Тема урока. Где живут белые медведи?

Цели урока: формировать у учеников представления о разнооб­разии природы Земли; познакомить детей с холодными районами Земли; учить приемам работы с глобусом.

Оборудование:

1. Глобус.

2. Рисунки или фотографии животных Северного и Южного по­люсов, саванны и тропического леса.

3. У каждого ученика — карандаш синего цвета для работы в тетради.

Ход урока

I. Организационный момент, сообщение темы и целей урока

Отгадайте загадку. Я среди торосов

В теплой белой шкуре

Прячусь от морозов

И от снежной бури. (Белый медведь.)

(вывесить рисунок)

- Правильно, это белый медведь. Сегодня на уроке мы узнаем, где живут белые медведи.

II. Повторение пройденного — фронтальная работа с классом

1. Работа со сказкой «Старик-годовик». (в доп. книге с. 175)

2. Называют по порядку дни недели.

3. На доске записаны названия месяцев: июнь, март, май, сентябрь, февраль, апрель.

Подчеркните названия весенних месяцев.

III. Новая тема

1. Игра-путешествие

Учитель вывешивает на доску рисунки с изображением белого медведя, пингвина.

Ребята, Муравьишка Вопросик хочет узнать, где живут эти животные. Кто знает? (Ответы детей.)

Чтобы поближе познакомиться с жизнью белых медведей, пингвинов, мы отправляемся в путешествие! Для этого мы отправится - на Северный полюс.

Как вы думаете, что понадобится в путешествии? (Предметы теплой одежды.)

Учитель подводит итог: и: на Северном и на Южном полюсе, очень холодно. Надо взять шапку, куртку, варежки, могут пригодить­ся лыжи, аэросани.

2. Работа по учебнику (с. 72-73)

- Прочитайте текст.

После чтения учитель задает вопросы по содержанию прочи­танного:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Как называются холодные районы Земли? (Северный Ледо­витый океан и Антарктида.)

- Чем покрыта большая часть Северного Ледовитого океана? (Льдом и снегом.)

- Какой полюс расположен в этом районе Земли? (Северный полюс.)

(Учитель показывает Северный Ледовитый океан и Северный по­люс на глобусе, а ученики находят океан на карте в учебнике.)

- Как называется еще один холодный район Земли? (Антарктида.)

- Какой полюс расположен в этом районе? (Южный полюс.)
(Учитель показывает Антарктиду и Южный полюс на глобусе, а ученики находят Антарктиду на с. 73.)

- Рассмотрите рисунки на с. 72.

- Вы должны внимательно рассмотреть рисунки и рас­сказать о том, что увидели, по плану:

1) где вы побывали;

2) что увидели вокруг;

3) какие животные, птицы вам встретились. (ученикам дается время для подготовки)

После этого подводится итог:

- В каких районах мы побывали? (Северный Ледовитый океан и Антарктида.)

- Какие полюса здесь расположены? (Северный полюс и Южный полюс.)

- Чем похожи эти районы? (Здесь холодно, много снега и льда.)

- Одни и те же или разные животные встретятся в этих районах? (Разные.) Какие?

- Ребята, а теперь правильно ответьте на вопрос Муравьишки Вопросика: «Где живут белые медведи?» (На Крайнем Севере, на островках и побережье Северного Ледовитого океана.)

- Прочитайте вопрос Черепахи. Ответьте.

(Нет, потому что они живут в разных районах Земли.)

Физкультминутка

3. Работа в Рабочей тетради С. 31, № 1, №2

IV.Итог урока.

- Где живут белые медведи?