Урок 11. Человек в религиозных традициях мира.
Цель: Познакомить учащихся с действиями людей, направленными на установление связи человека с Богом в разных религиозных традициях.
Задачи:
· Сформировать у учащихся представление о роли молитвы в разных религиозных традициях.
· Способствовать формированию коммуникативных навыков, навыков работы с компьютером.
Виды деятельности: беседа, комментированное чтение, устный рассказ на тему, самостоятельная работа с источниками информации, подготовка рассказа.
Основные термины и понятия: молитва, таинства, намаз, мантра.
Средства наглядности: интерактивная модель «Человек в религиозных традициях мира», буддийская мантра («Золотое слово»).
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Обсуждение результатов выполнения домашнего задания.
· Скажите, смогли ли вы найти информацию о религиях, в которых нет особых людей, которые бы хранили традиции и предания?
· Как вы думаете, почему вам это не удалось?
III. Сообщение темы и целей урока.
Открываем тетрадь, записываем дату и тему урока «Человек в религиозных традициях мира».
· Как вы понимаете тему сегодняшнего урока?
· Как вы думаете, что такое религиозная традиция?
Прочитайте в пособии для учащихся, о чем предстоит узнать на этом уроке и с какими основными понятиями познакомиться (С. 28).
· Все ли слова вам понятны?
IV. Самостоятельная работа.
Попробуйте дать свое определение слова «молитва». Продолжите предложение «Молитва – это…». Обсудите те определения, которые вы записали, с соседом по парте. Измените (если в этом есть необходимость) свою запись.
· Как вы думаете, это понятие относится только к одной религии или молитвы существуют у все верующих?
· Почему вы так думаете?
V. Комментированное чтение статьи из пособия для учащихся.
Чтение сочетается с работой с интерактивной моделью.
По ходу чтения записываем определения:
Молитва –
Таинство –
Крещение –
Евхаристия –
Намаз –
Пост –
Закят –
Мантра –
VI. Ответы на вопросы из пособия.
VII. Самостоятельная работа.
· Выпишите из статьи 2 – 3 предложения, в которых говорится о человеке в религиозных традициях мира.
· Как вы поняли суть этих предложений?
· Почему вы выписали именно эти предложения?
· Почему они показались вам такими важными?
VIII. Домашнее задание.
1. Подготовьте рассказ на тему «Человек в православной (исламской, иудейской, буддийской) культуре».
2. Повторите термины 1 – 11 уроков.


