МОУ "Обильненская средняя школа"

Районный заочный конкурс для учителей химии

«Урок интерактивного обучения».

Урок химии в 8 классе

на тему: "Кислоты"

учитель химии и биологии

МОУ "Обильненская средняя школа"

IКК

с. Обильное 2010г.

Цели урока:

1. Сформулировать понятия о кислотах.

2. Рассмотреть состав, названия и классификацию кислот.

3. Познакомить учащихся с важнейшими неорганическими кислотами.

4. Познакомит с техникой безопасности при работе с кислотами.

Оборудование: растворы HCl, H2SO4, H3PO4, HNO3, CH3COOH, NaOH,

яблоко, лимон, индикатор, инструктивная карточка.

Ход урока:

1. Постановка цели и задачи урока перед учащимися.

Урок проводится в форме развивающего обучения с элементами интерактивного обучения (групповая форма работы). Каждой группе дается инструктивная карточка с заданиями, выполнив которые учащиеся самостоятельно изучают новый материал. Задания подразумевают вовлечение всех учащихся в работу. Перед работой учитель напоминает детям о правилах работы с веществами.

2. Работа по инструктивным карточкам.

План РАБОТЫ (записывается на доске)

1. Какие вещества называют кислотами?

2. Классификация кислот?

НА ДОСКЕ НЕЗАВЕРШЕННЫЕ СХЕМЫ (Они заполняются по мере выполнения работы по инструктивным карточкам.):

№ 1. кислоты № 2. кислоты № 3. кислоты

На доске в произвольном порядке записаны слова: вещества, атом водорода, сложные, состоят, кислоты, кислотный остаток. Из них в ходе урока будет составлено определение кислотам.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

??? - Перед вами пробирки с неизвестными веществами. Определите при помощи индикатора, как изменяется цвет раствора в данных пробирках?

Учащиеся проводят опыты, в ходе которых выясняют что:

Пробирка № ;

Пробирка № ; 1. метиловый - оранж - красный

Пробирка № ; 2. фиолетовый лакмус - красный

Пробирка № ; 3. бесцветный фенолфталеин - бесцветный

полученный результат записывается в тетрадь:

окрашенные индикаторы – красный

бесцветный - бесцветный

Таким образом, учащиеся приходят к выводу, что эти кислоты (разные) имеют одинаковую реакцию на индикаторы, следовательно, они в чем - то сходны.

??? - Почему эти вещества получили название кислоты?

Учащиеся пробуют на вкус дольки яблока, лимона и делают вывод, что название кислот связанно с их вкусом - они кислые.

??? - Выпишете из учебника на стр. 122 формулы и названия некоторых кислот, добавьте к ним: HCl - хлороводородную кислоту; HBr -бромоводородную кислоту. Подчеркните в них повторяющуюся одинаковую часть.

Учащиеся: подчеркивают атом водорода (H).

Учитель: - Попробуйте составить общую схему кислот и самостоятельно сформулировать определение, пользуясь предложенным набором слов на доске. (КИСЛОТА = АТОМ ВОДОРОДА + КИСЛОТНЫЙ ОСТАТОК). (Учащиеся записывают определение в тетрадь).

Учитель: - Итак, вы знаете состав кислот. Их очень много и химики классифицируют их по общим признакам.

??? - Посмотрите внимательно на формулу кислот, какие еще общие закономерности в их строении вы заметили? (учащиеся должны увидеть сто в состав одних кислотных остатков входит кислород, других - нет). Как называются такие кислоты? Посмотрите в учебники. Заполните схему № 1.

Кислоты

Кислородсодержащие Бескислородные

Приведите примеры

??? - Обратите внимание на количество атомов водорода входящих в состав кислот. Завершите схему № 2.

Кислоты

Одноосновные Двухосновные Трёхосновные

Приведите примеры

??? - Пользуясь таблицей растворимости, определите, все ли кислоты растворимы в воде и заполните схему № 3.

Кислоты

Растворимые Нерастворимые

Приведите примеры

Учитель: - Как вы думаете, с чем связанно название некоторых неорганических кислот: серная, угольная, азотная, фосфорная). После ответа на этот вопрос учитель обращает внимание на то, что в состав кислот входят атомы неметаллов, следовательно, в кислотах наблюдается ковалентная полярная связь. На примере H2SO4 учитель объясняет, как определяется степень окисления элементов и зарядов ионов кислот (эта работа будет продолжена на следующем уроке).

Учитель: - А теперь давайте узнаем, растворы каких кислот были использованы для опыта (открываем ответы, записанные на доске).

Пробирка № 1 - раствор HCl

Пробирка № 2 – раствор H2SO4

Пробирка № 3 – раствор HNO3

Пробирка № 4 – раствор H3PO4

Далее учитель демонстрирует, как нужно разбавлять концентрированные кислоты, как проводить опыты с ними (на примере H2SO4), как кислоты обугливают бумагу и разъедаюn ткани. Проводит экзотермическую реакцию между H2O и H2SO4.

3. Обобщение материала.

Учащиеся вместе с учителем подводят итоги по проделанной работе (дают определение кислотам, классифицируют их, указывают, как изменяется цвет индикаторов в кислотах, говорят о технике безопасности при работе с кислотами).

4. Закрепление.

1. Дайте характеристику H3PO4 по плану (смотрите учебник, задание после параграфа).

2. Даны два раствора в пробирках. Как можно узнать, в которой из них находится уксусная кислота (CH3COOH), а в которой гидроксид натрия? (ребята проводят распознание при помощи окрашенного индикатора).

5. Домашнее задание: § 20, задание № 3,4. Подготовить сообщение на тему : "Серная кислота".

Инструктивная карточка

по теме «Кислоты»

1. Перед вами пробирки с неизвестными веществами (кислотами). Определите при помощи индикаторов, как изменяется цвет раствора в данных пробирках, после того как в него добавите несколько капель индикатора.

Группа 1 - метиловый - оранжевый

Группа 2 - лакмус

Группа 3 - фенолфталеин

Полученные результаты записываются в тетрадь

окрашенные индикаторы – ….. цвет

бесцветный - …. цвет

2. Почему эти вещества получили название кислоты? Проведите "вкусный" опыт, попробуйте на вкус дольки яблока, лимона.

Выпишите из учебника на стр. 102 название и формулы кислот, добавив к ним HCl - хлороводородную кислоту; HBr -бромоводородную кислоту, дайте им название. Найдите в них повторяющуюся одинаковую часть. Попробуйте составить общую схему кислоты: кислота = ?+? и сформулируйте определение, пользуясь предложенным набором слов (см. на доску). Перепишите схему и определение в тетрадь.

Справились! Молодцы!

3. Посмотрите внимательно на формулы кислот, какие еще общие закономерности в их строении вы заметили?

Заполните схему № 1 пользуясь учебником (подсказка: сравните простые и сложные ионы кислотных остатков). Приведите примеры.

4. Обратите внимание на количество атомов водорода, входящих в состав кислот. Завершите схему №2 (пользуясь учебником). Приведите примеры

5. Пользуясь таблицей растворимости, определите, все ли кислоты растворимы в воде и заполните схему № 3.