Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ДОМ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА «ГОРОДСКОЙ» им.
Методическая разработка открытого занятия
в экологическом клубе «Дино»
«ВМЕСТО ЕЛКИ – БУКЕТ»
возраст детей 6-7 лет
продолжительность занятия 60 минут
Автор:
педагог дополнительного образования
Насонова Зоя
Петровна
г. Липецк, 2011 год.
Методическая разработка открытого занятия
в экологическом клубе «Дино»
на тему: «ВМЕСТО ЕЛКИ - БУКЕТ»
Дата проведения:19 декабря 2011 года.
Время проведения: 12.30 часов.
Место проведения:ДДТ «Городской» им. . «А», .
Продолжительность занятия:60 минут (2 занятия по 30 минут и 10 минут переменка).
Дидактическая цель: открытое занятие по изучению новых знаний и навыков в период
подготовки Новогодних праздников.
Форма проведения занятия:комбинированное учебное занятие.
Метод обучения: словесный, наглядный, игровой, метод самостоятельной работы.Характеристика группы обучающихся:группа первого года обучения,
по списку 11 человек, возраст детей 6-7 лет.
Цель занятия:показать возможность равноценной замены живой елочки
на выполненную своими руками.
Задачи:
· Обучающие:
- разъяснить значение зеленых елочек для человека в период «Новогодних
Праздников»;
- разъяснить значение леса для жизни человека в целом.
· Развивающие:
- развивать эмоциональную отзывчивость на бережное отношение к еловым
насаждениям и новогодней ели в частности;
- развивать желание на участие в защите зеленых насаждений (елей).
· Воспитательные:
- формировать положительный психологический климат в коллективе;
- формировать образно – эстетическое представление о «Новогодних праздниках».
Оборудование и оформление занятия:
· Музыкальное оформление занятия:
- «Песенка о новом годе»,
- концертная программа образцового вокального ансамбля «Дети России».
· Художественное оформление занятия:
- Новогодние ёлочки, выполненные из бумаги, мишуры, других материалов;
- видеоряд;
- мультфильм «»;
- костюм Снегурочки.
· Техническое оборудование:
- магнитофон;
- кассета с записями музыки;
- экран;
- ноутбук;
- мультимедийный проектор;
- фотоаппарат;
- кассета с мультфильмом;
· Материал занятия для обучающихся:
- мишура;
- белые листы А4;
- скоч;
- ножницы;
- картон «золотистый» и «серебристый»;
- новогодние игрушки;
- новогодний «дождик».
· Материал для педагога:
- мишура;
- белые листы А4;
- скоч;
- ножницы;
- картон «золотистый» и «серебристый»;
- новогодние игрушки;
- новогодний «дождик»;
- карточки с загадками;
- карточки с пословицами;
- еловые и сосновые веточки;
- ватман.
План ЗАНЯТИЙ
1. Организационная часть 5 минуты
2. Теоретическая часть 20 минут
3. Усвоение новых знаний
4. Физкультминутка 5 минут
5. П Е Р Е М Е Н К А 10 минут
6. Практическая работа 20 минут
7. Выполнение поделки
8. Подведение итогов 10 минут
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Организационный момент. Приветствие. Сообщение темы занятия.
2. Повторение пройденного материала.
3. Объяснение нового материала.
4. Физкультминутка.
5. Объяснение нового материала.
6. Переменка.
7. Практическая работа по закреплению новых знаний и способов их применения. Выполнение заданной работы, возможность оформления их в выставку, аккуратность в работе.
8. Поощрение детей за активную работу. Выступление образцового вокального ансамбля «Дети России».
9. Домашнее задание.
СЦЕНАРИЙ ЗАНЯТИЯ
Дети входят в класс, каждому ребенку на грудь прикалывается бейдж с его именем.
В кабинете установлен экран, ноутбук, мультимедийная установка. На столах расставлены ёлочки, выполненные в разных техниках.
На столах у детей лежат белые листы бумаги А 4 , ножницы, мишура, скоч.
Гости располагаются за отдельно стоящими столами в конце кабинета. На столах у гостей выложены белые листы формата А 4, мишура.
