Тема урока: "Комплексный анализ текста" (подготовка к ЕГЭ)

"L’analyse complexe du texte”

ТИП УРОКА: Урок формирования знаний, умений и навыков учащихся.

ЦЕЛИ УРОКА:

1. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ: работа с текстом, повторение сложных вопросов различных разделов языкознания;

совершенствование навыков правописания; обобщение и расширение сведений об особенностях текстов, относящихся к художественному стилю.

2. ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ: воспитание сознательной дисциплины, формирование навыков контроля и самоконтроля.

3. РАЗВИВАЮЩИЕ: развитие умения логически излагать свои мысли, используя литературный язык;

развитие умения аргументировать, доказывать, задавать уточняющие вопросы ;

развития умения выделять главное, сравнивать, обобщать.

Задачи:

1.Объединение в систему всех знаний учащихся на данном

этапе изучения курса французского языка (разбор слов по составу как основа систематизации изученного по морфемике; морфологический разбор слов разных частей речи как основа систематизации изученного по морфологии;

синтаксический разбор предложения как основа систематизации изученного на данном этапе синтаксиса простого и сложного предложения).

2. контроль качественных и количественных характеристик словарного запаса учащихся,

3. организация процесса формирования орфографических умений на уровне слова, словосочетания, предложения.

ОБЩЕМЕТОДИЧЕСКИЕ:

1. Структурно-семантический (задания на выяснение классификационных признаков разных частей речи).

2. Нормативно-стилистический (приведение доказательств принадлежности текста к художественному стилю).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

ОБОРУДОВАНИЕ УРОКА (СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ):

1. Таблицы орфограмм и пунктограмм (на вспомогательной доске).

2. Листы с заданиями к тексту из “Сборника текстов для проведения письменного экзамена по французскому языку за курс основной школы"

3. На рабочем столе учащихся: тексты, используемые при проведении единого государственного экзамена (чтение, письмо), лексико-грамматические тесты

МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ДАННОМ УРОКЕ:

Устный и письменный.

Фронтальный, групповой, индивидуальный.

ХОД УРОКА

I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП.

Подготовка учащихся к работе на уроке.

Взаимное приветствие учителя и учащихся.

Визуальный контроль готовности к уроку.

P.: Bonjour, mes amis. Aujourd’hui nous allons parler de l’analyse du texte du point de vue stylistique, lexique, syntaxique, linguistique, morphologique

II. Lecture.

Tout d’abord il fout dire qu’est-ce que c’est que le texte. Le texte c'est l'unite des mots lies par un sens commun.

Texte (из сборника текстов для проведения ЕГЭ по французскому языку за курс основной школы)

(1-ый абзац). II était une fois une belle petite fleurette rose qui grandissait sur une colline de Provence. Autour d'elle s'étendait une terre couverte de buissons, de plantes seches et parfumées, et quand les jeunes lapins venaient jouer aux premiers rayons du soleil, plus d'un la contemplait avec plaisir. Mais elle était si simplement petite et belle que les plus courageux se gardaient de la toucher pendant leurs jeux.

(2-ой абзац). Vers le même temps, on voyait dans le ciel provencal, un joli nuage. Rond comme une tête, il avait des couleurs douces et changeantes comme celles de l ‘агс-en-ciel suivant les heures du jour. Gris, le matin, il devenait blond à midi, pour flamber le soir.

(3-ий абзац). Or, un jour, notre fleur a levé la tête, a vu le nuage et l’а trouvé si charmant qu'elle est tombée amoureuse de lui. Lui aussi, il а aperçu la petite, a souri аи passage et, comme elle devenait encore plus rose, a remarqué son trouble et est tombé amoureux d'elle à son tour.

(4-ый абзац). Des lors, buvant de l’еаu de la terre par toutes ses racines, la fleurette grandissait, dressait la tête souvent et regardait tendrement le ciel. Et le petit nuage, toujours élégant, leger et changeant, passait et repassait au-dessus de la fleur en l'arrosant sans fin.

(5-ый абзац). Hélas! les nuages sont vagabonds et capricieux de nature. Bientôt notre nuage en a eu assez de contempler la fleur et de tourner en rond dans un ciel toujours semblable. II voulait voyager, connaître des mondes nouveaux.

(6-ой абзац). Bien vite, il est remonté dans le ciel bleu et, libre dans l'espace, a disparu sans jeter un regard en arrière.

