Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Открытое интегрированное занятие
1 часть «Моя любимая игрушка»
Класс: 1класс.
Дата проведения: 25 января 2013 года
Классный руководитель: .
Цель: способствовать развитию у учащихся толерантного отношения к культуре разных национальностей, воспитанию общекультурного и креативного потенциала.
Задачи:
- воспитание у учащихся уважительного отношения к культуре разных народов;
- способствовать укреплению единства класса;
- учить строить дружеские отношения с одноклассниками;
- дарить радость другим;
-развивать творческие способности;
- вызвать желание показать и рассказать о своей любимой игрушке.
Познавательные УУД:
1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;
2) формируем умение представлять информацию в виде схемы;
3) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;
4) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;
Коммуникативные УУД:
1) формируем умение слушать и понимать других;
2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;
Регулятивные УУД:
1) формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом презентации;
2) формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);
3) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Личностные УУД:
1) формируем умение выказывать своё отношение к игрушкам, выражать свои эмоции;
2) формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
3) формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
Ход классного часа:
Организационный момент. Настрой на работу.
Необходимо хлопнуть в ладоши, если относишь себя к следующей категории:
· Хлопают все присутствующие;
· Только девчонки;
· Только мальчишки;
· Только взрослые;
· Только те, кто любит вкусно поесть;
· Только те, кто опаздывает на уроки;
· Только те, кто хорошо учится;
· Только те, кто не любит каникулы;
· Только те, кто любит сладкое;
· Только те, кому нравится играть в футбол;
· Только те, у кого прекрасное настроение.
· Сообщение темы классного часа. (На доске буквы и рисунок груши.)
И |
| КА |
Учитель:
- Кто может прочитать, что здесь написано? (Игрушка.)
- Как вы понимаете слово – игрушка? (Ученики отвечают, как понимают это слово). (Слайд 1)
- В словаре С. Ожегова так даётся объяснение этого слова: « Игрушка - вещь, служащая для игры». (Слайд 2)
- Что бы вы хотели узнать об игрушках?
Сегодня на занятии мы будем говорить о ваших игрушках, узнаем, когда появились первые игрушки, и почему их придумали люди.
2.« Парад игрушек»
На столе разложены игрушки. На доске висят детские рисунки своих любимых игрушек. Ученикам по рисункам нужно догадаться, какая у кого любимая игрушка.
Ребята по очереди рассказывают о своих игрушках. Одноклассники задают вопросы. Например:
- Как зовут твою игрушку?
- Кто тебе её подарил?
- Когда она у тебя появилась?
- Где она «живет» у тебя дома?
- Как ты с ней играешь?
- Как ухаживаешь за ней? И т. д.
3.Беседа об истории возникновения игрушки.
- Кто знает, когда появились первые игрушки? - Что это была за игрушка?
Учитель:
Одной из первых среди игрушек была кукла. (Слайд 3)
Первобытные люди делали из камня и дерева фигурки богов, чтобы поклоняться им, просить у них милости и защиты. Чаще всего эти фигурки напоминали человеческие фигуры. (Слайд 4)
Первые куклы облегчили жизнь первых людей: они спасли множество человеческих жизней, заменив собой людей в обрядах жертвоприношения; оберегали от болезней, несчастий, плохой охоты, голода. (Слайд5)
Затем куклы стали добрыми утешителями и воспитателями детей - игрушками, а также яркими сувенирами - игрушками для взрослых.
Очень интересный праздник, связанный с куклами, был в Японии.(Слайд 6)
Вот уже почти 1000 лет в мае отмечают праздник девочек. В этот день из коробок достают кукол. Они изображают императора с императрицей и придворных в богатейших нарядах.
Первые производственные куколки были деревянными, но красиво отделанными, в нарядной дорогой одежде. Матрешка — бойкая, задорная красавица в ярком красном сарафане и белоснежной кофточке сегодня известна во всем мире как истинно русская игрушка. А живет она в России меньше чем сто лет. В конце ХIХ века декоративно-прикладное искусство России испытывало влияние дальнего Востока и особенно Японии. В восточном стиле оформлялся интерьер, коллекционеры собирали азиатские редкости. Первая русская матрешка была выточена токарем В. Звездочкиным и расписана по эскизам художника С. Малютина. Принцип «втачивания» куклы в куклу и был заимствован русским художником-декоратором Сергеем Малютиным у японцев. (Слайд 7).
Но скоро кукольные головки стали делать не только из дерева, но из терракоты, алебастра, воска. (слайд 8).
Для мальчиков делали деревянных коней качалок, солдатиков из дерева и олова, так искусно, что даже разными были выражения лиц, мечи, сабельки и барабаны. (Слайд 9,10)
Разнообразные игрушки: мягкие игрушки, пальчикавые куклы. (Слайд 11,12).
С развитием техники у мальчиков появляется масса новых игрушек. (Слайд 13,14). А что можно сказать о популярных игрушках для мальчиков: машинках и паровозиках? Как и многие современные игрушки, они обязаны своим появлением техническому прогрессу. Ведь, по сути, они лишь уменьшенные копии настоящих механизмов. Первый мини-паровозик появился в середине XIX века в Европе в качестве рекламы существующей железной дороги. Однако малыши быстро оценили колесики, при помощи которых он передвигался, – возможность возить паровозик по земле, имитируя движение настоящего поезда, не оставило равнодушным ни одного мальчишку. Очень скоро игрушечный паровозик научился ездить сам: при помощи паровой машины, работающей на спирту. После к нему добавились рельсы, станции и элементы ландшафта – мини-копия настоящего паровоза стала ездить по мини-копии настоящего мира. И вот сегодня, заходя в магазин, нашему взору предстают всевозможные вариации детского паровозика: большие пластмассовые игрушки, миниатюрные копийные модели, детские железные дороги с паровозиками, работающими от электричества и многие другие.
