят в форме единственного числа? 3. Верите ли Вы, что род - это непостоянный признак? 4. Верите ли Вы, что в русском языке пять падежей? 5. Верите ли Вы, что дательный падеж имеет два предлога? 6. Верите ли Вы, что предложный падеж без предлога не употребляется? 7. Верите ли Вы, что в русском языке есть три типа склонения? 8. Верите ли Вы, что склонение-это постоянный признак имени существительного? 9. – Есть ли такие высказывания, которые вызвали спор? Почему? -Значит, мы с вами еще не все знаем об имени существительном. - Значение, какого слова вам не совсем понятно? - Попробуйте подобрать однокоренные слова. - Значит, имя существительное может склоняться. -Что это значит? - Попробуем сегодня ответить на эти вопросы. - Сформулируйте тему урока. - Прочитайте предложение, записанное на доске. Книги учат нас смелост... и дружб... . Найдите однородные члены в этом предложении. Определите их род и падеж. -Что можно сказать об окончаниях? -Какие они? Теперь прочитайте предложение без пропусков. Книги учат нас смелости и дружбе.
Что заметили? Какие вопросы возникают? | Дети обсуждают в парах вопросы теста и в процессе обсуждения выбирают правильный ответ Называют вопросы, которые вызвали сомнение Склонение Подбирают однокоренные слова. Склонение имён существительных Находят однородные члены предложения, определяют род и падеж существительных. Они разные -Почему в одном и том же падеже окончания разные? -От чего зависит правописание гласной в окончании? | 8 мин | |
4 | Решение проблемы | 1 склонение (N 193414) 2 склонение (N 193700) 3 склонение (N 193602) | http://files. school-collection. *****/dlrstore/6d57cfe2-4f90-40dd-b591-356fe1739803/%5BNS-RUS_4-07%5D_%5BQS_078%5D. html - Обобщите полученные знания http://files. school-collection. *****/dlrstore/9474d5df98-b6ac642/%5BNS-RUS_4-07%5D_%5BQS_079%5D. html Сделайте вывод http://files. school-collection. *****/dlrstore/9e50857b-93ec-4cae-b5b6-04d9779f2eda/%5BNS-RUS_4-07%5D_%5BQS_080%5D. html Какие имена существительные относятся к 3 склонению? Причитайте правило на странице 94. Ответьте на вопросы учебника на странице 94. Вернёмся к нашему предложению: Книги учат нас смелости и дружбе. Почему в одном и том же падеже окончания разные? | К 1 склонению относятся имена существительные ж. р. и м. р. с окончаниями –а,-я в начальной форме Ко 2 склонению относятся имена существительные м. р. с нулевым окончанием в начальной форме и с. р. с окончаниями –о,-е в начальной форме К 3 склонению относятся существительные ж. р. с мягким знаком на конце. Дети читают правило и сопоставляют его с выводами, которые сделали в ходе работы с тестами. Эти существительные относятся к разному склонению | 10 мин |
5 | Первичное закрепление | Презентация. Слайд 1 Слайд 2,3 Слайд 4 Слайд 5 Слайд 6 | Выполняем упражнение 160 у доски с полным объяснением. Как определить склонение имён существительных? Какие имена существительные относятся к 1 склонению? Какие имена существительные относятся ко 2 склонению? Какие имена существительные относятся к 3 склонению? Самостоятельно выполните упражнение 161. -Прочитайте слова каждого склонения. Согласны вы с таким распределением слов по склонениям. | Дети по цепочке выходят к доске и определяют род и склонение, выделяют окончание. Дети отвечают на вопросы учителя, сравнивают свои ответы с текстом презентации Дети самостоятельно определяют склонение данных существительных и записывают их в три столбика | 15мин |
6 | Итог урока | Мы ответили на все вопросы урока? Продолжите предложения: - Я научился на уроке ….. - Я узнал …. - Мне было интересно узнать, что … Домашнее задание: выучить определение, упражнение1, стр 114 (Д. м), подобрать по три слова каждого склонения (по желанию) | 3мин |
Приложение к плану-конспекту урока
«Что такое склонение? Три склонения имён существительных»
№п/п | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 склонение (N 193414) | Интерактивное задание | тест | http://files. school-collection. *****/dlrstore/6d57cfe2-4f90-40dd-b591-356fe1739803/%5BNS-RUS_4-07%5D_%5BQS_078%5D. html | |
2 склонение (N 193700) | Интерактивное задание | тест | http://files. school-collection. *****/dlrstore/9474d5df98-b6ac642/%5BNS-RUS_4-07%5D_%5BQS_079%5D. html | |
3 склонение (N 193602) | Интерактивное задание | тест | http://files. school-collection. *****/dlrstore/9e50857b-93ec-4cae-b5b6-04d9779f2eda/%5BNS-RUS_4-07%5D_%5BQS_080%5D. html |


