,

учитель биологии,

МОУ «Корчинская средняя

общеобразовательная школа»

Тема: КРОВЬ И КРОВООБРАЩЕНИЕ

Цель урока: создание условий для формирования анатомо - физиологических понятий о взаимосвязи строения и функций органов кровообращения. Обобщение пройденного материала по теме « Кровь и кровообращение», подготовка к контрольной работе.

Задачи:

-образовательные: обобщение знаний о связи между строением и функциями органов кровообращения, акцентирование внимания школьников на значение работы сердца.

- воспитательные: развитие навыков самоконтроля у учащихся, воспитание самостоятельного мышления.

- развивающие: развитие мыслительных способностей учащихся (анализа, синтеза, сравнения, обобщения, абстрагирования, конкретизации). Развитие логического мышления.

Оборудование: таблица на доске « Кровообращение», разборная модель « Сердце», телевизор, видеоплеер, видеофильм « Кровообращение», инструктивные карточки для выполнения лабораторной работы, барельефная таблица « Сердце», тонометр, секундомер, раздаточные карточки для взаимопроверки.

Тип урока - ОБОБЩАЮЩИЙ.

ХОД УРОКА

1. Орг - момент.

- целеполагание

-формулировка темы

- настрой на работу

2. Просмотр фильма « Кровообращение» с заданной заранее установкой:

1группа - Что нового вы узнали при просмотре этого фильма?

2 группа - какие факты вам были известны до просмотра фильма?

Подведение итога.

3. Кровеносная система представляет собой разветвленную сеть артерий, вен и капилляров. А главную роль выполняет сердце.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

1 группа-работа с барельефной таблицей и моделью сердца по теме « Секрет неутомимости сердца. Автоматия сердца». Заполнение таблицы:

Фазы сердечного цикла

продолжительность

предсердия

желудочки

Движение

крови

1 фаза

2 фаза

3 фаза

2 группа- работа с таблицей на доске и в учебнике по теме « Изменение крови в кругах кровообращения». Заполнение таблицы:

Круги кровообращения

органы, их образующие

Направления движения крови

Вид крови

Итог работы

4. Лабораторная работа

1 группа- « Измерение артериального давления с помощью тонометра». Результаты фиксировать в таблицу. Сделать вывод.

Инструктивная карточка № 16

Систола – 1мм. рт. ст.

Диастола - 70-80 мм. рт. ст.

Рассчитать собственное артериальное давление по формуле:

АД верх.- 1,7 * возраст+ 83

АД нижн.- 1,6* возраст +

Сравните результаты с получившимися данными. Почему получили меньшие данные?

Измерьте свое артериальное давление с помощью тонометра.

2 группа- Подсчет пульса в разных условиях.

Инструктивная карточка № 2 :

Для работы нужен секундомер. Порядок работы:

1. Подсчитайте число ударов пульса за одну минуту в положении сидя.

2. Сделайте такой же подсчет в положении стоя.

3. Подсчитайте пульс после 10 приседаний.

4. Полученные цифры запишите в таблицу:

Число пульсовых ударов в минуту

При покое

После 10 приседаний

В положении сидя

В положении стоя

5. Сравните и объясните результаты наблюдений.

5.Взамопроверка по карточкам ( работа в парах).

6. Подведение итогов урока. Рефлексия. Объяснение домашнего задания.

СТРУКТУРА УРОКА

Строение компонентов урока

Этапы работы

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Дополнения

Орг - момент

Формулировка темы, настрой на работу

Подготовка рабочего места, разделение на 2 группы

Определение готовности учащихся, сосредотачение внимания на теме урока

Целеполагание и мотивация

Планирование работы

Анализ проблемы, обсуждение главной проблемы

Четкая формулировка заданий для работы с фильмом

C:\Documents and Settings\ученик\Мои документы\Мои рисунки\биол.18\биолjpg

Первичное обобщение знаний

Сбор информации

Обсуждение задания после просмотра фильма, используя таблицы на доске, в учебнике, барельефную таблицу, модель сердца для дополнения и подтверждения ответов

Наблюдение за деятельностью учащихся, консультация

C:\Documents and Settings\ученик\Мои документы\Мои рисунки\биол.18\биолjpg

C:\Documents and Settings\ученик\Мои документы\Мои рисунки\биол.18\биолjpg

C:\Documents and Settings\ученик\Мои документы\Мои рисунки\биол.18\биолjpg

C:\Documents and Settings\ученик\Мои документы\Мои рисунки\биол.18\биолjpg

C:\Documents and Settings\ученик\Мои документы\Мои рисунки\биол.18\биолjpg

Лабораторная работа

Инструктаж, проведение лабораторной работы по группам

Ознакомление с ходом лабораторной работы

Проведение инструкции по выполнению лабораторной работы

Инструктивные карточки №1 и № 2

Применение знаний и умений

Обсуждение результатов, выводы

Оформление результатов исследования выводы, применение

Координация деятельности учащихся

Взаимопроверка и оценка результатов

Экспертиза работы

Самостоятельная работа по карточкам, взаимопроверка

Анализ результатов работы по карточкам

C:\Documents and Settings\ученик\Мои документы\Мои рисунки\биол.18\биолjpg

Подведение итогов

Рефлексия

Самооценка результатов деятельности на каждом этапе и в целом

Предлагает алгоритм рефлексии ( задает вопросы)