Детская машинка также радует малышей и их родителей. Всегда можно выбрать игрушку сообразно собственному вкусу: машинку из пластика, предназначенную для улицы и песочницы, машинку-каталку, маленькую масштабную модель с открывающимися дверцами и капотом, радиоуправляемую машинку. А о цвете и внешнем оформлении таких машинок даже говорить нечего — их просто не перечислить.
У каждого народа своя игрушка.(Слайд 15,16)
- Скажите, ребята, а меняются ли игры и игрушки с течением времени?
- Что с ними происходит?
- Почему на смену одним игрушкам приходят другие?
- Правильно. Техника развивается и игрушки тоже изменяются. Сейчас появились и управляемые игрушки: поезда, машины, самолёты, танки, роботы и т. д. Но назначение игрушки осталось то же самое, что и 1000 лет назад.
- Кто знает, какой путь надо проделать игрушке, чтобы попасть к нам домой?
- Немало труда люди вложили в изготовление различных игрушек.
Большой путь проходит различный материал, прежде чем станет красивой, яркой, любимой игрушкой.
- А что нужно делать, чтобы игрушка жила долго? (ответы детей)
Можно ли играть без игрушек? Где? Во что? (Слайд 17)
Игры на свежем воздухе тоже интересны. Я предлагаю пройти в спортивный зал и поиграть.
Приложение.
«Путаница» Исправьте ошибку в стихах.
1) Наша Маша громко плачет: уронила в речку мячик.
2) Идёт медведь качается, вздыхает на ходу: ох, доска кончается, сейчас я упаду.
3) Зайку бросила лентяйка, под дождём остался зайка.
4) Уронили Ваську на пол, оторвали Ваське лапу.
Ребята, мы играем не только теми игрушками, которые нам покупают или дарят, но и «оживляем» героев своих любимых сказок.
Игра «Угадай как меня зовут?»
1. Появилась в чашечке цветка, а была чуть больше ноготка? (Дюймовочка)
2. Я большой друг Чебурашки? (Крокодил Гена)
3. Кукла с голубыми волосами, учительница Буратино? (Мальвина)
4. Пожилой, добрый человек, с которым мы встречаемся только 1 раз в году? (Дед Мороз)
4. Итог
- Что узнали нового для себя?
- Подумайте, как будете относиться с сегодняшнего дня к своим игрушкам.
10.Рефлексия
Ученикам предлагается на бумажных сотовых телефонах нарисовать SMS- сообщение другу о том, как прошел классный час, оценить, как плодотворно он работал. Смайлики.

2 часть «Игры народов мира»
Тема внеклассного мероприятия: Игры народов мира.
Программное содержание:
· Приобщать учащихся к русской культуре.
· Знакомить детей с играми народов мира.
· Развивать физические и творческие способности.
· Развивать смекалку, выдержку, физические качества.
Материалы и оборудование:
v Лента или платок для игры «Заря-зарница»
v Магнитофон, диски с музыкой.
v Два покрывала для игры «Юрта».
v Шапки для игры «Достань шапку».
Ход мероприятия:
Руководитель: Уважаемые гости, мы рады видеть Вас на нашем празднике и приглашаем в большой спортивный зал, где продолжим вторую часть нашего мероприятия.
§ Гости проходят и садятся на стулья.
§ Учащиеся строятся у входа в спортивный зал.
§ Детей встречает руководитель и провожает в спортивный зал.
Матрёшка:
Начинаем, Начинаем!
Мы гостей встречаем!
Наш праздник начинается!
Скучать сегодня запрещается!
Будем шутить, смеяться, танцевать,
В народные игры играть!
Я весёлая Матрёшка! А как вас зовут?
Руководитель: (встали, подравнялись, имя назвали!)
Матрёшка:
Эх, русская душа,
До чего ж ты хороша!
Руководитель:
А сейчас детвора,
Начинается игра.
Дружно за руки беритесь.
И играть все становитесь!
Ход мероприятия:
Руководитель:
· Русские хороводы водили с глубокой древности.
· Девушки и юноши играли в народные игры и пели песни.
· Делали это с большим восторгом и размахом.
· Этим и отличалась русская жизнь славян от других славянских народов.
Ø Дети идут за помощником, становятся вкруг, руки за спиной.
Ø Звучит русская музыка.
Ø Игра «Заря-зарница
Руководитель:
· В Дагестане, издревле были развиты ремесла и торговля.
· Народ занимался ковроткачеством, шили национальные наряды и шапки.
· Со временем появилась игры с шапками.
· Дети делятся на две команды.
· Звучит музыка, дети играют в дагестанскую игру: «Достань шапку».
Ø Дети делятся на две команды.
Ø Собирают шапки и раскладывают в 10-15 метрах.
Ø Звучит музыка.
Ø Дети играют в игру «Достань шапку».
Руководитель:
· Башкирский народ вел кочевой образ жизни.
· Мужчины были охотниками, воинами.
· Женщины рукодельницами и хорошими хозяйками.
· Мужчины отличными охотниками.
Ø Девочки делятся на две команды.
Ø Звучит музыка.
Ø Девочки строят «Юрту».
Ø Мальчики выбирают «охотника».
Ø Остальные «Олени» становятся на линии старта.
Ø Звучит музыка, дети играют в башкирскую игру
«Стрелок».
Руководитель:
v У каждого народа есть свои национальные игры. Игра – это отражение жизни. С помощью этих игр вы узнали о традициях русского, дагестанского и башкирского народа. Услышали красивую музыку, и надеюсь, получили много положительных эмоций.
Мы благодарим всех, кто пришёл на наш праздник!



