Тема урока:

«Корень слова. Общее понятие об однокоренных (родственных) словах»

Урок русского языка во 2 классе

Автор:

учитель начальных классов

e-mail учителя: e.a@mail.ru

Образовательное учреждение:

МОУ «Малодубенская СОШ» Орехово-Зуевского муниципального района Московской области

Адрес: Московская область, Орехово-Зуевский район, д. Малая Дубна, МОУ Малодубенская СОШ, , (4964)163-650

e-mail школы: *****@***ru

Предмет: русский язык (урок получения новых знаний)

Тема: «Корень слова. Общее понятие об однокоренных (родственных) словах»

Продолжительность: 1 урок (45 минут)

Класс: 2

Цели и задачи:

1. Познакомить с признаками однокоренных слов.

2. Развивать умение сравнивать слова, подбирать однокоренные.

3. Учить выделять общую часть родственных слов (корень).

Оборудование и использованные материалы:

1. Ресурс выполнен в ПО SMART Notebook для интерактивной доски SMART Board.

2. Материалы ЕКЦОР:

1. Каллиграфия (N 187609)

http://school-collection. *****/catalog/res/6979e3af-097b-445c-92b4-a1ca1a73d81d/?

2. Сказ про воду (N 193411)

http://school-collection. *****/catalog/res/6c9ef666-b66b-4095-9afc-3a38ccf66663/?from=53aeea06-a2ec-4acc-9b4b-b5360c8967df&interface=pupil&class=43&subject=8

3. Корень дерева и корень слов (N 193376)

http://school-collection. *****/catalog/res/2e2d81ff-5ce4-4104-a385-b2ac3e6f529e/?from=53aeea06-a2ec-4acc-9b4b-b5360c8967df&interface=pupil&class=43&subject=8

4. Что такое корень? (N 193392)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

http://school-collection. *****/catalog/res/4cdf6c5c-633a-4c3f-abcb-28a/?from=53aeea06-a2ec-4acc-9b4b-b5360c8967df&interface=pupil&class=43&subject=8

5. Игра "Рассели жильцов" (N 193378)

http://school-collection. *****/catalog/res/2eea00cc-de75-4d72-9dcc-ca04b7853691/?from=53aeea06-a2ec-4acc-9b4b-b5360c8967df&interface=pupil&class=43&subject=8

6. Кто прав? (N 193397)

http://school-collection. *****/catalog/res/4ff433f-8b5b-c4c9e4063572/?from=53aeea06-a2ec-4acc-9b4b-b5360c8967df&interface=pupil&class=43&subject=8

3. «Русский язык» – учебник для 2 класса (в двух частях), часть 2, М.- «Просвещение», 2008;

4. , «Поурочные разработки по русскому языку к учебному комплекту . 2 класс», М.- «ВАКО», 2007

5. При разработке слайда 6 использовался ресурс «Звуковой кроссворд «Словарные слова». Автор - Пушкарь- - учитель начальных классов МОУ СОШ № 1 п. Славянка Хасанского района Приморского края http://infoteka. *****/query/about. asp? id=31883&r=

6.На слайде 7 использована физминутка, разработанная , учителем начальных классов МОУ гимназия №1, г. Данкова, Липецкой области

7. При разработке слайда 12 использовался ресурс «Электронные физминутки для глаз». Автор – – учитель начальных классов МОУ «Водоватовская СОШ» Нижегородской области http://infoteka. *****/query/about. asp? id=24708&r=

8.При разработке слайда 13 использовался ресурс «Родственные слова (русский язык, 2 класс). Автор – – учитель начальных классов МОУ СОШ №4 г. Мончегорска Мурманской обл.

http://www. *****/communities. aspx? cat_no=5025&d_no=62927&ext=Attachment. aspx? Id=16784

9. Картинки с изображениями героев мультфильма «Лунтик» » http://*****/

10. Картинка с изображением листочка с божьей коровкой - http://*****/0901/be/895094f4d353.png

Условные сокращения и обозначения:

ЦОР – цифровой образовательный ресурс

ЕКЦОР – Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов http://school-collection. *****/

обычный шрифт в конспекте – действия учителя или учащихся.

Шрифт-курсив – слова учителя или учащихся.

Этап урока

Содержание

Действия (слова) учителя

Действия (слова) учеников

Скриншоты слайдов

с пояснениями

I. Организационный момент.

Звенит звонок

-Здравствуйте, садитесь.

-Начинаем урок русского языка.

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

II.

Сообщение темы и целей урока.

На слайде записаны слова: лес, лесной, лесник, лестница, перелесок

-Помогите Лунтику и его друзьям найти лишнее слово.

Дети называют слова.

Проверка: учитель кликает по словам. Родственные слова меняют цвет с синего на зелёный. Клик по «лишнему слову» лестница – слово становится белым.

-Лишнее слово «лестница». Все остальные слова имеют обще значение.

2

 


III.

Чистописание.

На доске:

Ч/Ч/Ч ч/ч/ч

Четыре чёрненьких чумазеньких чертёнка,

Чертили чёрными чернилами чертёж.

-Лунтик напомнит вам как правильно пишутся буквы.

Учащиеся пишут в тетрадях.

3

ЦОР «Каллиграфия»

(N 187609)

Клик на букву «ч», затем переход на «прописные буквы» - клик на букву «Ч».

IV.

Проверка домашнего задания.

Повторение знаний о частях речи.

-Тётя Мотя задаёт вам вопросы.

