Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Алгоритмы с ветвлениями
(Тема урока)
1. ФИО (полностью) |
|
2. Место работы | МКОУ «Зотинская СОШ» |
3. Должность | Учитель информатики |
4. Предмет | Информатика и ИКТ |
5. Класс | 9 |
6. Тема и номер урока в теме | Алгоритмы с ветвлениями урок №1 |
7. Базовый учебник | Информатика и ИКТ: учебник для 9 класса/ . |
1. Цель урока: сформировать представление об алгоритмах с ветвлениями и выработать навыки их разработки
2. Задачи:
- обучающие
ü сформировать понятие об алгоритмах с ветвлениями и сформировать умение их разработки;
ü познакомить детей с различными макетами слайдов;
ü учить вставлять рисунки в PowerPoint.
-развивающие
ü развивать представление учащихся об алгоритмах;
ü развивать у учащихся умение работать в среде Microsoft PowerPoint;
ü развивать у учащихся познавательный интерес к предмету.
-воспитательные
воспитывать интерес к предмету, культуру поведения на уроке, трудолюбие, усидчивость, культуру умственного труда, самостоятельность.
10. Тип урока: изучение нового материала
11. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, самостоятельная.
12. Необходимое техническое оборудование: компьютерный класс, проектор, компьютеры, доска, локальная сеть, Интернет
13. Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.)
| |||||||||||||||||||||||||||||
1 | Организационный момент. | Настраивает учащихся на деятельность. Приветствие | Готовятся к уроку. Приветствуют учителя | 1 минут | ||||||||||||||||||||||||||||||
2 | Проверка домашнего задания Актуализация знаний. | Презентация №1 Лаборатория "Переливания" №3 Тест №2 | Ребята вспомните, какую тему мы изучали на прошлом уроке? Спрашиваю задание в учебнике на с 72 № 3Показываю презентацию Л. Босовой «Типы алгоритмов». (Часть 1) Тест на презентации | Линейные алгоритмы Дети с места называют решение. Задание в учебнике на с 72 № 3Решение:
Р. т. № 28 с 97 (наиболее интересные работы читают с места). Выполняют тест Взаимопроверка | 5 минут | |||||||||||||||||||||||||||||
3 | Постановка темы и цели урока Объяснение нового материала | ЭОР «Алгоритмы и исполнители» из Набора ЦОР к УМК №4 Презентация №5 Лаборатория "Взвешивания" №3
| 1. Объясняю тему с помощью переделанной презентации Л. Босовой «Типы алгоритмов». (Часть 2) 2. Вспоминаем ситуации, когда все зависит от выбранного решения. 3. Ввожу определения ветвления: «Форма организации действий, при которой в зависимости от выполнения или невыполнения некоторого условия совершается либо одна, либо другая последовательность действий, называется ветвлением». 4. Ввожу определение и блок-схему ветвящегося алгоритма: 5. Итак, тема урока «Алгоритмы с ветвлениями», цель урока изучить ветвящиеся алгоритмы, решать задачи при помощи этих алгоритмов. Начнём учиться создавать презентацию, имеющую разветвляющуюся структуру. ветвящийся алгоритм имеет две формы: полное ветвление и неполное ветвление 6. Решаем задачу на определение фальшивой монеты
|
Переход улицы. Предлагают решение.
Записывают тему урока «Алгоритмы с ветвлениями» | 10 минут | |||||||||||||||||||||||||||||
4 | Закрепление нового материала (решение задач) |
| Предлагаю решить № 35 с103 в рабочей тетради. Самостоятельно по вариантам, затем вывожу образец правильного решения на доске. 1)
Р. Т. № 32 с100 Демонстрирую на доске алгоритм, созданный в word и решаем алгоритм, дети записывают решения в тетрадях, а я на доске. Р. т. № 33 с 101
|
Решение у детей в тетради №с 103
Р. Т №32 с 100 (заполняют таблицу в тетради)
Р. Т. № 33 Рассматривают алгоритм и записывают запись в словесной форме. Если запись натурального числа заканчивается на ноль, то число делится на 10, иначе число не делится на 10. | 10 минут | |||||||||||||||||||||||||||||
5 | Домашнее задание |
| &3.4 с74-76 Р. Т. № 31 с99, № 36 с 104, задания со звёздочкой на дополнительную оценку Р. Т. № 38 с105-106, № 40 с 108 |
| 1 минута | |||||||||||||||||||||||||||||
6 | Физкультминутка | Презентация «Физкультминутка для глаз» №6 | Стимулирует учеников на выполнение действий. | Выполняют действия | 1 минута | |||||||||||||||||||||||||||||
7 | Практическая работа | Презентация №7 | Демонстрирую готовую презентацию: «времена года». Демонстрирую, как загрузить программу, сохранить презентацию (желательно, что бы это кто-то показал из детей). Дети должно попытаться выполнить задания 1-4 П. Р. № 14 с165 дети должны сделать только 5 слайдов с текстом без картинок, оценки ставятся соответственно 5 слайдов – «5», 4 слайда – «4», 3- «3» Демонстрирую, как выбрать слайд и напечатать в нём текст. | Демонстрируют, как загрузить программу, сохранить презентацию Выполняют п. р. № 14 с 165(З.1-4) | 15 минут | |||||||||||||||||||||||||||||
8 | Подведение результатов и итогов урока |
| Комментирование результатов работы учащихся. Выставление оценок. Вопросы, что научились делать, что это такое. | Оценивают свою деятельность. | 2 мин | |||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
| 45 мин |
Приложение к плану-конспекту урока
Алгоритмы с ветвлениями
(Тема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 | Практический | Презентация |
| |
2 | Контрольный | Тест | ||
3 | Практический | Практическая | http://school-collection. *****/catalog/rubr/473cf27f-18e7-469d-a53e-08d72f0ec961/109592/?interface=teacher&class[]=43&class[]=48&subject=19 | |
4 | ЭОР «Алгоритмы и исполнители» из Набора ЦОР к УМК | Информационный | Плакат | http://*****/files/5800/ |
5 | Презентация «Типы алгоритмов» из Набора ЦОР к УМК | Презентация | http://*****/files/5814/ | |
6 | Физкультминутка | Практический | Презентация | http://www. *****/user/niklolya/file/94936/ |
7 | Образцы выполнения задания – файлы Времена года.ppt, Головные уборы.ppt из Набора ЦОР к УМК | Практический | Презентация | http://*****/files/5814/ |









