Технологическая карта урока

Тема урока: «Работа в графическом редакторе»

Интегрированный урок русский язык и информатика

Цели и задачи урока

1. Знать, когда в предложениях с однородными членами ставится запятая, а когда - нет.

2. Формировать умение распознавать однородные члены в предложении

3. Формировать умение оформлять на письме предложения с однородными членами

4. Формировать умение составлять предложения с однородными членами.

Ожидаемые результаты.

Ученик научится

• базовым навыкам работы с компьютером;
• работать в графическом редакторе

Типы ЭОР: информационные.

Как найти однородные члены предложения?

http://files. school-collection. *****/dlrstore/ee431f72-e76f-4ec0-bab5-7e926771fd4f/%5BNS-RUS_3-31%5D_%5BIG_078%5D. swf

Когда ставится запятая?

http://files. school-collection. *****/dlrstore/2fbe80fb-8b3f-4024-be2d-032e3636e181/%5BNS-RUS_3-31%5D_%5BTQ_079%5D. swf

Этап урока

Содержание

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

1

Введение нового материала

Модули И-типа, П-типа

Воспринимают информацию, сообщаемую учителем

Объясняет новый материал, используя материалы ЭОР как основу для презентации

2

Формулирование вопросов учащимися

Вопросы учеников

Задают вопросы учителю

Отвечает на вопросы учащихся

3

Ответы учащихся на вопросы учителя

Вопросы учителя

Отвечают на вопросы учителя

Задает вопросы учащимся

4

Формулировка учителем заданий для выполнения учащимися

Задания учителя или модули П-типа, или ЭОР, включающие решение простейших задач

Знакомятся с заданием и задают вопросы по его условию

Определяет ЭОР П-типа,

предъявляет их в виде презентации (при наличии вариативных ЭОР, возможно, определяет их индивидуально для каждого учащегося, в этом случае необходима организация деятельности за компьютером (различные возможные варианты))

5

Выполнение заданий учащимися

Задания учителя или модули П-типа

Выполняют задание

Анализирует результаты выполнения учащимися заданий

6

Формулирование контрольного вопроса или задания

Контрольное задание (модули К-типа, или например, тесты)

Знакомятся с заданием

Определяет ЭОР К-типа, предъявляет их в виде презентации (при наличии вариативных ЭОР, возможно, определяет их индивидуально для каждого учащегося, в этом случае необходима организация деятельности за компьютером (различные возможные варианты))

7

Выполнение учащимися контрольного задания

Контрольное задание (модули К-типа, или тесты)

Выполняют задание

Анализирует ответы учащихся, оценивает их деятельность

8

Формулирование выводов урока

Выводы по уроку

Фиксируют выводы

Формулирует выводы