Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
МБОУ «Ледовская основная общеобразовательная школа»
Открытый урок знаний: «Конституция России»
В 5-9 классах.
02 сентября 2013 г.
Цели и задачи:
- образовательные: формировать правовую культуру как часть гражданского воспитания личности учащихся, познакомить обучающихся с содержанием и структурой Конституции Российской Федерации;
- развивающие: развивать умение использовать межпредметные знания, умения и навыки, умение работать в группах.
- воспитательные: воспитание уважения к закону, праву на основе изучения положений первой и второй глав Конституции Российской Федерации, формирование уважения к заложенным в Конституции Российской Федерации базовым общечеловеческим и российским ценностям, основам правового государства.
Ход урока:
I. Вступительное слово учителя.
В 2013 году исполняется 20 лет Конституции Российской Федерации.
Сегодня, на первом нашем уроке знаний в новом учебном году мы поговорим о Конституции. Кто-то из вас узнает что то новое, а кто-то закрепит уже имеющиеся знания.
Для того что бы урок прошел более интересно, с использованием игровых моментов вам необходимо разделиться на три команды. Я предлагаю разделиться по рядам и выбрать капитанов.
Капитаны определите название команды методом жеребьевки, какого цвета ленточку вытащите так ваша команда и будет называться («Белые», «Синие» или «Красные»)
- Как вы думаете, почему команды имеют такое название?
Это цвета российского флага.
-Совершенно верно, и команда, давшая правильный ответ зарабатывает первый жетон.
Конкурс капитанов.
Цвета на российском флаге располагаются в определенном порядке. Капитану команды надо расположить свою ленточку так как она располагается на триколоре.
(капитаны получают жетоны если правильно определили местоположение своей ленточки)
II. Основная часть.
1. Из истории Конституции Российской Федерации.
-Кто из вас знает, что означает слово «конституция»?
-Это слово произошло от латинского слова «constitution» - устанавливаю
-Конституция Российской Федерации была принята 12 декабря 1993 года всенародным голосованием.
-Конституция –это основной закон государства.
- Скажите, почему возникла необходимость принятия новой конституции?
Распался Советский Союз и образовалось новое государство – Российская Федерация. Поэтому был принят новый закон страны –
2. Основные разделы Конституции.
Конституция состоит из 9 глав, а каждая глава из статей.
Давайте поработаем с первой главой «основы конституционного строя».
-Как называется наша страна?
Россия. Российская Федерация.
- Какая команда дала правильный ответ?
- Обе команды дали правильный ответ. Зачитайте п.2 статьи 1.
Наименования Российская Федерация и Россия равнозначны.
-Итак, мы живем в России или Российской Федерации. А что вы знаете о нашей стране?
- Самая большая страна в мире по площади;
Занимает 9 место в мире по численности населения;
Располагается в двух частях света;
Омывается 12 морями;
Россия – многонациональное государство.
- Из каких административных единиц состоит наша страна?
Областей, краев, республик, автономных округов и областей и городов федерального значения.
- Как вы думаете, эти административные единицы имеют равные права или нет?
Познакомьтесь с 5 статьей Конституции.
Перейдем ко второй главе «Права и свободы человека и гражданина»
- На что в нашей стране человек и гражданин имеет право?
На жизнь (ст.20)
На свободу и личную неприкосновенность (ст.22)
На неприкосновенность частной жизни (ст.23)
На свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества (ст.26)
На свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства (ст.27)
На защиту от безработицы, на отдых (ст.37)
На жилище (ст.40)
На охрану здоровья и медицинскую помощь (ст.41)
На благоприятную окружающую среду (ст.42)
На образование (ст.43)
На доступ к культурным ценностям (ст.44)
-Перед вами письмо Ваньки Жукова из рассказа А. Чехова «Ванька Жуков». Какие конституционные права Ваньки Жукова были бы нарушены, если бы он жил в наше время?
- Кто такие Россияне и что их объединяет?
Россияне это народы живущие на территории нашей страны. Их объединяет российское гражданство.
-Приведите примеры народов живущих на территории России и имеющих свои территориальные образования.
Татары, башкиры, удмурты, чуваши, калмыки и т. д.
-Чем один народ отличается от другого?
Внешним видом, языком, культурой, вероисповеданием и т. д.
_Познакомьтесь со статьями 68 и 69
Зачитайте их.
- Как вы думаете можно ли унижать человеческое достоинство и подвергать его насилию по национальному признаку?
Нет
Зачитайте что сказано об этом в 21 статье 2 пункте.
- Мы разные, но живем в одной стране, которая располагается в Европе и Азии, поэтому мы должны быть толерантны.
Пока мы подведем итоги нашего урока посмотрите слайд шоу.
( Ротару «Я, ты, он, она..» и фото народов населяющих Россию)
III. Итог урока
- Что нового вы сегодня узнали?
-Что такое Конституция?
-Когда была принята действующая конституция нашей страны?
Ну а лучшей командой была команда ____ , они награждаются три колоровскими бантиками символами российского флага.
Ребята, стартовал Всероссийский конкурс среди школьников на лучшее знание Конституции Российской Федерации. Вы тоже можете принять участие в этом конкурсе.
Поздравляем всех с началом учебного года и желаем вам добра и взаимопонимания.
Список использованной литературы.
1.Методические рекомендации по проведению Всероссийского открытого урока, посвященного 20-летию Конституции Российской Федерации.
2. Конституция Российской Федерации.
3. , , «Моя Родина – Россия» Москва,2002
4. А Чехов Сборник рассказов.


