Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Основные виды сложных предложений
(Тема урока)
1. | ФИО (полностью) |
|
2. | Место работы | МОУ вечерняя (сменная) общеобразовательная школа г. Талдома Московской области |
3. | Должность | Учитель русского языка и литературы |
4. | Предмет | Русский язык |
5. | Класс | 9 |
6. | Тема и номер урока в теме | Основные виды сложных предложений. Урок № 1 |
7. | Базовый учебник | , ,
|
8. Цель урока: познакомить с видами сложных предложений
9. Задачи:
- обучающие - дать понятие о видах сложных предложений
-развивающие - обогащение словарного запаса
- воспитательные – воспитание речевого этикета
Тип урока – комбинированный
10. Формы работы учащихся – коллективная, групповая, индивидуальная
11. Необходимое техническое оборудование – мультимедийный проектор, компьютер, экран
12. Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.)
|
1 | Орг. момент | 1 | |||
2 | Синтаксическая разминка | Учитель зачитывает предложения. Задание: определить вид предложения (простое или сложное) | Выполняют задание устно. | 4 | |
3 | Объяснение нового материала | 1 Интерактивная таблица "Виды сложных предложений" 2 Гипертекстовое определение "Бессоюзное предложение" 3 Гипертекстовое определение "Сложноподчинённое предложение" 4 Гипертекстовое определение "Сложносочинённое предложение" | 1.Демонстрация материала, объяснение с опорой на таблицу | 1.Слушают 2.Смотрят 3.Анализируют примеры, отвечают на вопросы | 15 |
4 | Физкультминутка |
| 1.Учитель показывает упражнения | 1.Ученики выполняют упражнения | 2 |
5 | Закрепление нового материала | 1 Тест "Сложное предложение"
| 1. Демонстрация материала, выполнение заданий вариантов 3, 4, 5.
2. Практическая работа с учебником
3. Практическая работа в тетрадях (выполнение тренировочного упражнения) | 1. Определяют виды сложных предложений, расставляют знаки препинания, составляют схемы сложных предложений
2.Выписывают примеры сложных предложений разных видов 3. Выполняют письменное задание в тетрадях | 18 |
6 | Обобщение изученного материала | Основные вопросы: 1.Что нового узнали на уроке о сложных предложениях? 2.Назовите виды сложных предложений, дайте определение каждого | Отвечают на вопросы | 3 | |
7 | Домашнее задание |
| Задаёт домашнее задание | Записывают в дневник домашнее задание | 2 |
Приложение к плану-конспекту урока
Основные виды сложных предложений
(Тема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъяв ления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 | Интерактивная таблица "Виды сложных предложений" | Интерактивная таблица | таблица | http://files. school-collection. *****/dlrstore/e663203c-87b6-4faee383d3cd13/%5BRUS9_202%5D_%5BIA_157%5D. swf |
2 | Гипертекстовое определение "Бессоюзное предложение" | Статичный текст | текст | http://school-collection. *****/catalog/res/4841676c-5f53-47ab-bf74-f432af751062/view/ |
3 | Гипертекстовое определение "Сложноподчинённое предложение" | Статичный текст | текст | http://school-collection. *****/catalog/res/761a3be0-b1c-37fb6bc2053e/view/ |
4 | Гипертекстовое определение "Сложносочинён ное предложение" | Статичный текст | текст | http://school-collection. *****/catalog/res/27e3c843-1f6c-4e02-a9d2-434e9e005a91/view/ |
5 | Тест "Сложное предложение" | Практический тест с выбором варианта ответа | тест | http://files. school-collection. *****/dlrstore/bebfd82c-c904-41d5-b49f-70736c1fd320/index_listing. html |