(7-ой абзац). Et les jours sont passés, аu soleil d'été. La terre était seche, sans eau. Trop délicate, la fleurette mourait de soif la première. On la voyait périr petit à petit, mais, toujours courageuse, elle continuait à lever la tête vers un ciel pur et bleu.

(8-ой абзац). Puis, cette tête s'est inclinée, la fleurette a perdu éclat et parfum, comme une petite chose vivante qui se meurt.

(9 абзац ) Or, tandis qu'elle mourait, un point gris montait à l'horizon, un point gris qui devenait plus grand et courait vite, vite. C'etait le nuage, de retour de son voyage d'aventures et qui, dans un monde indifférent et ennemi, avait enfin compris tout le prix d'un véritable amour.

(10 абзац ) Mais il avait compris trop tard et, arrosant la petite fleurette qui mourait, il n'a pu lui-même que disparaitre sur la colline, qui a bu ses pleurs.

(11 абзац) Et с'est de ce temps-là que date l’expression : « Fondre en larmes. »

III. P.: Maintenant ecouter mes questions:

1.Qu'est-ce que c'est? L'article? le texte litteraire? L'iterview?

2. Pourquoi justifiez votre reponse. (Qui raconte ce texte personnage lui-même ou l’un des personnage ?)

3. Quels sont les personnages principaux de ce texte?

4. Quel est le titre de ce texte?

5. Qui est son auteur?

6. Quelle est l’idee principale de ce texte ?

7. Quels traits distinctifs sont propres pour les contes?

L’analyse littéraire

E. :1).Le sujet du conte : le commencement, la fin, moment culminant, denouement

2).Les mots et les expressions qui sont propres pour les contes (les expressions spéciales):

II était une fois, vers le même temps, tombe amoureux, si charmant, a souri аu passage, devenait encore plus rose, dressait la tête souvent et regardait tendrement le ciel, élégant, léger et changeant, vagabonds et capricieux de nature, contempler la fleur, libre dans l'espace, a disparu sans jeter un regard en arrière, trop délicate, mourait de soif la première, perdu éclat et parfum, comme une petite chose vivante qui se meurt, tandis qu'elle mourait, retour de son voyage d'aventures, un monde indifférent et ennemi, le prix d'un véritable amour, il n'a pu lui-même que disparaître sur la colline, qui a bu ses pleurs.

3) Les proverbes : « Fondre en larmes. »

Les proverbes:

Pas de rose sans épine.-Нет роз без шипов.

Les affaires sont les affaires. -Дело есть дело.

L'appétit vient en mangeant.-Аппетит приходит во время еды.

Courir deux lièvres à la fois.-Бегать за двумя зайцами

Diviser pour régner.-Разделяй и властвуй.

La fin justifie les moyens.-Цель оправдывает средства.

Un homme averti en vaut deux.-Предупреждён-значит вооружен.

Le monde appartient à ceux qui se levent tôt.-Кто рано встаёт-тому Бог даёт.

Prendre le taureau par les cornes.-Брать быка за рога.

Le malheur ne connait pas d'ami_Друг познаётся в беде.

Qui se ressemble s'assemble.-Рыбак рыбака видит издалека.

L'amour est aveugle.-Любовь слепа.

Il n'y a pas de fumée sans feu-Нет дыма без огня.

Têtu comme un ane.-Упрям, как осёл

Acheter chat en poche.-Купить кота в мешке.

Il ne faut pas réveiller un chat qui dort. Не будите спящую собаку.

A la guerre comme à la guerre.-На войне как на войне.

L’analyse linguistique (stylistique, lexique),

les antonymes

Vivre-mourir Vivant (-e), mort(-e),

Le caractaire des personnages

Ils sont comment ?

IV. Test :

1. Ou se passe l’action de ce conte ?

a) en Bretagne b) en Provence c) en Italie d) en Espagne

2. De quelle couleur était la fleur ?

a) Elle était blanche. b) Elle était rouge. c) Elle était rose. d) Elle était jaune.

ment était le nuage ?

a) Il était rond comme une tête. b) II était rond comme un ballon.

c) II était rond comme une pomme. d) II était rond comme une roue.