На столе педагога – мишура, ватман, белые листы формата А 4, ножницы, скоч, новогодние игрушки, новогодний «дождик». На стуле педагога – костюм «Снегурочки».
Педагог приглашает гостей, а затем детей пройти в класс.
Педагог детям на грудь закрепляет бейджи.
Дети рассаживаются по местам.
1. Организационный момент.
Педагог: - Здравствуйте, уважаемые гости!
Здравствуйте, ребята!
Мы с вами знаем, что каждое занятие должно начинаться с приветствия.
Люди, приветствуя друг друга, желают здоровья, и говорят «Здравствуйте!».
Сегодня у нас необычное занятие, и называется оно – открытый урок.
Как вы думаете, что это за понятие «открытый урок»?
Дети отвечают.
Правильно.
Это значит, что наше занятие открыто для всех желающих его посетить.
А пришли к нам на занятие сегодня педагоги нашего Дома творчества «Городской» им. .
Пока вы входили в кабинет, каждому из вас на грудь я прикрепила бейдж с вашим именем. Я, знаю как вас зовут, а гости нет, а так они смогут прочитать ваше имя. Прикрепляя вам бейджи, я убедилась, что на занятии сегодня присутствуют все дети.
И так, называется наше занятие сегодня «Вместо елки – букет». (На экране высвечивается «Вместо елки – букет»)
Интересное название?
Дети – да.
2. Теоретическая часть.
Кто же скажет мне, а к какому празднику в настоящее время готовятся все люди на земле?
Дети – Новый год, Рождество.
Верно.
А какой самый, самый главный персонаж этих праздников?
Дети- Дед Мороз, Елка.
Верно.
А в ваших домах (семьях) наряжают новогоднюю елку?
Дети рассказывают о своих елках.
И какой высоты обычно бывает ваша новогодняя елка?
Дети отвечают.
Вот видите. В каждой семье стараются поставить настоящую, зеленую, лесную красавицу. И высотой она обычно бывает от 1 до 2-х метров.
Давайте зададим себе вопрос: сколько лет растет елка, чтобы вырасти высотой в один метр?
В ком из вас уже есть один метр роста?
Дети поднимают руки.
В тебе Ваня. Встань.
Вот такой должна вырасти елка.
Ваня сколько тебе лет?
Ваня – семь.
Ребята, а сколько желет растет елка, чтобы вырасти до одного метра? Как вы думаете?
Дети – тоже семь лет.
Так вот, ребята, правильно. Чтобы вырасти высотой в один метр, тоесть стать одного роста с Ваней, елочка растет столько же лет, сколько растет человек. СЕМЬ ЛЕТ.
А сколько дней стоит ёлка в вашем доме?
Дети отвечают.
Видите, совсем немного от трех недель до одного месяца стоит елка в наших домах, а потом ее выбрасывают на мусорку по окончанииновогодних и рождественских праздников. Печально.
Сколько же елочек нужно высадить и вырастить, чтобы удовлетворить потребность каждой семьи.
Представить такую елочную плантацию сложно. В нашем городе живет больше 500 тысяч человек, в это огромное множество семей. И все хотят в новогодние праздники украсить свой дом живой елочкой.
Так как же быть? Где взять столько елок? Как можно выйти из такого положения как выдумаете?
Дети рассказывают об искусственных елочках.
Правильно можно поставить искусственную елочку. Но ведь заменить свежий запах настоящей ели сложно.
Оказывается можно украсить новогодние праздники, изготовив новогодние букеты и сувениры из еловых лапок и сосновых веточек, украсив их как настоящую елку, а не ставить целую елочку.
Скажите, а самые главные герои новогодних праздников это кто?
Дети: Дед Мороз и Снегурочка.
Верно.
Вот бы сейчас позвать их к нам на занятие в гости.
Но, давайте представим, что я – (надеваю шапочку Снегурочки)
Дети – Снегурочка.
На экране новогодняяелка.
Снегурочка. Через снега и метели
Мои саночки летели
Над городами – селами
В ваш Дом творчества веселый.
