Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Конспект занятия: « Путешествие в Глазоград».
Старшая группа.
Подготовила: воспитатель 2 категории
МАДОУ № 000.
Занятие «Путешествие в Глазоград».
Программное содержание:
1. Дать детям представление об индивидуальных зрительных возможностях, учить рационально использовать имеющееся зрение.
2. Закреплять правила ухода за глазами.
Оборудование: разноцветные воздушные шарики, нарисованные глаза птиц, животных, людей, индивидуальные зеркала, карточки с изображением цифр(букв), 1-2 надувных мяча, косынки для завязывания глаз.
Ход занятия:
Организационный момент. Педагог приглашает детей отправиться в путешествие в волшебный город и загадывает загадку про его жителей:
На ночь два оконца
Сами закрываются,
А с восходом солнца
Сами открываются. (глаза)
Дети отгадывают загадку и узнают, что они отправляются в глазоград.
1. Под сказочную музыку дети заходят в группу, которая украшена воздушными шариками с наклеенными на них глазами разного цвета, размера, и формы.
2. Дидактическая игра «Узнай чьи глаза?». Дети узнают глаза лисы, зайца, совы, кошки, орла, человека.
Педагог спрашивает у детей, что защищает глаза от ветра, дождя, соринок, и других неприятностей. Выслушав мнение детей, педагог обобщает и уточняет их своим рассказом о значении век, ресниц, бровей. Во время рассказа педагога дети рассматривают свои глаза в индивидуальные зеркала.

Игра-соревнование «Самые внимательные и быстрые глаза». Дети выстраиваются в круг, в центре которого на столе лежат перевернутые карточки с изображением цифр, букв или предметов. Педагог называет по имени 2-3 детей, они подбегают к столу, поднимают любую карточку и называют изображенную на ней цифру( букву, предмет). Кто быстрее выполнит задание, тот самый внимательный и быстрый.
3. « Попади по мячу с завязанными глазами». Педагог предлагает проверить, смогут ли дети обойтись без помощи глаз в игре.
4. Дидактическая игра « С какого расстояния я вижу». Перед детьми выставляют игрушку небольшой величины и предлагают отойти как можно дальше, но чтобы игрушка была четко видна.

5. Игровое упражнение: рассмотри мелкое изображение предмета, с лупой и без неё. Когда было лучше видно предмет?
6. В группу приходит Доктор Айболит ( врач-офтальмолог), он проводит с детьми игру « Можно - нельзя». Педагог и дети показывают Доктору Айболиту, как они умеют делать гимнастику для снятия зрительного утомления, под сказочную музыку прощаются с Глазоградом.
Итог.
Педагог хвалит детей за хорошие ответы и работу на занятии.
Ход занятия.
Части занятия | Деятельность педагога | Деятельность детей |
Организационный момент. Видеосюжет «Игра» | - Замечательный мультфильм, и песня! О чем? | Дети смотрят, слушают, подпевают. |
Основная часть: беседа о зрении, рассматривание рисунков, физминутка, викторины. | -Я сегодня «Медуница» и могу собой гордиться, побеседуем сейчас о здоровье ваших глаз! Для чего нужны человеку глаза? | Ответы и выводы детей. |
Итог. | Волшебные шаги. Каждый шаг как беречь зрение. |


