ОБОСОБЛЕННЫЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ И ПРИЛОЖЕНИЯ
Урок в 8 классе
Цель: формирование умений:
1) находить определения и приложения;
2) правильно ставить знаки препинания при выделении приложений и определений;
3) графически объяснять условия обособления второстепенных членов;
4) интонационно правильно произносить предложения с обособленными приложениями и определениями;
5) познакомить с формами (формулировками) заданий по данной теме в системе ЕГЭ.
Оборудование: учебники, тетради, тесты для 8 класса, таблица «Обособление определений и приложений».
Ход урока.
I. Организационный этап.
Сообщение цели урока. Запись числа и темы урока в тетрадь.
II. Орфографическая разминка.
Задания (из сборника), которые были в прошлом году на ЕГЭ.
Вар. 13. Задание А14
В каком ряду во всех словах пишется НН?
1) отчая…ая девчонка, получе…о сообщение
2) заморож…ая птица, непуга…ые птицы
3) домотка…ая скатерть, глиня…ая посуда
4) фарширова…ая рыба, реше…ая задача.
Вар 15.Задание А14
В каком варианте указаны все слова, в которых на месте пропуска пишется две буквы НН?
А. Стира…ое бельё, погаше…ый свет
Б. Свяще…ый долг, незва…ый гость
В. Свежезамороже…ые фрукты, да…ое задание
Г. Закопче…ые стены, неслыха…ая дерзость.
1) А. Б, 2) В, Г, 3) Г, 4) А, Б,Г
Записать в тетрадь:
замороженая рыба, мороженная в холодильнике рыба,
замороженная птица,
свежезамороженные фрукты,
свежемороженые продукты.
Вар.12 Задание А14
В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых пишется НН?
Взволнова (1) ые этим сообщением, альпинисты начали спуск. Сверкающая в утре (2)ем тумане река была особе (3)о красива. Известие было получе(4)о
рано утром.
1) 2,3, 2) 2,4, 3)1,2,3 4) 1,2,3,4
III. Актуализация прежних знаний.
1) Найдите определения в предложениях задания А14 вар.12
Объясните постановку знаков препинания (или отсутствия запятой).
2) Еще о каких случаях обособления определений и приложений вы знаете? (Привести примеры свои или из домашнего упражнения 310)
а) определения и приложения, относящиеся к личным местоимениям.
б) распространенные определения и приложения, стоящие после определ. слова
в) согл. нераспространенные определения и приложения после определ. слова
г) имеющие добавочное обстоятельственное значение (причины, уступки).
3)Проверка знаний.
Тест №8 на листочках ( 5-7 минут)
Iв. Стр.35-36 IIв. Стр.37-38
Задание № 2, 4
Выписать буквы, обозначающие предложения, в которых допущены пунктуационные ошибки.
IV. Формирование новых знаний, умений, навыков.
1.Слово учителя. Пунктуационные правила, которые мы повторили на уроке, относятся в равной мере к обособлению согласованных определений и согласованных приложений.
Однако в обособлении приложений есть некоторые особенности. Познакомимся с ними.
2. Учебник § 29 стр. 157.
Читаем первое правило.
3. Записать в опорный конспект X, \ \, ...
Записать пример:
4. Я старался вообразить себе капитана Миронова, / моего будущего начальника, / и представлял его строгим, сердитым стариком ()
(Из какого произведения и кто автор этих строк?)
5. Упр. 313 ( Зачитайте ) Найдите предложение или предложения на изученное правило. (Предложение №1 объяснить 2-ю запятую)
6. Чтение 2-го правила (стр. 157)
Найдите в упр.313 предложение - пример к этому правилу. (№2,7)
7. Синтаксический разбор предложения.
Девочки – подростки на другом углу площади водили хороводы. (Повествовательное, невосклицательное, распространенное, простое, двусоставное, полное).
8. Обособленные приложения могут выделяться и при помощи тире. Об этом читаем на стр. 158 примечание №2.
9. Запись в опорный конспект Х - Ι Ι
10. Найдите примеры выделения обособленных приложений при помощи тире из упр. 313 (№ 6,4)
Закрепление. Подберите подходящие по смыслу приложения (одиночные или распространенные) в предложениях упр. ,2 предложения).
V. Домашнее задание: § 29 стр. 157-158, упр. 314. Лексическое значение слов в рамочке к упр. 314.
На следующем уроке поговорим о приложениях с союзом КАК, поэтому повторить § 19 стр. 100.
VI. А сейчас почувствуем себя на государственном экзамене. Выполним задания, данные на листочках.
Определить тип и стиль текста.
ЗАДАНИЕ:
Прочитайте текст, в котором допущены ошибки разного типа (грамматические, орфографические, пунктуационные) и выполните задания В2, С1, С2.
(1) В залах музея, разместившегося в старинном особняке, тишина и прохлада. (2) На стеллажах с книгами, стоящими вдоль стен, ни одной пылинки. (3) От заведующей музеем - Ирины Николаевны Соболевой, мы узнали много интересного о жизни писателя. (4) Благодаря сотрудникам музея недавно были обнаружены рукописи неоконченного романа, считавшиеся утрачеными.
В2 Напишите правильно слово, которое написано с орфографической ошибкой.
Ответ: ________________
С1 Найдите пунктуационную ошибку и объясните, в чем она заключатся.
С2 Объясните, какая грамматическая ошибка содержится в этом тексте и как ее следует исправить.