Учитель поочерёдно кликает на числа 1-4 - появляются вопросы:

1.Что такое имя существительное?

2. Что такое имя прилагательное?

3.Что такое глагол?

4. Для чего служат предлоги?

Учащиеся отвечают на каждый вопрос тёти Моти (проверка: щёлкнуть по знаку вопроса - появится правильный ответ).

4

 


Повторение знаний о роли предлогов в предложении

-Впишите предлоги.

Учитель кликает на изображение ёжика, ёжик даёт задание.

Проверка:

Когда все предлоги расставлены, кликнуть на кнопку с синей стрелкой в правом нижнем углу.

Учащиеся расставляют предлоги. Записывают предложения в тетрадь.

5

Начальная школа. Уроки Кирилла и Мефодия http://www. nachalka. info/uroki/?p=r2

Урок 12. Предлоги и приставки. Задание 17. Поставь в предложение нужный предлог.

V.

Работа по теме урока.

1)Орфографическая минутка (словарный слуховой диктант).

-Божья коровка Мила приготовила для вас задание: узнайте по голосу животное или птицу, запишите в тетрадь их название.

Учитель кликает на картинку с изображением Милы, появляется кроссворд.

При нажатии поочередно на цифры появляется звук. По звуку ребята узнают животное и записывают словарное слово. Чтобы появились картинки, нужно кликнуть цифру 7, при третьем нажатии цифры 7 появятся проверочные слова.

Дети отгадывают и записывают в тетрадь.

6

3) Выполнение упр. 291 из учебника.

-Рассмотрите рисунки. Прочитайте слова под рисунками.

-Что у них общего?

-Такие слова называются родственными или однокоренными.

- Прочитайте слова из упр.291. Найдите для каждой пары общую часть. Спишите, выделите корень.

- Одинаковая часть

«-гриб-» и они сходны по значению.

Страница учебника

4) Сведения о языке.

-Прочитайте правило. Какие слова называют родственными?

-Как называется общая часть?

-Какие слова называются родственными?

-Имеют общую часть и общее значение.

- Корень.

-Однокоренные.

VI.

Физминутка.

Двигательная физминутка.

- Потанцуем - отдохнём.

Дети выполняют движения вместе с героями физминутки.

7

VII.

Закрепление изученного материала о корне слова.

Сказка «Два корня»

- О каких же корнях шла речь в сказке?

8

ЦОР «Корень дерева и корень слов» (N 193376)

Повторение и обобщение знаний о корне.

9

ЦОР «Что такое корень?» (N 193392)

VIII.

Закрепление изученного об однокоренных словах.

Дидактическая игра.

-Подул сильный ветер, сорвал листочки с деревьев, помогите Кузе и Пчелёнку. На каком дереве росли упавшие листья?

-Запишите слова на листьях в два столбика.

-Докажите, что вы правильно распределили листочки!

Учащиеся распределяют листья.

Проверка: Переместить листочки со словами на соответствующие деревья.

Учащиеся повторяют признаки однокоренных слов.

Проверка: переместить Пчелёнка на середину нижней стороны слайда появляется первый признак однокоренных слов:

Имеют общую часть (корень)

Переместить Кузю на середину нижней стороны слайда - появляется второй признак однокоренных слов:

Имеют близкое (сходное) значение.

10

 


Физминутка для глаз.

Учащиеся следят глазами за движущимися на экране картинками.

11

Признаки однокоренных слов.

-Послушайте «Сказ про воду», постарайтесь запомнить как можно больше родственных слов.

Учащиеся смотрят и слушают.

12

ЦОР «Сказ про воду»

(N 193411)

Признаки однокоренных слов.

-Кто же оказался чужаком среди родственников воды?

-Почему гости не сразу приметили чужака?

-Назовите всех родственников слова «вода».

-Назовите признаки родственных (однокоренных слов).

-Запишите родственные слова в тетрадь, выделите корень.

- Водитель. Имеет другое значение.

-В этом слове тоже корень –вод-.

Учащиеся называют.

Учитель перемещает зёлёные стрелки, находящиеся с правой стороны слайда и совмещает с белыми стрелками в левой стороне слайда: появляются 2 признака однокоренных слов.

13


Игра «Рассели слова по домикам»

Учащиеся слушают, затем выполняют упражнения, комментируя и доказывая свой ответ.

Затем запись в тетрадь по рядам (1 ряд – 1 столбик, 2 ряд – 2 столбик, 3 ряд – 3 столбик).

14

ЦОР «Игра "Рассели жильцов" (N 193378)

IX.

Итог урока.

Игровое задание «Кто прав?»

После выполнения задания ЦОРа № 000 учитель задаёт обобщающие вопросы:

-Какие слова называются однокоренными?

- Что такое корень слова?

Назовите признаки однокоренных слов.

15

ЦОР «Кто прав?»

(N 193397)

Рефлексия.

-Наш урок подходит к концу.

Лунтик хочет узнать что нового вы узнали, что поняли, что ещё хотели бы узнать?

-Закончите фразу: «Чем больше мы знаем, тем…»

Учащиеся высказывают свои мнения.

16

-А закончим мы наш урок у Дерева Настроения. Переместите в корзину смайлика, который соответствует вашему настроению после проведённого урока.

Учащиеся по очереди выходят к доске и перемещают смайликов в корзину, по желанию объясняя свой выбор.

Примечание: картинкам с изображениями смайликов задана опция «утилита множественного клонирования».

17

Х.

Домашнее задание.

Упражнение № 000, правило на с. 43

18