Вы меня узнали дети,
Хором дружно мне ответьте.
Как меня зовут-
Дети – Снегурочка.
А пришла к вам я со своими загадками – вопросами
О зиме, новом годе и елочке.
Кто все знает о лесе, отвечай,
Но сначала руку поднимай.
(Загадки о лесе)
Дети отвечают.
Снегурочка: Молодцы, ребята.
А сейчас. Разделитесь на три команды.
Я раздаю вам карточки, на которых написаны части от пословиц. Ваша задача составить пословицы правильно.
Чья команда быстрее составить пословицы правильно поднимает руки.
(Раздаются карточки с частями от пословиц. Дети составляют пословицы. Каждая команда зачитывает, какая пословица у них получилась).
Молодцы, ребята. Хорошо справились с задачей, и за это с вами я поиграю в зимнюю игру, которая называется «Собери снежки».
Встаем, делимся на две команды, выстаиваемся в затылок друг за другом. Ваша задача перенести с помощью ложки снежные комочки из тазика в ведёрко. Чья команда быстрее справиться, та и победила. Внимание, начали.
Звучит легкая быстрая новогодняя музыка. Дети играют в игру.
Молодцы ребята, все справились хорошо. Победила Дружба.
Присаживайтесь на свои места.
Мне понравилось у вас. Знаете загадки и пословицы о лесе, даже умеете играть в зимние игры.
А мультфильмы про Новый год любите смотреть?
Дети – Да.
Тогда внимание на экран, но при просмотре мультфильма запомните, какие новогодние украшение были на елке, какие были сказочные герои.
Показ мультфильма «Новогодняя сказка».
А теперь расскажите - что вы увидели.
Дети рассказывают.
Замечательно, вы не только посмотрели мультфильм, но и еще обратили внимание и на украшения на елке, молодцы.
Вот и мы сейчас с вами попробуем изготовить своими рукамисувенир – «Новогоднюю елку».
Для работы нам потребуется листочек бумаги, мишура, скоч и ножницы.
Кто напомнит мне, как правильно пользоваться ножницами?
Дети говорят.
Молодец, Ваня.
И так ножницы лежат на краю стола острыми концами от себя и закрытые. Когда работаем ножницами, мы им не машем, не держим открытыми.
Посмотрите, пожалуйста, все на меня.
У каждого из вас есть на столе чистый листочек белой бумаги.
Внимание, я показываю, вы смотрите, а затем будете выполнять работу самостоятельно.
Берем лист в руки, вот так. Сгибаем пополам и не сильно прижимаем с одного края, вот так, намечаем середину листа. В это сгиб, вот так, вкладываем один конец мишуры и прижимаем большим пальцем левой руки во внутрь, вот так, а правой рукой начинаем сворачивать «кулечек». Вот так. Мишуру пропускаем между указательным и средним пальцами левой руки, вот так. Если вы мишуру вложили достаточно глубоко, сантиметров на 5 , то она закрепится в кулечке, и не будет выпадать. Вот так. Если вы вложили маленький хвостик мишуры в кулечек, то она выпадет, и не будет держаться. Чтобы кулечек не раскрывался его можно, перед тем как накручивать мишуру, закрепить скочем. Для чего отрезаем заранее кусочек скоча, осторожно работая с ножницами и, закрепляем скоч на кулечке. Вот так.
Теперь смело придерживаем мишуру левой рукой, а правой вращаем «кулечек» по часовой стрелке. Вот так. Левой рукой аккуратно поправляем мишуру и направляем по «кулечку», не торопимся, чтобы новый круг ложился ровно. Вот так.
Как видите, постепенно мишура накрутилась на кулечек и получилась чудесная елочка.
Внимание!
У мишуры остался не закрепленным нижний конец (хвостик).
Закрепить его можно, если вы чуть – чуть оттяните последний кружок мишуры от кулечка и накрутите два три раза на него оставшийся хвостик. Вот так.
