ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Орфограммы парных по глухости звонкости согласных
(Тема урока)
1. | ФИО (полностью) |
|
2. | Место работы | МКОУ Первомайская ООШ Урюпинского муниципального района Волгоградской области |
3. | Должность | учитель начальных классов |
4. | Предмет | |
5. | Класс | 2 |
6. | Тема и номер урока в теме | Орфограммы парных по глухости звонкости согласных №1 |
7. | Базовый учебник | русский язык «К тайнам нашего языка» часть 1 |
8. Цель урока: сформировать знания и умения по теме «Орфограммы парных по глухости звонкости согласных
9. Задачи:
Обучающие:
- различать парные и непарные согласные, делать выводы о наличии или отсутствии орфограммы
Развивающие:
- развивать: мыслительные операции, фонематический слух, внимание
Воспитательные:
- способствовать формированию усидчивости, аккуратности.
10. Тип урока урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
11. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальна, работа в парах
12. Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, компьютер для каждого учащегося
13. Структура и ход урока
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) |
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 |
1 | Организация начала урока | Учитель приветствует обучающихся и проверяет их готовность к учебной деятельности. | Приветствуют учителя. | 2 | |
2 | Актуализация опорных знаний по теме «Орфограммы парных по глухости звонкости согласных» | Организует работу в парах. Предлагает выполнить устное задание 107. | Работа с учебником в парах. Задание 107. Наблюдение за тем, что иногда буквы парных согласных соответствуют звукам, а иногда – нет, помогает понять суть орфографических «опасностей» и причины орфографических ошибок задания. | 3 | |
3 | Мотивация учебной деятельности | Организует фронтальную работу. Создает проблемную ситуацию. Способствует формулированию обучающимися цель и задач урока. | Выполняют задание 108. (Переходу к новой проблеме помогает вопрос мальчика-иностранца) Формулируют цель и задачи урока. Предлагают пути решения задания. | 4 | |
4 | Физкультминутка | Способствует двигательной активности | Активно двигаются под музыку «Веселая зарядка» | 3 | |
5 | Изучение нового материала по теме «Орфограммы парных по глухости звонкости согласных» | Ресурс №1. http://fcior. *****/card/23673/gluhie-i-zvonkie-soglasnye-orfografiya-orfoepiya. html | Знакомит с ЭОР и предлагает изучить тему с помощью ЭОР. | Знакомятся с работой с ЭОР. Самостоятельно выполняют задания. Узнают «Маскарадное правило» Устанавливают соответствие со словами лук, луг. Изучают и осмысливают данный материал. | 9 мин (ЭОР - 5 мин) |
6 | Первичное закрепление знаний. | Ресурс №2 http://fcior. *****/card/23715/gluhie-i-zvonkie-soglasnye-orfografiya-orfoepiya. html | Организует работу в парах, фронтальную и самостоятельную работу на запоминание правила. | Работа в парах с учебником. Задание 109. Проверяют фронтально. Работают с ЭОР (самостоятельно) Читают заданный материал, выполняют задания Находят парные согласные. Раскрашивают непарные согласные. Заменяют парную другой парной. Вставляют пропущенные буквы, подбирают проверочные слова. Наблюдают за исправлением ошибок. Выясняют причины ошибок, через учебный диалог. | 10 (ЭОР - 3 мин) |
7 | Физкультминутка | Активизирует двигательную активность обучающихся | Выполняют упражнения «Я - робот» | 3 | |
8 | Контроль и самопроверка знаний. | Ресурс №3. http://files. school-collection. *****/dlrstore/7a9a3ca9-0ac7-d9604487a991/%5BNS-RUS_1-19%5D_%5BID_161%5D. swf
| Демонстрирует ресурс и дает рекомендации по его выполнению. Проверяет умения и навыки, полученные на уроке. | Слушают инструкцию по выполнению заданий ЭОР. Самостоятельная работа. Выполняют задания и затем осуществляют самоконтроль. Подводят итоги самостоятельной работы. | 5 (ЭОР - 2 мин) |
9 | Подведение итогов урока. Рефлексия. | Помогает сформулировать итоги урока. Корректирует сделанные выводы. Оценивает работу учащихся. | Подводят итоги урока: что нового узнали на уроке, делают выводы о наличии или отсутствии орфограммы. Рефлексия «Моё настроение» Анализируют свои успехи и неудачи. | 3 | |
10 | Домашнее задание. | Формулирует домашнее задание, инструктирует учащихся по его выполнению. Благодарит за урок. | Воспринимают информацию и фиксируют задание 110. | 3 |
Приложение к плану-конспекту урока
«Орфограммы парных по глухости звонкости согласных» №1
(Тема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 | Ресурс №1 «Глухие и звонкие согласные» | практический | Интерактивная презентация | http://fcior. *****/card/23673/gluhie-i-zvonkie-soglasnye-orfografiya-orfoepiya. html |
2 | Ресурс№2 «Глухие и звонкие согласные» | практический | Интерактивная презентация | http://fcior. *****/card/23715/gluhie-i-zvonkie-soglasnye-orfografiya-orfoepiya. html |
3 | Ресурс №3 «Глухие и звонкие согласные» | контролирующий | тест | http://files. school-collection. *****/dlrstore/7a9a3ca9-0ac7-d9604487a991/%5BNS-RUS_1-19%5D_%5BID_161%5D. swf |



