Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Урок №
Математика 6 класс Дата:
Тема: «Нахождение части от числа».
Цели: Закрепить знания уч-ся в нахождении части от числа.
Задачи:
Образовательные:
· Продолжить учиться находить часть от числа;
· Развивать сотрудничество «учитель-ученик»;
· Обеспечивать усвоение образовательных стандартов.
Коррекционные:
· Корригировать устную и письменную речь уч-ся в ходе проговаривания алгоритма нахождения части от числа;
· Корригировать аналитико-синтетическую деятельность на основе упражнений в сравнении, на установление закономерности.
Воспитательные:
· Прививать интерес к предмету на основе связи с жизнью, с другими предметами;
· Добиваться сознательного усвоения материала;
· Воспитывать самостоятельность.
Оборудование: экран, мультимедийный проектор, карточка-подсказка.
Тип урока: урок закрепления знаний.
Ход урока.
Деятельность учащихся | Деятельность учителя | Примечание |
I. Организационный момент. | ||
Слушают. Готовятся к принятию информации, настраиваются на работу. Доклад дежурного. | Приветствие. Пожелание успехов в учебе. | Слайд. Урок математики в 6 классе. |
II. Проверка домашнего задания. | ||
Вспоминают и проговаривают. 1 уч-ся диктует ответы. Сверяются с ответами домашнего задания на слух. Еще раз сверяются зрительно. Составляют. Отвечают. Записывают дату и тему урока в тетрадь. | Какое задание выполняли? Составить слова из букв: Так каким же из этих действий находится часть числа? Сообщение темы урока. | Слайд. Домашнее задание: с. 91, № 000(3) Затем появляются ответы домашнего задания: 20, 3, 40, 50, 6, 70. Слайд. ЖЕНИЕУМНО, ИНЕЕЛЕД. Слайд. Часть числа находится делением. Слайд. Нахождение части числа. |
III. Устная работа. | ||
Рассуждают. Отвечают на вопросы. | Читает задание. 1. Найди нарушенную закономерность. Напоминают ли эти числа ответы из таблицы умножения? 2. В магазине было 15 ящиков яблок. До обеда продали 1/5 часть всех яблок. Сколько ящиков яблок продали? 3. В школе 90 учащихся. После рейда по сохранности учебников оказалось, что у 1/3 части учащихся учебники без обложек. Сколько учащихся не берегут учебники? Это много или нормально? Как вы бережете книги? Зачем нужно беречь книги? Итог. | Слайд. 12, 15, 18, 20, 24, 27 45,40, 35, 30, 26, 20, 15 Слайд. 15 : 5 = 3 (ящ.) Слайд. 90 : 3 = 30 (уч.) |
IV. Основная часть. Закрепление изученного материала. | ||
Пишут. Сверяются. Отвечают на вопросы. Выполняют задание. 1 учащийся диктует. Сверяются. Решают самостоятельно. Чертят. Раскрашивают. Ищут ответ на экране. Проверяют по группам. | 1. Записать под диктовку дроби: 1/8, 1/6, 1/100, 1/25, 1/3. Свериться дробями на экране. 1) Что показывает знаменатель? 2) Что показывает числитель. 3) Какая дробь самая маленькая? Задание: Расположите дроби в порядке возрастания. Оказывает индивидуальную помощь. 2. Начертить прямоугольник со сторонами 4 см и 2 см. Закрасить: I гр.- цветом земли 1/16 часть II гр. – цветом огня 1/8 часть III гр. – цветом неба ¼ часть IV гр. – цветом солнца ½ часть Оказывает индивидуальную помощь. Какой рисунок подходит к вашему ответу? Итог. | Слайд. Работа в тетради. Слайд с дробями. Знаменатели «мигают» Числители изменяют цвет Карточка для уч-ся 4-й группы: Самая маленькая дробь та, у которой большой знаменатель. Слайд с ответами. Слайд с заданием. Задание дифференцированное. Слайд с различными вариантами ответов. |
Физическая минутка с мячом. | ||
Возвращают мяч с ответом, называя половину указанного числа. | 1. «Веселые человечки» 2. Бросая мяч, называет число. Итог. | Слайд с фигуркой спортсмена и дробью 1/2 |
Устная работа. | ||
Отвечают. Открывают учебники. Читают задание. Решают на доске. | Повторим меры времени. Сколько минут в 1 часе? Секунд в 1 минуте? Часов в 1 сутках? Письменно выполним № 000, с 91. Показывает образец: ½ часа, это ½ от 60 мин; 60 мин : 2 = 30 мин ¼ от 60 мин; 60 мин : 4 = 15 мин ½ от 24 ч; 24 ч : 2 = 12 ч ¼ от 24 ч; 24 ч : 4 = 6 ч | Слайд с соотношениями мер времени. 1ч = 60 мин 1 мин = 60с 1 сут = 24 ч |
Далее решают самостоятельно по группам уч-ся по возможностям обучения. III гр. , IV гр. (2) 1/8 от 24 ч; 24 ч : 8 = 3 ч 1/3 от 24 ч; 24 ч : 3 = 8 ч I, II гр. (3) ½ от 60 с; 60 с : 2 = 30 с 1/6 от 60 с; 60 с : 6 = 10 с 1/10 от 60 с; 60 с : 10 = 6 с Зачитывают и сверяют ответы. Итог. | ||
Письменное решение задачи с.92 № 000 | ||
Изучают текст. Отвечают на вопросы: - нет вопроса, - Сколько страниц прочитала девочка за 2 дня? - Сколько страниц осталось прочитать? | Задает вопросы из слайда. | Слайд -Полностью ли дана задача? -Какой вопрос можно задать? Ответ: 62 страницы. |
1 уч-ся решает задачу на доске.
I – 1/5 от II – 18 стр. Ост. - ? 1) 1/5 от 100 стр. 100 стр. : 5 = 20 стр. прочитала в первый день. 2) 20 + 18 = 38 (стр.) прочитала за два дня. 3) 100 – 38 = 62 (стр.) осталось прочитать. Ответ: 62 страницы. Свериться с ответом на слайде. Итог. | ||
Письменное решение задачи с.92 № 000 | ||
На книги – 1/6 часть от на? 1) 1\3 от 4350 р. 4350 р. : 3 = 1450 р. на фотоаппарат. 2) 1/6 от 4350 р. 4350 р. : 6 = 725 р. на книги. 3) 1450 – 725 = 725 (р.) Ответ: на 725 рублей книги дешевле. Итог. | ||
Домашнее задание: с.92 № , III, IV гр.- (1). Слайд. | ||
Подведение итогов урока. Рефлексия. Слайд. · Какая была тема урока? · Чему учились? · Чем понравился урок? · Вы усвоили материал? На какую оценку? · Выставление оценок. Раздать всем круги. Без линейки показать ½ часть(4-я гр.), ¼ часть (3-я гр.), 1/8 часть (2-я гр.), 1/6 часть (1-я гр.). Выходя из класса положить круг в коробку настроения. |
Опорная таблица
Самая маленькая дробь та, у которой самый большой знаменатель (число под чертой).