У вас получилась чудесная новогодняя елочка, которую можно украсить мелкими новогодними игрушками и не нужно будет срубать живую елочку для своего праздника. Такую елочку можно сделать любой высоты, для чего необходимо взять лист бумаги большего размера. Например - ватман. Но тогда вам нужно будет несколько штук мишуры. Как, например, вот на этой елке.
Показывают большую елку из ватмана.
А сейчас попробуйте сделать маленькую елочку сами.
Дети выполняют работу. Звучит тихая музыка.
Прохожу по рядам и смотрю, и помогаю или подсказываю.
Выполненные работы выставляем на столе педагога.
Молодцы ребята, все справились. Все ваши работы мы выставим на конкурс новогодних букетов и композиций «Вместо елки - букет», который проходит в нашем Доме творчества. Выставка будет располагаться в фойе первого этажа, и вы сможете пригласить на нее всех своих родных и друзей. Работать выставка будет с 22 декабря 2011 года по 16 января. 2012 года.
Ну, а раз я Снегурочка, значит немного волшебница, вот вам подарок за хорошую работу. К нам в гости пришли ребята образцового вокального ансамбля «Дети России» со своей небольшой программой. Встречаем их.
Образцовый вокальный ансамбль «Дети России» с двумя - тремя песнями.
Спасибо вам ребята за чудесное выступление. Мы приглашаем вас тоже принять участие в конкурсе новогодних букетов и композиций «Вместо елки – букет», ждем ваши работы.
Снимаю шапочку.
Спасибо вам ребята за хорошее занятие, но помните,
Замечательная новогодняя сказка только начинается,
А задание на дом это продолжение сказки.
На следующее занятие нужно подготовить устный рассказ – впечатление от посещения выставки конкурса новогодних букетов и композиций «Вместо елки – букет».
Спасибо за работу.
До свидание.
ПРИЛОЖЕНИЕ
ЗАГАДКИ
Летом холодит
Зимой согревает.
(дерево)
Все капралы поскидали кафтаны,
Один капрал не скинул кафтан.
(лиственный лес и ель)
Вот так дерево и зиму и лето зелено.
(ель)
Зимой и летом одним цветом
(ель)
Весной цвету, летом плод приношу,
Осенью не увядаю.
Зимой не умираю.
(Сосна или ель)
Этой бабке сто лет,
Горба у неё нет,
Высоконько торчит,
Далёконько глядит,
Придет смерть за старушкой,
Станет бабка избушкой.
(Сосна).
На горе шумит, а под горой молчит.
(лес)
Зимой веселит,
Летом холодит,
Осенью умирает,
Весной оживает.
(лес)
Что общее на деревьях и в книжках?
(листья)
ПОСЛОВИЦЫ
Много леса – береги!
Мало леса – не руби!
Нет леса – посади!
ЛИТЕРАТУРА
1. Пословицы. Поговорки. Загадки / Сост., авт. предисловия и комментариев , , - М.: Современник, 1986. – 512с. – (Классическая б-ка «Современника»).
2. О состоянии и об охране окружающей среды Липецкой области в 2010 году. Доклад – Липецк: Типография Липецкого издательства, 2010 – 224с.
3. Видеофильм «Новогодняя сказка»/ Союз мультфильм, киностудия кукольных фильмов 1986г.- 16 минут.
Летом холодит
Зимой согревает.
(дерево)
Все капралы поскидали кафтаны,
Один капрал не скинул кафтан.
(лиственный лес и ель)
Вот так дерево и зиму и лето зелено.
(ель)
Зимой и летом одним цветом
(ель)
Весной цвету, летом плод приношу,
Осенью не увядаю.
Зимой не умираю.
(Сосна или ель)
Этой бабке сто лет,
Горба у неё нет,
Высоконько торчит,
Далёконько глядит,
Придет смерть за старушкой,
Станет бабка избушкой.
(Сосна).
На горе шумит, а под горой молчит.
(лес)
Зимой веселит,
Летом холодит,
Осенью умирает,
Весной оживает.
(лес)
Что общее на деревьях и в книжках?
(листья)
Много леса –
береги!
Мало леса –
не руби!
Нет леса –
посади!


