Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Улюнская средняя общеобразовательная школа»

Республика Бурятия, Баргузинский район, с. Улюн,

Тел129; ; e-mail: USOSchool@mail.ru

Урок учителя начальных классов

МОУ «Улюнская СОШ»

Баяндуевой Анны Николаевны

2011г.
План-конспект урока по математике во втором классе

Тема: Решение задач с экологическим содержанием

Цели:

- способствовать формированию вычислительных навыков, умения решать задачи;

- способствовать формированию экологических знаний;

- способствовать развитию логического мышления, наблюдательности, способствовать расширению кругозора.

Ход урока:

I Организационный момент

Здравствуйте ребята! Меня зовут Анна Николаевна. Я веду уроки математики у таких же ребят как вы. Я думаю, что вы такие же умные, смышленые, как и мои ученики.

II Мотивация

Сегодня на уроке математике мы будем решать задачи с экологическим содержанием, а также решать примеры и за каждый правильный ответ я буду давать вам карточки.

Ребята, вы знаете, что такое экология? (ответы детей)

Учитель обобщает все ответы детей.

Экология – это наука об окружающей среде, о бережном отношении к природе, ее охране, а также о правильном поведении и обращении с животными и растениями.

III Работа над задачами

Я прочитаю вам текст.

Австрийские пони живут 40 лет, а лошади – 20 лет. На сколько лет больше австрийские пони живут, чем лошади?

- Данный текст является ли задачей? Почему? (условие, вопрос)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- О ком эта задача? (о животных)

- О чем говориться в задаче? (о продолжительности жизни лошади и пони)

- Сколько лет живут австралийские пони? (40 лет)

- А лошади? (20 лет)

- Что нам нужно узнать?

- Как мы это найдем? Каким действием?

Запишите решение и ответ в тетради.

IV Развитие навыков счета

4

3

15

20

7

19

л

а

н

д

ы

ш

Выполнив следующее задание, вы сможете расшифровать на данном табло растение и животное. Каждому числу соответствует буква, найденную букву записать в таблицу.

Ш 7+(3+9) Л 17-(6+7)

Ы (6+5)-4 Н (14-7)+8

8

16

10

3

88

20

г

е

п

а

р

д

Г (3+9)-4 Е 6+8+2

Д 32-(8+4) П

А (4+8)-9 Р 80+0+8

Ребята, как вы думаете, почему я выбрала именно эти растение и животное? (ответы детей)

Всегда ли люди бережно относятся к природе, к окружающим нас растениям и животным?

К сожалению, некоторые люди не задумываются о благополучии нашей природы, уничтожают редкие растения и животных. Таких людей называют браконьерами. Но и есть люди, которые делают все, чтобы защитить окружающий нас мир. Одной из этих мер – это создание Красной книги. Объекты животного и растительного мира, занесенные в Красную книгу, подлежат особой охране. Гепард редкий, находящийся под угрозой исчезновения вид семейства кошачьих. Ландыш тоже занесен в Красную книгу. А знаете ли вы, что в Париже 1 мая отмечают День ландыша. В этот день люди дарят друг другу букеты из ландышей. Как вы думаете к чему может привести это мероприятие? (ответы детей, вывод)

IIIФизминутка

Животные решили поиграть в прятки, найдите их

М

Е

Д

Л

И

С

З

А

В

Е

Д

Ь

Ц

Я

О

Л

Е

Н

Я знаю одну физминутку про оленя. Давайте все споем и разомнемся.

У оленя дом большой.

Он глядит в свое окно.

Заяц по лесу бежит,

В дверь к нему стучится.

- Тук, тук, дверь открой,

Там в лесу охотник злой!

- Заяц, заяц забегай,

Двери закрывай.

V Работа над задачами

Осенью в питомнике посадили 12 кустов смородины и 26 кустов малины. Весной 14 кустов малины выкопали. Сколько кустов смородины и малины осталось?

- О чем эта задача?

- Что нам известно о саженцах?

- Что нужно узнать?

- Для начала сделаем краткую запись:

Посадили

Смородина – 12 кус.

Малина – 26 кус.

Выкопали – 14 кус. Малины

Осталось - ?

- Сможем ли сразу ответить на вопрос?

- Что нужно сначала найти?

1) 12+26=38 (кус.)

2) 38-14=24 (кус.)

Дима записал решение к этой задаче иначе. Расскажите как он рассуждал.

1) 26-14=12 (кус.)

2) 12+12=24 (кус.)

Ребята, для чего выращивают в питомниках плодово-ягодные деревья и саженцы? А у нас в Бурятии есть такой питомник?

VI Физминутка

Ветер дует нам в лицо,

Закачалось деревцо,

Ветерок все ниже, ниже,

Деревцо все выше, выше.

VII Работа над развитием логического мышления, наблюдательности

В магазине продается сок только в литровых или двухлитровых пакетах. Вова купил два одинаковых пакета сока. Сколько литров сока он купил?

- Назовите верное решение: а) 4 л; б) 3 л; в) 2 л; г) 4 л или 2 л.

- Каким будет решение, если два пакета сока, купленного Вовой, могут иметь разный объем?

-

VIII Итог урока

- Что нового вы узнали на уроке?

- Что особенно запомнилось?

- Что для вас было самым интересным?

- Какую работу еще хотелось бы выполнить?

Мне очень понравилось, как вы работали на этом уроке. Я убедилась, что вы такие же умные, наблюдательные, прилежные, как мои ученики.

- Урок окончен. До свидания!