Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
«Заверяю» директор муниципального методического центра ______________ | «Заверяю» руководитель межшкольного методического объединения учителей информатики _____________ |
Приложение 4.1.
Конспект урока
Предмет: Биология
Класс: 10.
Учитель:
Тип урока: изучение нового материала с использованием электронного учебника
Программа: Программа по биологии 10-11 класс для общеобразовательных школ.
Москва: « Дрофа» 2002 г.
Учебник: «Общая биология 10-11 класс». Москва: «Просвещение»2002.
Тема: «Генетика пола. Сцепленное наследование признаков».
Цель: Сформировать знания о генетических основах формирования пола
Задачи урока:
-формировать представления о хромосомном механизме определения пола;
- углубить понятийный аппарат по теме: «Основы генетики и селекции»;
- познакомить учащихся с причинами возникновения некоторых наследственных заболеваний, сцепленных с полом;
- формировать систему предметных знаний и умений, навык решения
генетических задач на сцепленное с полом наследование; умение работать с
демонстрационным мультимедийным материалом;
- развивать интеллектуальные способности, логическое и понятийное
мышление;
- раскрыть практическое значение изучения данного вида наследования.
Оборудование:
- электронный учебник по теме «Основы генетики», предоставленный гимназией
№ 15 г. Костромы;
- компьютер, проектор, экран;
- учебник: «Общая биология 10-11 класс». Москва: «Просвещение»2002.
- тетрадь.
Использованная литература:
1С. Репетитор Биология (1.0а) «Общая биология»
Энциклопедия «Кирилла и Мефодия».(8CD).
«Человек изучает человека» Киев «Наукова думка» 1988г.
«Общая биология» Москва «Просвещение» 1993г.
«Популярно о генетике» Киев «Наукова думка» 1989г.
«Генетика» ёва, Москва «Просвещение» 1983г.
«Генетика и человек» Мягкова Москва «Просвещение» 1978г.
«Общая биология» , Санкт-Петербург «Паритет» 1999г.
Ход урока:
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1.Организационный момент | Сообщение темы и цели урока. Постановка проблемного вопроса: Как вы думаете, от чего зависит пол будущего организма? | Слушают учителя, записывают тему урока в тетради Пытаются дать ответ на поставленный вопрос. |
2. Изучение нового материала | Для ответа на этот вопрос мы воспользуемся электронным учебником. Это даст вам возможность осуществлять дифференцированный подход в обучении, т. к. учащиеся могут продвигаться с различной скоростью в зависимости от степени понимания изучаемого материала. | Слушают объяснения учителя. |
Работа с компакт-диском. Урок демонстрируется на экране и мониторах компьютеров. Стр. 1 изучение хромосомного механизма определения пола Комментарий: у различных организмов пол определяется по наличию половых Х-хромосом у мужского и женского организма | Изучают самостоятельно по электронному учебнику, получают разъяснения учителя Делают соответствующие записи в тетрадях | |
Объяснение учителя: половые хромосомы также как и аутосомы содержат в своём составе различные гены, поэтому они отвечают за формирование ряда признаков Стр.2 рассмотрим механизм сцепленного наследования на конкретном примере | Рассматривают особенности наследования, окраски кошек, признака сцепленного с Х-хромосомой. Делают соответствующие записи в тетради. | |
Этот вид наследования характерен для организма человека. Например, гемофилия. Предлагает рассмотреть родословную королевы Виктории. Чтобы предвидеть вероятность рождения детей с той или иной аномалией, необходимо знать доминантным или рецессивным является данный признак. | Стр.3 изучают наследование гемофилии по родословной королевы Виктории в Англии. Обнаруживают, что заболевания передаются по материнской линии. Делают вывод: болеют мужчины, а женщины являются носителями этого заболевания. Знакомятся с наследованием признаков, сцепленных с полом у человека. | |
Примеры решения задач. | Объясняет по странице электронного учебника. | Слушают объяснение учителя, делают записи в тетради. |
3. Закрепление знаний. | Предлагает решить задачи, предложенные на страничке «самоконтроль» | Решают задачи. |
4. Итоги урока. | Помогает учащимся подвести итоги урока, корректируя их ответы. Сформировали знания о хромосомном механизме определения пола, познакомились с причинами возникновения наследственных заболеваний, сцепленных с полом, практическим значением этих знаний, научились решать генетические задачи данного типа, работать с электронным учебником. | Пытаются сформулировать итоги урока, оценить уровень усвоения нового материала |
5. Домашнее задание | Повторить материал по записям в тетради, § 30, решить задачу. | Записывают домашнее задание и получают тексты задач. |
Учитель ______________//


