Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Сочетания жи – ши, ча – ща, чу – щу

(Тема урока)

1.

ФИО (полностью)

2.

Место работы

МБОУ ООШ д. Михайловка

3.

Должность

Учитель начальных классов

4.

Предмет

Русский язык

5.

Класс

1 класс

6.

Тема и номер урока в теме

Правописание буквосочетаний жи – ши, ча – ща, чу – щу

7.

Предметная программа и её автор

«Русский язык» , ,

8.

Цель урока:

закрепление умения написания буквосочетаний жи – ши, ча – ща, чу – щу;

активное использование слов с изученными орфограммами в письменной речи;

формирование предметных УУД на основе применения ранее сформированных знаний;

формирование позитивного опыта применения ранее сформированных знаний и действий; формирование чувства прекрасного и эстетических чувств на основе знакомства с отечественной художественной культурой

9.

Тип урока

Повторение и закрепление пройденного материала

10.

Модель организации УПД младших школьников

1. АРМ (автоматизированное рабочее место) учителя – класс («один ко многим») – фронтальная работа

11.

Необходимое оборудование

ПК, мультимедийное оборудование, учебник, карточки с заданием

12.

Структура и ход урока

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап

урока

Решаемая задача

Деятельность ученика

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Время

(в мин.)

1

2

3

5

6

7

1

Адап-таци-

онный

Адаптация учащихся к деятельнос-ти на уроке.

Актуализа-ция имею-щихся зна-ний написа-ния букво-сочетаний жи – ши, ча – ща, чу – щу.

Создание интеллекту-ального за-труднения (проблем-ная ситуа-ция).

Читает предло-жение в учеб-нике об И. Шишкине, от-вечает на вопросы о картинах, соб-ранных в Третьяковской галерее, ис-пользуя текст упражнения 191

Рассматривает демонстрационный материал.

Выполняет пальчиковую гимнастику.

Проводит списывание, вспоминает, после каких согласных: твёрдых или мягких – надо писать букву а, у, и, делает выводы, срав-нивает с напи-санием этих букв после шипящих, за-трудняется с выводом.

Предлагает про-читать предложе-ние, текст упражнения, задаёт вопросы, организует бесе-ду о картинах русских художников, собранных в Третьяковской галерее

Демонстрирует ЭОР

Предлагает сопоставить выводы, задаёт проблемный вопрос, почему в написании буквосочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу нормы употребления букв а, у, и нарушаются (но-сит традици-онный характер и является орфо-граммой).

ЭОР №1

ЭОР №2

ЭОР №3

12 мин

(3 мин на ЭОР)

2

Основной

Формирование знаний, отношения, действий, опыта.

Разрешение интеллекту-ального затруднения – находится ответ на проблем-ный вопрос.

Работают с демонстрационными табли-цами «Буквы а, у, и после шипящих – это орфограммы» и «Запомни пра-вила».

Работает с учебником и тетрадью, вы-полняет игро-вые и трениро-вочные упраж-нения, включа-ющие слова с данными бук-восочетаниями «Кто больше?», «Кто быст-рее?», «У кого интереснее?», (придумывает слова, отга-дывает ребусы, составляет предложения со словами-отгад-ками, списыва-ет с печатного текста, прово-дит проверку в парах).

Физминутка.

Демонстрирует ЭОР.

Акцентирует внимание на традиционном характере написания буквосочетаний.

Организует работу по учебнику и в тетради с моделями слов, на нахождение изучаемых орфограмм в словах, составление предложений, отработку орфографическо-го навыка при написании буквосочетаний. Предлагает объяснить смысл словосочетания «дремлет озеро» из текста упражнения 190. Организует проверку работ в паре.

ЭОР №4

ЭОР №5

14 мин

(3 мин на ЭОР)

3

Твор-чес-кий

Первичное закрепление знаний, действий, отношений, опыта на основе их применения

Повышение уровня фор-мируемых знаний на основе применения разноуров-невых творческих заданий.

Читают слова, находят нуж-ные буквы, вставляют их в слова, объясня-ют свой выбор, слушают собеседника, осуществляют взаимный контроль. Проверяют правильность выполнения по эталону

Гимнастика для глаз «Сладкий сон».

Выполняют задание (разно-уровневое) на карточках по выбору трудности.

Оценивают результаты своей работы, фиксируют уровень трудности.

Предлагает

интерактивное упражнение

« Поймай рыбку» (прочитать де-монстрируемые слова, найти рыбку с подходящей буквой и вставить в слово)

Предъявляет эталон для проверки.

Предлагает вы-полнить задание на карточках по выбору труднос-ти.

ЭОР №6

15 мин

(4 мин на ЭОР)

4

Итог урока. Реф-лексия

Отвечают на вопросы, оце-нивают свои знания, выяв-ляют затруд-нения.

Предлагает оценить свои знания о правописании буквосочетаний, высказать своё отношение к уроку, рассказать о наиболее интересных, а также трудных заданиях, показать своё настроение в конце урока с помощью условных знаков:

4 мин

Правописание буквосочетаний жи – ши, ча – ща, чу – щу

(Тема урока)

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ЭОР, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА УРОКЕ

Название ресурса

Тип, вид ресурса*

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

ЕК ЦОР

Культурно-историческое наследие, ИР

Иллюстрация

И. Шишкин «Рожь»

http://school-collection. *****/catalog/res/65f058e9-be97-4adb-967d-35b853d3f094/view/

2

ЕК ЦОР

Культурно-историческое наследие, ИР

Иллюстрация

В. Васнецов «Богатыри»

http://school-collection. *****/catalog/res/80cac-4e93-bec3-7fd05ef3eedf/view/

3

ЕК ЦОР

Культурно-историческое наследие, ИР

Иллюстрация

А. Саврасов «Грачи прилетели»

http://school-collection. *****/catalog/res/34bf96cd-7023-4e29-bbbd-0a3708eb132d/view/

4

ЕК ЦОР

Набор ЦОР к учебникам, ИР

Иллюстрация «Запомни правило»

http://school-collection. *****/catalog/res/5c-46a3-be48-d8887af56f56/view/

5

ЕК ЦОР

Набор ЦОР к учебникам, ИР

Иллюстрация «Буквы а, у, и после шипящих – это орфограммы»

http://school-collection. *****/catalog/res/3f56aca4-87bd-45db-bc39-9a5dda6977f5/view/

6

ЕК ЦОР

Набор ЦОР к учебникам, КР

Интерактивное упражнение «Поймай рыбку»

http://school-collection. *****/catalog/res/48d5ebd6f-9532-7a226bb5db02/view/