12.05.2013 г.
Урок по теме
«Экологическая ситуация в России» в 8 классе
Цели и задачи урока:
· Систематизировать знания о воздействии на природную среду;
· Экологические проблемы в России и способы их решения;
· Развивать умения выступать с сообщениями, изучать дополнительную литературу.
Оборудование:
· физическая карта России;
· таблицы;
· видео материалы об экологических катастрофах.
Тип урока: урок-конференция.
«Защищая природу – мы защищаем Родину»
(М. Пришвин)
Ход урока.
1. Приветствие и обращение учителя.
Задача, поставленная перед учащимися: активно участвовать в конференции, выступать с сообщениями, участвовать в ответах на вопросы.
· В чём причина загрязнения воздуха?
· Почему возникают кислотные дожди, и каковы их последствия?
· Что такое мониторинг?
· Как определить остроту экологических проблем?
· Какие существуют способы защиты воздуха?
Экологическая проблема в России одна из важнейших. Экологическая ситуация очень острая. Вопрос: в чем причина загрязнения воздуха и воды?
( Выступления учащихся с сообщениями по темам – «Причины загрязнения Кубани», «Источники загрязнения воздуха: промышленные предприятия и автомобильный транспорт», «Авария на Чернобыльской АЭС – экологическая катастрофа», просмотр фрагмента фильма «Чернобыльская АЭС»).
2. Как вы знаете, экологические проблемы связаны не только с загрязнением воздуха и воды. Это уничтожение растительного покрова. Для определения состояния окружающей среды необходима контрольная система наблюдения и оценки состояния окружающей среды – мониторинг.
(Выступление учащегося с сообщением по теме – «Мониторинг состояния окружающей среды на улице Атарбекова и на пришкольном участке лицея № 64»).
3. В последние годы специальная служба определяет качество воздуха в 44 городах России. В некоторых городах, в том числе и в Краснодаре, загрязнение атмосферы настолько велико, что можно угодить под «кислый» дождь. Он оставляет пятна на одежде, волосах, коже и растениях.
(Выступления учащихся с сообщениями по темам – «Кислотные дожди», «Дальнейший рост нефтедобычи в России»).
4. Итак, выявив экологические проблемы, настало время поговорить о способах защиты окружающей среды. Существует много способов защиты воздуха.
( Выступления учащихся с сообщениями по темам – «Локальные средства защиты для удаления выхлопных газов автотранспорта», «Электромобили – это экологически чистый вид транспорта», «Озеленение – важный способ сохранения экологии»).
5. Подведение итогов урока-конференции.
(Подводя итог урока, учащиеся, проявившие наиболее глубокие знания по теме «Экологическая ситуация в России» награждаются памятными призами).