4. Pourquoi la fleur est-elle tombée amoureuse du nuage ?

a) La fleur a vu le nuage, l’a trouvé si petit qu’elle est tombée amoureuse de lui.

b) La fleur a vu le nuage, l’a trouvé si gentil qu’elle est tombée amoureuse de lui.

c) La fleur a vu le nuage, l’a trouvé si rond qu’elle est tombée amoureuse de lui.

d) La fleur a vu le nuage, l’a trouvé si charmant qu’elle est tombée amoureuse de lui.

5. Quels défauts de caractère avait le nuage ?

a) Il était vagabond et capricieux de nature..

b) Il était bon et timide de nature.

c) Il était méchant et paresseux de nature..

d) Il était cruel et brutale de nature.

6. Que voulait faire le nuage dans sa vie ?

a) Il voulait contempler la fleur et tourner en rond dans un ciel toujours semblable.

b) Il voulait passer et repasser au-dessus de la fleur en l’arrosant sans fin.

c) Il voulait voyager, connaître des mondes nouveaux.

d) Il voulait protéger la fleur de la chaleur et lui donner à boire.

ment est parti le nuage ?

a) Il a fait ses adieux avec la fleur.

b) Il l’a arrosée pour la dernière fois.

c) Il a disparu sans jeter un regard en arrière.

d) Il a disparu en pleurant.

8. Qu’est-ce que le nuage a compris de retour de son voyage dans un monde indifférent et ennemi ?

a) Tout le prix d’un véritable amour.

b) Tout le prix d’un véritable sentiment.

c) Tout le prix d’un véritable amitie.

d) Tout le prix d’un véritable fidelite.

9. Quelle expression date de ce temps-là ?

a) Fondre de chaleur.

b) Fondre des caractères.

c) Fondre en larmes.

d) Fondre les couleurs.

V. L’analyse syntaxique, morphologique)

P. : Chers amis ! avant de faire l’analyse il faut prendre connaissance avec quelque termes spéciaux :

l'ordre des mots (libre ou stricte)-порядок слов

terme d'une proposition-член предложения

le sujet-подлежащее

le prédicat-сказуемое

coplément d'objet direct et indirect-дополнение прямое, косвенное

déterminatif-определение

complément circonstanciel-обстоятельство

partie du discours-часть речи

le nom-существительное

l'article ( montre le genre des mots et le nombre)-артикль (показывает род и число)

le verbe-глагол

l'adjectif-прилагательное

le pronom-местоимение

l’adverbe-наречие

gérondif-деепричастие

participe passé ou présent-причастие прошедшего и настоящего времени

la concordance des temps - согласование времён

l'accord-согласование

propositions simples et composées-простые и сложные предложения

les termes homogenes-однородные члены предложения.

le commencement-начало

la fin-конец

moment culminant-кульминационный момент

dénouement-развязка

L’analyse syntaxique

1. La terre était seche, sans eau.

2. Les nuages sont vagabonds et capricieux de nature.

3. Or, tandis qu'elle mourait, un point gris montait à l'horizon, un point gris qui devenait plus grand et courait vite, vite.

L’analyse morphologique

Варкалось. Хливкие шорьки

пырялись по наве, и хрюкотали зелюки,

как мюмзики в мове. (Льюис Кэрролл).

Puis, cette tete s'est inclinée, la fleurette a perdu éclat et parfum, comme une petite chose vivante qui se meurt.

VI. L’imparfait (sa formation)

Verbe (I personne du pluriel) – ons

Les terminaisons :

-ais -ions

-ais -iez

-ait -aient

VII. Les mots et les expréssions pour écrire un conte.

Pour composer un conte.

Il était une fois (une petite fille, un prince, un roi, une fée...)qui s'appelait..., qui habitait...)

Chaque jour (soir, matin, semain, année) il (elle)sortait de (sa maison, son château, sa cabane...)et allait (se promener, danser, jouer, courir, dans la forêt, chez sa grand-mère...)

Un jour, pendant (la fête, la leçon, sa promenade...) il (elle) a vu(a rencontré) un lapin (un oiseau, un loup, un clown...) avec un grand chapeau sur la tête, (de très grandes dents, un masque sur le visage, un costume de carnaval...)

Alors, la petite fille (le petit garçon, le roi, le prince, la fée) lui ( a montre une bagette magique, a raconte une histoire, a chanté...),lui a dit:Veux-tu être mon ami? Où vas - tu si vite? Qu'est-ce que tu fais?

VIII. La conclusion.

IX. le devoir : Ecrire un conte àl’aide de ces extréssions.