Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Морфологические признаки слов
1. | ФИО (полностью) |
|
2. | Место работы | МОУ гимназия №26 города Томска |
3. | Должность | Учитель русского языка и литературы |
4. | Предмет | Русский язык |
5. | Класс | |
6. | Тема и номер урока в теме | Морфологические признаки слов Урок 1/2 |
7. | Базовый учебник | Образовательная система «Школа 2100» , , . Русский язык. Учебник для 5 класса основной школы. |
8. Цель урока: закрепить основные морфологические признаки изученных ранее частей речи.
9. Задачи:
- обучающие: продолжить работу над различением частей речи по значению, вопросу, морфологическим признакам;
- развивающие: развитие связной устной и письменной речи;
- воспитательные: способствовать овладению культурой устного и письменного общения.
10. Тип урока урок совершенствования знаний и умений
11. Формы работы учащихся фронтальная, индивидуальная
12. Необходимое техническое оборудование проектор, компьютер.
13. Структура и ход урока
Таблица 1.
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин)
|
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 |
1 | Организационный момент |
| Проверяет готовность обучающихся к уроку, сообщает тему и подводит обучающихся к формированию цели урока | Проверяют свою готовность к уроку, записывают тему урока в тетрадь, формулируют цель урока | 5 мин |
2 | Актуализация знаний (фронтальный опрос) | Таблица «Части речи и их морфологические признаки» | 1.Организует фронтальный опрос по представленной таблице (№1) Обращает внимание на отличительные морфологические признаки частей речи. | 1.Работают по таблице, отвечают на поставленные вопросы, обобщают признаки каждой части речи. | 5 мин |
2. Создает проблемную ситуацию и просит прочитать упражнение 204 и выполнить задания «пошагово». Напоминает, чтобы учащиеся использовали представленный электронный ресурс. | 2. Читают упр. 204 и отвечают на проблемный вопрос «Почему приставки, суффиксы и окончания называют «незаметными тружениками языка»?». Внимание сосредотачивают на проектируемый ресурс. | 10 мин | |||
3 | Практическая работа на закрепление материала. | ЭОР №2 «Самостоятельные части речи» | 1.Ставит перед обучающимися лингвистическую задачу (определить самостоятельно части речи) и объясняет, какими способами можно решить. Курирует работу. | 1.Решают представленные варианты, записывают доказательства (морфологические признаки найденных частей речи) и делают выводы. | 10 мин |
ЭОР №3 «Служебные части речи» | 2.Организует самостоятельную работу по карточкам (Вариант 1, 2, 3). Проверяет варианты ответов. Помогает устранить ошибки. | 2.Самостоятельно выполняют работу по вариантам, при затруднениях обращаются за помощью к учителю. | 7 мин | ||
4 | Подведение итогов (рефлексия) |
| Просит учащихся подвести итоги по теме урока. Комментирует и выставляет оценки. | Слушают учителя, отвечают на вопросы, обобщают материал. | 5 мин |
5 | Постановка домашнего задания | Просит прочитать задания к упражнению 209 стр. 112. Напоминает, из каких частей состоит сочинение-рассказ. Отвечает на вопросы учащихся. | Читают задания, вспоминают композиционные части рассказа, задают вопросы учителю. | 3 мин. |
Приложение к плану-конспекту урока
Морфологические признаки слов
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 | ЭОР 1 | Презентация | http://files. school-collection. *****/dlrstore/79ce9ff0-0a01-00ee-0123-a389b845789f/%5BRUS5_002%5D_%5BIA_072%5D. swf | |
2 | ЭОР 2 | Тестовые задания | http://files. school-collection. *****/dlrstore/38519e7b-c5b9-43dabc1a8ea651/index_listing. html | |
3 | ЭОР 3 | Тесты | http://files. school-collection. *****/dlrstore/79cfad2c-0a01-00ee-0042-f352f3ff5588/index_listing. html |


